Sportstech Power Tower PT300 Dip-Station

★★★★ (62 Bewertungen) Rezension schreiben
• Diese multifunktionale Trainingsstation bietet verschiedene Module für ein umfassendes Workout, einschließlich Klimmzuggriffe, Dip-Station und Liegestützgriffe.
• Mit einer robusten Konstruktion und einem maximalen Benutzergewicht von 120 kg eignet sich das Gerät für anspruchsvolle Trainingseinheiten.
• Das extrastarke Rückenpolster sorgt für optimalen Komfort und Unterstützung bei intensiven Übungen wie Crunches.
• Dank der kompakten Abmessungen von 83,5 cm Breite, 218 cm Höhe und 110 cm Länge passt die Station in viele Trainingsumgebungen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
199,00 €
Ø 182 €
168,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
199,00 €
Ø 182 €
168,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
ab 199,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sportstech 7in1 Power Tower PT300 als Dip Station & Kraftturm, multifunktionale Amazon Marketplace Sportstech 7in1 Power Tower PT300 als Dip Station & Kraftturm, multifunktionale Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• Sportstech Kraftstation PT300, Kraftturm mit Klimmzugstange, Liegestützgriffe,... Otto Sportstech Kraftstation PT300, Kraftturm mit Klimmzugstange, Liegestützgriffe,... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• Sportstech Dip Station PT300, 7in1 Power-Tower, mit 20+ Übungen, mit... sportstech DE Sportstech Dip Station PT300, 7in1 Power-Tower, mit 20+ Übungen, mit... auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• Sportstech Kraftstation PT300 | 7in1 Multifunktionale Fitnessstation Decathlon Sportstech Kraftstation PT300 | 7in1 Multifunktionale Fitnessstation 2-7 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
199 €
Ø 1 Mon.
182 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
Sportstech Kraftstation PT300, Kraftturm mit Klimmzugstange, Liegestützgriffe, Dip ✓ Bester Preis Otto Sportstech Brands Holding GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Sportstech 7in1 Power Tower PT300 als Dip Station & Kraftturm, multifunktionale Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Sportstech Dip Station PT300, 7in1 Power-Tower, mit 20+ Übungen, mit Klimmzugstange sportstech DE Angebotsinfo auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Sportstech Kraftstation PT300 | 7in1 Multifunktionale Fitnessstation Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:32 Uhr.

Testbericht Sportstech Power Tower PT300

Sportstech Power Tower PT300 für effektives Ganzkörpertraining

Entdecken Sie die Möglichkeiten eines umfassenden Krafttrainings in den eigenen vier Wänden. Dieser vielseitige Power Tower ermöglicht ein effektives Ganzkörperworkout und passt sich perfekt Ihren individuellen Fitnesszielen an. Mit seiner robusten Konstruktion und dem durchdachten Design bietet das Gerät die ideale Grundlage für anspruchsvolle Übungen zur Stärkung der Arm-, Brust- und Rückenmuskulatur sowie zur Verbesserung der Körperstabilität.

Maximale Stabilität für sicheres Training

Sicherheit steht bei diesem Kraftturm an oberster Stelle. Die stabile Stahlkonstruktion gewährleistet selbst bei intensiven Workouts einen festen Stand. Mit einer Belastbarkeit von bis zu 120 kg eignet sich das System für ein breites Spektrum an Nutzern und Trainingsintensitäten. Das extrastarke Rückenpolster bietet zusätzlichen Komfort und Unterstützung bei Bauchübungen, während die ergonomisch geformten Griffe für sicheren Halt bei jeder Bewegung sorgen.

Sportstech Power Tower PT300 Test

5/5
★★★★★ okay
Yvonne Juni 2019

Der Standmixer bietet eine ausgezeichnete Stabilität und ist einfach aufzubauen. Jedoch zeigten sich die Griffe schnell abgenutzt. Dennoch eignet sich das Gerät gut für den Hausgebrauch oder die Kellerschmiede.

Nach der Kontaktaufnahme mit dem Kundendienst wurde mir schnell und effizient geholfen. Vielen Dank für den reibungslosen Service!.

5/5
★★★★★ Great quality equipment
T. t Mai 2019

Obwohl dieser Fitnessturm auf Amazon etwas teurer erscheinen mag als andere, ist die Qualität wirklich großartig. Der Aufbau ist nicht besonders schwierig, dauert jedoch etwas. Ich habe das Youtube-Erklärvideo nicht genutzt, sondern das Handbuch, und es hat etwa 1,5 bis 2 Stunden gedauert, ihn aufzubauen. Die verwendeten Materialien sind erstklassig und alles ist ordentlich strukturiert, wenn man die Box zum ersten Mal öffnet. Ich kann noch nichts über die Haltbarkeit nach längerer Zeit sagen, aber ich bin zuversichtlich, dass er lange halten wird!.

5/5
★★★★★ Preis/Leistung TOP
panranger April 2019

Die Lieferung war gut verpackt und die Montage war dank der leicht verständlichen Anleitung ein Kinderspiel. Der Fitness-Turm hält problemlos 95KG aus und das Training macht dank der stabilen Konstruktion mehr Spaß als auf dem Boden. Ich war angenehm überrascht von der Qualität und würde das Produkt auf jeden Fall weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Beste Option für zu Hause!
Florian L April 2019

++ Stabil & kaum wackelig (87kg) ++ Relativ hochwertig ++ Viele Möglichkeiten - Montageanleitung und Video widersprüchlich - Lieferungsschäden (Dellen, Lackkratzer)Trotz der Transportschäden empfinde ich diese Kraftstation als die beste und stabilste Option für Klimmzüge zu Hause. Neben den Klimmzügen bietet sie noch eine Dip-/Bauch-Station, Liegestützgriffe und eine Fußhalterung für weitere Bauchübungen! Die Verarbeitung ist insgesamt großartig und macht einen verlässlichen Eindruck. Die Armpolster an der Dip-/Bauch-Station könnten etwas fester sein, aber alles in allem ist die Station solide! Einen Stern Abzug gibt es lediglich für die Transportschäden; ansonsten klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Super!
lara Januar 2019

Ein großartiges Krafttrainings-Gerät für zu Hause! Trotz weniger Stabilität ist es für den Heimgebrauch ausreichend. Einfach und schnell montierbar in etwa 1,5 Stunden. Top-Qualität und schnelle, problemlose Lieferung. Sehr zufrieden und absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Stabiles Gerät mit Nutzwert
eddycoppi Januar 2019

Die Lieferung erfolgte früher als erwartet, gut verpackt mit nur minimalen Lackkratzern. Der Aufbau war in zwei Stunden erledigt und das mitgelieferte Werkzeug war ausreichend. Das Gerät ist stabil und hält mein Gewicht von 85 kg problemlos. Mit meiner Größe von über 190 cm kann ich bequem Klimmzüge machen, ohne die Knie anziehen zu müssen.

Die Ringschraubenschlüssel und Imbusschlüssel erleichtern den Zusammenbau. Insgesamt bin ich mit dem Gerät zufrieden und empfehle es für langsame Übungen.

Meinungen 1 bis 6 von 62

Details Trainingsmodule
Dip-Station, Liegestützgriffe
Aufnahme für Slingtrainer, Crunches, Klimmzuggriffe
Farbe & Material
grau
Hinweise
120 kg
Maße & Gewicht
83,5 cm
29,6 kg
218 cm
110 cm
Produktdetails
extrastark gepolstert

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram