Sirui Aurora 85mm f1.4 Fuji X Objektiv

• 85mm Festbrennweite für natürliche Porträtperspektive ohne Verzerrung
• Offenblende f/1.4 ermöglicht Low-Light-Fotografie und ausgeprägte Freistellung
• 15 Blendenlamellen erzeugen gleichmäßige Lichter im Unschärfebereich
• Autofokus und manueller Fokus per Schalter am Objektiv wählbar
• Mechanischer Blendenring für direkte Belichtungskontrolle ohne Kamera-Menü
• Metallbajonett für Fujifilm X gewährleistet dauerhaften präzisen Anschluss
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
528,89 €
Ø 513 €
495,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 649,00 €
Objektivanschluss
Fujifilm XL-MountNikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
528,89 €
Ø 513 €
495,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 649,00 €
ab 528,89 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 495,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sirui 781541, SIRUI Aurora 85mm F1.4 AF Vollformat Objektiv für Fuji X Mount foto-erhardt Sirui 781541, SIRUI Aurora 85mm F1.4 AF Vollformat Objektiv für Fuji X Mount Lieferzeit 1 Werktag 528,89 € Versand kostenfrei Gesamt 528,89 € → zum Angebot
• Sirui 781541, Sirui Aurora 85mm F1.4 AF für Fujifilm X-Mount calumetphoto Sirui 781541, Sirui Aurora 85mm F1.4 AF für Fujifilm X-Mount Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 528,89 € Versand kostenfrei Gesamt 528,89 € → zum Angebot
• Sirui 85 mm 1:1,4 Aurora AF Fujifilm X-Mount Schwarz foto-leistenschneider Sirui 85 mm 1:1,4 Aurora AF Fujifilm X-Mount Schwarz siehe Shop 528,89 € Versand kostenfrei Gesamt 528,89 € → zum Angebot
• SIRUI Aurora 85mm Objektiv, (Kürzere Objektivtubuslänge und Kompaktes Otto SIRUI Aurora 85mm Objektiv, (Kürzere Objektivtubuslänge und Kompaktes lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 639,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 644,99 € → zum Angebot
Varianten: Sirui Aurora 85mm f1.4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
528.89 €
Ø 1 Mon.
513 €
Tiefstpreis
495 €
Preisalarm aktivieren
Sirui 781541, Sirui Aurora 85mm F1.4 AF für Fujifilm X-Mount ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 528,89 € Versand kostenfrei Gesamt 528,89 € → zum Angebot
Sirui AU85-X, Sirui Aurora AF 85mm f/1.4 Fujifilm X Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 528,89 € Versand kostenfrei Gesamt 528,89 € → zum Angebot
Sirui 781541, SIRUI Aurora 85mm F1.4 AF Vollformat Objektiv für Fuji X Mount foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 528,89 € Versand kostenfrei Gesamt 528,89 € → zum Angebot
Sirui 85 mm 1:1,4 Aurora AF Fujifilm X-Mount Schwarz foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 528,89 € Versand kostenfrei Gesamt 528,89 € → zum Angebot
SIRUI SI-781541, SIRUI Aurora 85mm F1.4 Auto Fokus Vollformat Objektiv für Fujifilm Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 550,00 € Versand kostenfrei Gesamt 550,00 € → zum Angebot
Sirui 781541, Sirui AURORA Series 85mm F1.4 Full-Frame Autofocus Objektiv (Fuji-X Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 559,92 € Versand kostenfrei Gesamt 559,92 € → zum Angebot
SIRUI Aurora 85mm Objektiv, (Kürzere Objektivtubuslänge und Kompaktes Otto DB Store (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 639,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 644,99 € → zum Angebot
SIRUI AU85-E Aurora 85mm 1:1.4 AF Fuji X black (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Bitte Lieferzeit erfragen. 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:49 Uhr.

Testbericht Sirui Aurora 85mm f1.4 Fuji X

Sirui Aurora 85mm f1.4 Fuji X – Lichtstarkes Porträtobjektiv für kreative Bildgestaltung

Die 85mm Brennweite etabliert dieses Objektiv als klassische Porträtbrennweite, die natürliche Proportionen ohne Weitwinkel-Verzerrung einfängt. Der komprimierte Bildausschnitt isoliert das Hauptmotiv vom Hintergrund und ermöglicht konzentrierte Bildkompositionen bei ausreichendem Arbeitsabstand. Kombiniert mit der Offenblende von f/1.4 entstehen Aufnahmen mit ausgeprägter Schärfentiefe-Kontrolle – ideal für Porträts mit weich verlaufenden Hintergründen oder Nachtaufnahmen mit minimaler ISO-Belastung. Das Metallbajonett für Fujifilm X-Mount garantiert präzisen Sitz an spiegellosen Kameras des Systems.

Maximale Lichtstärke für anspruchsvolle Aufnahmesituationen

Die Lichtstärke von 1,4 transportiert erheblich mehr Licht zum Sensor als Standardobjektive – ein entscheidender Vorteil bei gedämpftem Umgebungslicht oder Innenaufnahmen ohne Blitz. Während f/2.8-Objektive bereits doppelt so lange Belichtungszeiten erfordern, bleibt das Sirui-Modell bei niedriger ISO-Einstellung flexibel. Die 15 Blendenlamellen formen nahezu kreisrunde Öffnungen über den gesamten Blendenbereich, was punktförmige Lichtquellen im Unschärfebereich gleichmäßig abbildet. Fotografen gewinnen damit gestalterischen Spielraum für Aufnahmen mit gezielter Schärfeverlagerung oder Umgebungslicht-Porträts.

Sirui Aurora 85mm f1.4 Fuji X Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sirui Aurora 85mm f1.4 Fuji X? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1:8,7
15
Metall
Festbrennweite
nein
85 mm
Actionfotografie, Nachtfotografie
schwarz
67 mm
Autofokus, Manueller Fokus
540 g
1.4
für spiegellose Kameras
1,4
102 mm
85 cm
AF/MF-Umschalter, Blendenring, Fokusring
Fujifilm X
80 mm
Teleobjektiv
nein
Sirui Aurora
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram