Sirui Sniper 16mm f1.2 Sony E Silver Objektiv

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Lichtstärke f/1.2 für Low-Light-Fotografie und geringe Schärfentiefe
• 16mm Festbrennweite ideal für Landschaft, Architektur und Innenräume an APS-C
• Naheinstellgrenze 30cm ermöglicht ausgeprägte Vordergrund-Betonung
• 13 Blendenlamellen erzeugen kreisrunde Öffnung für weiches Bokeh
• Autofokus und manueller Fokus für flexible Arbeitsweise
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
329,00 €
Ø 302 €
246,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 439,00 €
Objektivanschluss
Fujifilm XNikon ZSony E
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
329,00 €
Ø 302 €
246,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 439,00 €
ab 329,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 246,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sirui 781423, Sirui Sniper 16mm F1.2 APSC für Sony E-Mount silber calumetphoto Sirui 781423, Sirui Sniper 16mm F1.2 APSC für Sony E-Mount silber Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
• Sirui 16 mm 1:1,2 Sniper AF Sony E-Mount Silber Metall foto-leistenschneider Sirui 16 mm 1:1,2 Sniper AF Sony E-Mount Silber Metall ist bestellt 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
• SIRUI Sniper 16mm Objektiv, (F1.2 APSC Auto-Focus Objektiv E/Z/X Mount) Otto SIRUI Sniper 16mm Objektiv, (F1.2 APSC Auto-Focus Objektiv E/Z/X Mount) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 419,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 424,99 € → zum Angebot
• SIRUI Sniper 16mm Autofokus Objektiv, F1.2 Weitwinkel APS-C Kameraobjektiv, E... Amazon Marketplace SIRUI Sniper 16mm Autofokus Objektiv, F1.2 Weitwinkel APS-C Kameraobjektiv, E... Auf Lager 439,00 € Versand kostenfrei Gesamt 439,00 € → zum Angebot
Varianten: Sirui Sniper 16mm f1.2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
329 €
Ø 1 Mon.
302 €
Tiefstpreis
247 €
Preisalarm aktivieren
Sirui 781423, Sirui Sniper 16mm F1.2 APSC für Sony E-Mount silber ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
Sirui 781423, Sirui Sniper 16mm f/1.2 APS-C Auto-Focus Objektiv Metall Sony E-Mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
Sirui 16 mm 1:1,2 Sniper AF Sony E-Mount Silber Metall foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
SIRUI Sniper 16mm Objektiv, (F1.2 APSC Auto-Focus Objektiv E/Z/X Mount) Otto DB Store (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 419,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 424,99 € → zum Angebot
SIRUI Sniper 16mm Autofokus Objektiv, F1.2 Weitwinkel APS-C Kameraobjektiv, E Mount Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 439,00 € Versand kostenfrei Gesamt 439,00 € → zum Angebot
SIRUI SI-781423, SIRUI Sniper 16mm F1.2 APS-C Autofokus Objektiv (silber, E-Mount) Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 439,00 € Versand kostenfrei Gesamt 439,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.

Testbericht Sirui Sniper 16mm f1.2 Sony E Silver

Sirui Sniper 16mm f1.2 Sony E – Lichtstarkes Weitwinkel für APS-C

Der optische Aufbau aus 14 Linsen in 5 Gruppen bestimmt die Abbildungsleistung dieses Weitwinkelobjektivs über den gesamten Bildbereich. Die Konstruktion kombiniert eine außergewöhnliche Anfangsöffnung von f/1.2 mit kompakter Bauweise für spiegellose Sony E-Mount-Kameras mit APS-C-Sensor. Dank 13 Blendenlamellen entsteht eine kreisrunde Blendenöffnung, die bei Offenblende weiches Bokeh ermöglicht. Das Metallbajonett gewährleistet präzisen, spielfreien Anschluss an die Kamera, während die Festbrennweiten-Konstruktion gezielt auf optische Leistung bei 16 Millimetern ausgelegt wurde. Mit einem Gewinde von 58 Millimetern lassen sich Filter ohne zusätzliche Adapter montieren.

Maximale Lichtausbeute für anspruchsvolle Aufnahmesituationen

Die Lichtstärke von f/1.2 eröffnet gestalterische Möglichkeiten in Situationen mit wenig verfügbarem Licht. Bei Innenraumfotografie oder Nachtaufnahmen erfasst die große Öffnung deutlich mehr Licht als Standardobjektive, was kürzere Belichtungszeiten ohne Erhöhung der ISO-Werte ermöglicht. Die 16-Millimeter-Brennweite an APS-C-Sensoren entspricht einem Bildwinkel, der sich für Landschaftsfotografie und architektonische Motive eignet. Der Blendenbereich bis f/16 erlaubt bei Bedarf große Schärfentiefe für durchgehend scharfe Abbildung von Vordergrund bis Horizont. Das Objektiv verbindet Autofokus mit manueller Fokussierung, sodass sowohl schnelle Motiverfassung als auch präzise manuelle Scharfstellung möglich sind.

Sirui Sniper 16mm f1.2 Sony E Silver Test

5/5
★★★★★ Perfekt!
Amazon K März 2025

Beeindruckend: Nach dem Kauf aller fünf Sniper-Serie-Objektive habe ich meine Sony-Festbrennweiten aussortiert. Ideal für Fotografie und besonders fürs Filmen. Schnell, leicht, zuverlässig und optisch ansprechend. Firmware-Updates lassen sich bequem per USB‑C aufspielen.

3/5
★★★☆☆ Gute Festbrennweiten - Ab Blende 2 gut nutzbar
sachsen_photography Dezember 2024

Die Siuri Festbrennweiten überzeugen mit einem hochwertigen, professionell wirkenden Autofokus und umfangreicher Ausstattung. Geliefert werden sie inklusive praktischer Transporttasche. Sowohl Videoaufnahmen als auch Fotos liefern bei aktiviertem AF scharfe Ergebnisse; der Autofokus arbeitet zuverlässig.

Einziger Wermutstropfen: Bei Blende 2 erreichen die Siuri-Objektive ihre optimale Schärfe — bei kleineren Blenden treten leichte Farbsäume und eine milde Unschärfe auf. Angesichts des günstigen Preis-Leistungs-Verhältnisses sind die Siuri-Objektive empfehlenswert für semi-professionelle Anwendungen, je nach gefordertem Einsatzzweck.

2/5
★★☆☆☆ Schärfeleistung nicht akzeptabel
Jürgen November 2024

Ich kaufte das Sirui 15mm F1. 2 gebraucht (wie neu) wegen des attraktiven Preises und der Möglichkeit, mit Blende 1. 2 zu arbeiten.

Nach Testfotos zeigte sich erwartbare Randunschärfe bei f/1. 2, überraschenderweise jedoch stärkere Unschärfe bei f/1. 4 und f/2.

0; bei höheren Blendenwerten wurde die Schärfe wieder besser. Im direkten Objektivvergleich mit dem Sony E 15mm F1. 4 G (APS-C) war das Sony besonders bei f/1.

4 und f/2. 0 deutlich schärfer. Aufgrund dieser besseren Bildqualität entschied ich mich trotz etwa 2,5-fach höherem Preis für das Sony und retournierte das Sirui. Fazit: gutes Preis-Leistungs-Angebot, aber schlechtere Schärfe im kritischen Blendenbereich.

5/5
★★★★★ Top
Klaus M Oktober 2024

Sehr gutes Objektiv, auch für Einsteiger. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
13
Metall
Festbrennweite
nein
16 mm
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie
silber
58 mm
Autofokus, Manueller Fokus
386 g
1.2
für spiegellose Kameras
16
1,2
94 mm
30 cm
Sony E
5/14
Weitwinkelobjektiv
ja
Sirui Sniper
APS-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram