Sony SRS-XE300 Blue Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die ClearAudio+ und DSEE Upscaling Technologien sorgen für eine unübertroffene Klangqualität, die jedes Musikstück in voller Pracht erstrahlen lässt.
• Mit einer Bluetooth-Reichweite von 30 Metern bietet dieser Lautsprecher eine außergewöhnliche Freiheit bei der Musikwiedergabe.
• Die IP67 Schutzklasse garantiert, dass der Lautsprecher wasser- und staubdicht ist, ideal für alle Outdoor-Aktivitäten.
• Die integrierte Freisprechfunktion und das Mikrofon ermöglichen es, Anrufe zu tätigen und entgegenzunehmen, ohne das Smartphone in die Hand nehmen zu müssen.
• Der Lautsprecher unterstützt die neuesten Bluetooth Codecs (AAC, SBC, LDAC) für eine optimale Soundübertragung von Ihrem Gerät.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
131,29 €
Ø 132 €
130,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,17 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
131,29 €
Ø 132 €
130,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,17 €
ab 131,29 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony SRS-XE300 wasserabweisend blau - Blau Kaufland Sony SRS-XE300 wasserabweisend blau - Blau 6-9 Werktage 131,29 € Versand kostenfrei Gesamt 131,29 € → zum Angebot
• Sony SRS-XE300 blau Vienna Camera DE Sony SRS-XE300 blau Lagernd, Lieferzeit 1 - 4 Werktage 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• SRS-XE300 Bluetooth-Lautsprecher blau Euronics SRS-XE300 Bluetooth-Lautsprecher blau sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 149,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 155,98 € → zum Angebot
• Sony SRS-XE300 - Tragbarer kabelloser Bluetooth-Lautsprecher mit breitem... Amazon Marketplace Sony SRS-XE300 - Tragbarer kabelloser Bluetooth-Lautsprecher mit breitem... 197,17 € Versand kostenfrei Gesamt 197,17 € → zum Angebot
Varianten: Sony SRS-XE300
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.29 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
Sony SRS-XE300 wasserabweisend blau - Blau ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 6-9 Werktage 131,29 € Versand kostenfrei Gesamt 131,29 € → zum Angebot
Sony SRS-XE300 blau Vienna Camera DE Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1 - 4 Werktage 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
SRS-XE300 Bluetooth-Lautsprecher blau Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 149,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 155,98 € → zum Angebot
Sony SRS-XE300 - Tragbarer kabelloser Bluetooth-Lautsprecher mit breitem Klangbild - Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 197,17 € Versand kostenfrei Gesamt 197,17 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:29 Uhr.

Testbericht Sony SRS-XE300 Blue

Der Sony SRS-XE300 Blue: Ein Meisterwerk für unterwegs

In der Welt der Bluetooth Lautsprecher setzt der Sony SRS-XE300 Blue neue Maßstäbe. Mit seiner beeindruckenden Klangqualität und robusten Bauweise ist er der ideale Begleiter für alle, die auch unterwegs nicht auf exzellenten Sound verzichten möchten. Dank seiner wasserfesten Eigenschaften und der langen Akkulaufzeit von bis zu 24 Stunden steht einem musikalischen Abenteuer im Garten, am Strand oder wo auch immer Sie möchten, nichts im Wege.

Sony SRS-XE300 Blue Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
Merkstduwas Januar 2024

Dieses Gerät hat einen erstaunlichen Klang für seine kleine Größe. Es bleibt stabil bei lauten Tönen und hat ein schlichtes Design. Der Preis ist fair und die dazugehörige App zur Soundabstimmung ist empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Super Bluetooth Lautsprecher!
Alex. K Dezember 2023

Ich bin absolut begeistert von meinem Kauf! Ich benutze den Lautsprecher nun schon seit 7 Monaten und er läuft kontinuierlich mit 10 anderen Lautsprechern in meinem Haus, rund um die Uhr. Die Verbindung hält bisher einwandfrei und der Sound ist einfach fantastisch, mit einem großartigen Bass. Mit der App kann man sogar die Höhen und Tiefen anpassen. Dieser Lautsprecher ist definitiv sein Geld wert und absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Brauchbarer Bluetooth Lautsprecher
Björn K November 2023

Ursprünglich war ich skeptisch bezüglich des Sounds. Doch mit der Sony Music App erhält das Klangbild eine völlig neue Qualität. Für größere Räume empfiehlt es sich jedoch zu einem leistungsstärkeren Gerät zu greifen.

In kleineren Räumen ist der Lautsprecher jedoch vollkommen ausreichend, selbst wenn im Hintergrund Maschinen laufen. Der Akku hält zwar keine vollen 24 Stunden durch, aber für zwei Arbeitstage reicht es sicher aus. Ich würde ihn definitiv erneut kaufen.

3/5
★★★☆☆ Artikelbeschreibung: Lieferung und Klang
Michael B September 2023

Das Produkt kam in einer schwarzen Verpackung an, obwohl es grau sein sollte. Trotzdem gefällt mir die graue Farbe. Der Klang ist etwas basslastig und die Mitten und Höhen fehlen etwas.

Für mich ist das Produkt nur durchschnittlich. Vielleicht bietet Sony eine App an, um das Klangspektrum anzupassen.

1/5
★☆☆☆☆ Preis Leistung passt nicht
Michelle Dezember 2023

Ich suchte eine tragbare Musikbox für Arbeit und Freizeit und stieß auf Sony. Ich war bereits Besitzer einer älteren Sony-Box und zufrieden damit, bis der Akku kaputt ging. Diese neue Box hat für ihre Größe einen eher mäßigen Klang und die Akkulaufzeit ist zu kurz.

Für meine Bedürfnisse sollte der Akku mindestens 48 Stunden halten. Zudem ist die Box recht schwer und unhandlich, besonders wenn man sie nicht an einem festen Ort nutzen will. Aufgrund dieser Gründe habe ich mich letztendlich für eine Box eines anderen Herstellers entschieden.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher
Garten, Handy, unterwegs
blau
Bedienungsanleitung
Ausstattung
ClearAudio+, DSEE Upscaling
Freisprechfunktion, Mikrofon, Streaming
Equalizer
Bluetooth
Eigenschaften
geschlossen
aktiv
IP67
wasserfest
schwarz
Bluetooth Pairing, Rufannahme
Energiemerkmale
Akku
24 h
Konnektivität
Bluetooth
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
A2DP, AVRCP, HFP (Handsfree), HSP (Headset)
AAC, LDAC, SBC
Bluetooth 5.2
30 m
USB-C
Leistung
20 - 20.000 Hz
20.000 Hz
20 Hz
Maße & Gewicht
105 mm
1,3 kg
238 mm
119 mm
Weitere Daten
2022

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram