Soundcore Liberty 4 Pro Black Bluetooth-Kopfhörer

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 6 Mikrofone mit Geräuschunterdrückung für kristallklare Telefonate auch in lauter Umgebung
• 40 Stunden Gesamtlaufzeit durch Ladecase für wochenlanges Hören ohne Nachladen
• Adaptive ANC-Technologie passt Geräuschunterdrückung automatisch an die Umgebung an
• IPX5-Wasserschutz macht die In-Ears schweißfest und regensicher für Sport
• MultiPoint-Verbindung koppelt Smartphone und Laptop gleichzeitig für Wechsel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
99,00 €
Ø 99 €
62,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,69 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
99,00 €
Ø 99 €
62,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,69 €
ab 99,00 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis soundcore by Anker Liberty 4 Pro, Kabellose Noise Cancelling Kopfhörer Amazon Marketplace soundcore by Anker Liberty 4 Pro, Kabellose Noise Cancelling Kopfhörer Auf Lager 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• soundcore Liberty 4 Pro | True Wireless Earbuds mit Noise Cancelling Schwarz... Soundcore soundcore Liberty 4 Pro | True Wireless Earbuds mit Noise Cancelling Schwarz... 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• eufy Liberty 4 Pro | True Wireless A3954G11 Eufy DE eufy Liberty 4 Pro | True Wireless A3954G11 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• SoundCore wireless In-Ear-Kopfhörer Otto SoundCore wireless In-Ear-Kopfhörer lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 120,99 € Versand kostenfrei Gesamt 120,99 € → zum Angebot
Varianten: Soundcore Liberty 4 Pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
99 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
soundcore by Anker Liberty 4 Pro, Kabellose Noise Cancelling Kopfhörer ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Liberty 4 Pro | True Wireless Earbuds mit Noise Cancelling Schwarz Soundcore DE Angebotsinfo 3-7 working days 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
soundcore Liberty 4 Pro | True Wireless Earbuds mit Noise Cancelling Schwarz A3954G11 Soundcore Angebotsinfo 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
eufy Liberty 4 Pro | True Wireless A3954G11 Eufy DE Angebotsinfo 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Liberty 4 Pro Schwarz In-Ear Kopfhörer expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 100,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 106,99 € → zum Angebot
SOUNDCORE BY ANKER Liberty 4 Pro, In-ear Kopfhörer Bluetooth Schwarz Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
SOUNDCORE BY ANKER Liberty 4 Pro, In-ear Kopfhörer Bluetooth Schwarz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
soundcore A3954G11, soundcore Liberty 4 Pro (ANC, 10 h, Kabellos) (A3954G11) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
Soundcore A3954G11, Soundcore In-Ear Bluetooth Kopfhörer Kabellos TWS 10 h Laufzeit Boomstore Boomstore.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 105,96 € Versand kostenfrei Gesamt 105,96 € → zum Angebot
soundcore Liberty 4 Pro schwarz CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 106,84 € Versand kostenfrei Gesamt 106,84 € → zum Angebot
soundcore Liberty 4 Pro schwarz Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 106,84 € Versand kostenfrei Gesamt 106,84 € → zum Angebot
soundcore A3954G11, Soundcore Liberty 4 Pro Mattschwarz Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 106,95 € + 1,95 € Versand Gesamt 108,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Soundcore Liberty 4 Pro Black

Soundcore Liberty 4 Pro Black – Kabellose In-Ear-Kopfhörer mit professioneller Telefonie-Ausstattung

Sechs integrierte Mikrofone mit aktiver Geräuschunterdrückung verwandeln diese In-Ear-Kopfhörer in ein vollwertiges Kommunikationssystem für Videokonferenzen und Telefonate. Die Mikrofon-Technologie filtert Umgebungsgeräusche präzise heraus und überträgt die Stimme auch in lauten Umgebungen klar verständlich. Die MultiPoint-Funktion ermöglicht die gleichzeitige Verbindung mit zwei Geräten – das Smartphone bleibt einsatzbereit, während parallel der Laptop für Videocalls verbunden ist. Für sportliche Aktivitäten bietet die IPX5-Schutzart zuverlässigen Schutz gegen Schweiß und Wasserspritzer, die In-Ear-Bauform garantiert dabei sicheren Halt auch bei intensiven Bewegungen.

Adaptive Geräuschunterdrückung für konzentriertes Arbeiten

Das Active Noise Cancelling passt sich automatisch an wechselnde Umgebungen an und reduziert störende Außengeräusche in Büros, Zügen oder belebten Straßen. Die adaptive Steuerung erkennt die akustische Situation und reguliert die Intensität der Abschirmung entsprechend. Bei Bedarf schaltet der Transparenz-Modus gezielt Umgebungsgeräusche durch – etwa für Durchsagen am Bahnhof oder kurze Gespräche, ohne die Kopfhörer entfernen zu müssen. Spatial Audio erweitert die Klangbühne räumlich und erzeugt eine natürliche Ortung von Instrumenten und Stimmen. Mit LDAC-Codec und Hi-Res-Audio-Zertifizierung überträgt das Modell hochauflösende Audiodaten kabellos, während Hi-Res Audio Wireless auch beim drahtlosen Streaming detailreiche Wiedergabe sichert.

Soundcore Liberty 4 Pro Black Test

5/5
★★★★★ Guter Klang, stabiles ANC und alltagstaugliche Akkulaufzeit
Chris Februar 2026

Diese In-Ears sind meine Wahl für Spaziergänge und gelegentliche Anrufe. Sie liefern einen ausgewogenen Klang und ein effektives Active Noise Cancelling; die Verbindung zu meinem Android-Smartphone war jederzeit stabil. Das Ladecase bietet einen spürbaren Akkuboost, zeigt Ladezustand und Lautstärke an und macht die In-Ears alltagstauglich: Nach etwa 1,5 Stunden Nutzung bleiben rund 70 % Akku. Telefonate überzeugen durch klare Sprachqualität, auch Gesprächspartner lobten die Verständlichkeit.

Optik und Sitz sind Geschmackssache – die Klavierlackoberfläche gefällt mir nicht hundertprozentig und der Sitz könnte individueller sein, dafür liegen fünf Ohrstöpselgrößen bei. Fazit: Solide, praktische In-Ears mit gutem Klang, funktionierendem ANC und verlässlicher Akkulaufzeit. 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Klang und ANC sehr gut
Timo H Dezember 2025

Top In-Ears – ihr Geld wert. Sitzen stabil im Ohr, zuhause und beim Sport mit viel Bewegung. Umfangreiches Set an Ohrpolstern sorgt für den richtigen Sitz.

Klang und aktive Geräuschunterdrückung (ANC) überzeugen, das ANC passt sich unkompliziert über das Ladecase an. Mit aktiviertem ANC rund 6,5 Stunden Wiedergabe; fünf Minuten im Case bringen etwa vier Stunden zusätzliche Laufzeit. Umfangreiche App mit zahlreichen Klang- und ANC-Einstellungen ermöglicht individuelle Anpassungen. Ideale Wahl für Sportler und Musikfans, die komfortable Ohrhörer, flexible Geräuschunterdrückung und lange Akkulaufzeit suchen.

5/5
★★★★★ Überzeugendes Gesamtpaket - Premium-Sound zum fairen Preis
Dennis N Dezember 2025

Die Soundcore Liberty 4 Pro überzeugen im Alltag als echtes Premium-True-Wireless-Set. Klanglich bieten die In-Ears klare Mitten, einen kräftigen, unaufdringlichen Bass und sauber aufgelöste Höhen – perfekt für Musik, Podcasts und Filme. Per Soundcore App lässt sich das Klangprofil individuell feintunen. Sitz und Komfort bleiben auch nach stundenlangem Tragen zuverlässig, die Akkulaufzeit ist beeindruckend und ermöglicht mehrere Tage Nutzung ohne Steckdose.

Die aktive Geräuschunterdrückung (ANC) filtert Bahn- und Bürolärm effektiv heraus, und Telefonate gelingen dank klarer Sprachübertragung sehr zuverlässig. Insgesamt eine hochwertig verarbeitete Ausstattung mit starkem Preis-Leistungs-Verhältnis für alle, die guten Sound und Funktionalität suchen.

4/5
★★★★☆ AirPods Pro vs Soundcore: 6 Monats-Vergleich:
Peter Februar 2026

Mein Fazit nach sechs Monaten Dauernutzung im direkten Vergleich zu AirPods: Statt neuer AirPods habe ich den Soundcore-Kopfhörern eine Chance gegeben. Ergebnis: Klang und Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugen – satter Bass, klare Mitten und aktives Noise Cancelling (NC) arbeiten auf hohem Niveau. Die Akkulaufzeit ist solide und alle Basisfunktionen wie Bluetooth-Verbindung und Bedienung per Touch sind vorhanden. Nachteile betreffen die Usability: Wiederkehrende Verbindungsprobleme, unzuverlässige Trageerkennung und ein Transparenzmodus, der deutlich hinter Apples Lösung zurückbleibt.

Außerdem sitzen die Ohrhörer etwas größer als AirPods, rutschen bei bestimmten Bewegungen (z. B. Lachen) leichter und sind beim Seitenschlafen störender. Fazit: Klare Empfehlung für Klang- und Bass-Fans, wenn man kleine Komforteinbußen und gelegentliche Verbindungsstörungen akzeptiert. Insgesamt 3–4 Sterne.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Bluetooth-Kopfhörer, Earbuds, In-Ear-Kopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Geschlossen), Noise-Cancelling Kopfhörer
schwarz
Ohradapter-Set, Transportcase mit integriertem Ladegerät
Smartphone, Sport
2024
Ausstattung
Lautstärke, Pause, Play, nächster Titel, voriger Titel
High Resolution Audio, High Resolution Audio Wireless, Transparenz Modus
Google fast pair, Mikrofon, MultiPoint, Schnellladefunktion
Anruf abweisen, Anruf annehmen, Anruf beenden
Eigenschaften
Android, iOS
im Kopfhörer
6 Mikrofone, Mikrofon-Geräuschunterdrückung
IPX5
am Kopfhörer
im Ohr sitzend (In-Ear)
Audio
Stereo
Konnektivität
LDAC
kabellos
Energiemerkmale
10 h
40 h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram