SLV Sitra 360 WL 9W anthrazit (231515) Außen-Downlight

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 10 cm Höhe: 11,6 cm Länge: 17 cm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
67,82 €
Ø 76 €
67,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
67,82 €
Ø 76 €
67,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,99 €
ab 67,82 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SLV SITRA 360 WL Wandleuchte, anthrazit, GX53, max. 9W Amazon SLV SITRA 360 WL Wandleuchte, anthrazit, GX53, max. 9W Auf Lager 67,82 € Versand kostenfrei Gesamt 67,82 € → zum Angebot
• SLV SITRA 360 Outdoor Wandleuchte, TCR-TSE, IP44, anthrazit (231515) Elektroshop Wagner SLV SITRA 360 Outdoor Wandleuchte, TCR-TSE, IP44, anthrazit (231515) 1 Tage 86,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 90,98 € → zum Angebot
• SLV SITRA 360 WL Wandleuchte, anthrazit, GX53, max. 9W - Grau Kaufland SLV SITRA 360 WL Wandleuchte, anthrazit, GX53, max. 9W - Grau 6-7 Werktage 95,49 € + 8,40 € Versand Gesamt 103,89 € → zum Angebot
• SLV Außen-Wandleuchte Außenwandleuchte Sitra, GX53, anthrazit Otto SLV Außen-Wandleuchte Außenwandleuchte Sitra, GX53, anthrazit lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
67.82 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
SLV SITRA 360 WL Wandleuchte, anthrazit, GX53, max. 9W ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 67,82 € Versand kostenfrei Gesamt 67,82 € → zum Angebot
SLV SITRA 360 WL Wandleuchte, anthrazit, GX53, max. 9W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 67,82 € Versand kostenfrei Gesamt 67,82 € → zum Angebot
SLV SITRA 360 Outdoor Wandleuchte, TCR-TSE, IP44, anthrazit (231515) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 86,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 90,98 € → zum Angebot
SLV SITRA 360 WL Wandleuchte, anthrazit, GX53, max. 9W - Grau Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 95,49 € + 8,40 € Versand Gesamt 103,89 € → zum Angebot
SLV Außen-Wandleuchte Außenwandleuchte Sitra, GX53, anthrazit Otto your-smarthome (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 19:31 Uhr.

SLV Sitra 360 WL 9W anthrazit (231515) Test

5/5
★★★★★ Würde ich wieder kaufen
swen s April 2021

Die Montage der Lampe ist etwas fummelig, da viele kleine Schrauben (M4 oder kleiner) in engem Bauraum platziert werden müssen. Dennoch allein in unter 15 Minuten machbar. Technisch überzeugt die Lampe: durchgehende Erdung, passgenaue Dichtung und Dichtflächen. Qualität und Verarbeitung stimmen – würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Spitzen Produkt
Pascal F September 2020

Lampe für Balkon: Sehr zu empfehlen. Ich habe zwei an der Balkondecke montiert – sie wirken robust, hochwertig verarbeitet und sehen toll aus. Die Schraubenmontage ist zwar etwas fummelig, aber gut zu bewältigen. Klare 5 Sterne von mir.

5/5
★★★★★ Robuste Aluminiumausführung, einstellbare Ausleuchtzone, umfangreiches Zubehör
Frank S Juli 2019

Sehr robust gefertigte Außenwandleuchte aus Aluminium mit hochwertigen Komponenten, die lange Haltbarkeit versprechen. Positiv auffallend ist das umfangreiche Zubehör: sogar Schrumpfschlauch ist dabei – praktisch, wenn man Zuleitungen verlängern muss; ich habe sie verlötet und anschließend mit Schrumpfschlauch geschützt. Das Gehäuse ist wasserdicht (IP44) und kleine Dichtungsringe für die Wandbefestigungsschrauben sind enthalten.

Die 7W LED (warmweiß 2700K) liefert großzügig gestreutes Licht, nicht nur punktuelle Beleuchtung; zwei Lampen reichen, um Terrasse oder Balkon gut auszuleuchten. Der dreh- und schwenkbare Leuchtkopf erlaubt eine flexible Ausrichtung der Lichtzone. Kein Bewegungssensor, sondern für reguläre Außenbeleuchtung gedacht. Klare Kaufempfehlung für alle, die eine langlebige, wetterfeste Wandlampe für Terrasse oder Balkon suchen.

4/5
★★★★☆ Schöne, stabile Lampe
Jojo a Januar 2020

Robuste Deckenlampe, deutlich größer als erwartet und nur eingeschränkt beweglich. Diese Einschränkung war zwar bekannt, bleibt aber unpraktisch — besonders bei der Montage sollte man nicht ungeschickt sein. Für geübte Heimwerker ist der Einbau aber machbar.

Ärgerlich: Die Schrauben lassen sich nur widerwillig durch die Gummidichtungen ins Gegengewinde drehen, und mit dem mitgelieferten Werkzeug ist der Platz zum Schrauben nahezu ungenügend. Als Deckenleuchte ist die Montage eher etwas für ruhige, ausgeglichene Hände mit kleinem Griffmaß. Das lange Außenkabel ist unnötig überdimensioniert und wirkt störend.

Bei zwei von vier Lampen mussten die Kontakte im Sockel vorsichtig auseinandergebogen werden, damit die Leuchtmittel einrasten — sonst sitzen sie nicht korrekt. Fazit: solide und stabil, aber in Montage und Zubehör verbesserungswürdig.

1/5
★☆☆☆☆ B-Ware
Christian Dezember 2024

Erstes Paar zum Normalpreis war solide. Angebotsware hingegen offenbar B-Ware: geöffnet, sichtbare Mängel und beschädigte Kartons – zurückgeschickt. Ersatzlieferung noch schlechter. Fazit: gute Qualität zum regulären Preis, im Angebot häufig Retouren/B-Ware, daher kein echtes Schnäppchen.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Abmessungen
10 cm
11,6 cm
17 cm
Allgemeine Daten
anthrazit
Aluminium
Außen-Downlight, Außenwandleuchte, LED-Außenleuchte
SLV Sitra
Eigenschaften
Garage
Wand
Leuchtmittel
1
2.700 K
LED
ja
warmweiß
Technische Daten
9 Watt
IP44
230 V
1 x 9 Watt
Weitere Daten
100 °
beweglicher Leuchtenkopf, beweglicher Sensor
geschützt gegen feste Fremdkörper von 0,01 cm, spritzwassergeschützt
90 °
horizontal schwenkbar
GX53

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram