Sigma 35mm F1.2 DG DN Art L-Mount Test Weitwinkelobjektiv
- Das Objektiv hat eine Brennweite von 35 mm und eine Lichtstärke von 1,2.
- Es verfügt über 11 Blendenlamellen und eine Naheinstellgrenze von 30 cm.
- Der optische Aufbau besteht aus 12 Gruppen und 17 Linsen.
- Das Objektiv ist spritzwasser- und staubgeschützt.
- Es hat einen Hyper Sonic Motor (HSM) für schnelle und präzise Fokussierung.
- Der Objektivanschluss ist ein L-Mount.
-
Günstigster Preis
Sigma 341969, Sigma 35mm F/1.2 DG DN ART L-mount Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 1.062,77 € Versand kostenfrei Gesamt 1.062,77 € → zum Angebot
-
Sigma 35mm F1.2 Art DG DN für L-Halterung
Auf Lager
1.299,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.299,00 €
→ zum Angebot
-
SIGMA 341969, Sigma 35mm 1.2 DG DN Leica L-Mount Art-Serie
lagernd: 1
1.349,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.349,00 €
→ zum Angebot
-
Sigma 341969, Sigma 35mm f1,2 DG DN (Art) L-Mount
Lieferzeit 1 Werktag
1.399,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.399,00 €
→ zum Angebot
Sigma 35mm F1.2 DG DN Art L-Mount Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Hier wurde das Sigma 1,2/35 mm DG DN (A) an der spiegellosen Panasonic, 47 MP, KB gemessen. Es hat sich gezeigt, dass es sich um einen recht lichtstarken Vertreter seiner Zunft handelt, der bei Blende 1,2 allerdings nicht genug Linien Paare in der Mitte aufweist, um Topwerte zu erreichen. Des Weiteren war der Kontrast nicht ganz so gut, wie wir es erwartet haben.“
Das Sigma 35mm F1.2 DG DN Art L-Mount: Ein Weitwinkelobjektiv der Extraklasse
Das Sigma 35mm F1.2 DG DN Art L-Mount ist ein herausragendes Weitwinkelobjektiv, das speziell für anspruchsvolle Fotografen entwickelt wurde. Mit einer Brennweite von 35 mm und einer Lichtstärke von 1,2 bietet es eine beeindruckende Bildqualität und Vielseitigkeit. Dieses Objektiv ist ideal für verschiedene Einsatzgebiete wie Landschafts-, Architektur- und Portraitfotografie.
Hochwertige Bauweise und Materialien
Das Objektiv verfügt über eine robuste Bauweise mit einem Bajonett aus Messing, das für Langlebigkeit und Zuverlässigkeit sorgt. Der optische Aufbau besteht aus 12 Gruppen und 17 Linsen, darunter asphärische und SLD-Linsen, die für eine hervorragende Bildqualität sorgen. Die Innenfokussierung und der Hyper Sonic Motor (HSM) gewährleisten eine schnelle und präzise Fokussierung.
✓ Bester Preis
Ich kaufte dieses 35 mm Objektiv im Sommer 2021 speziell für eine Hochzeit. Anfangs war ich skeptisch gegenüber der Brennweite, doch die Zweifel verwandelten sich schnell in Begeisterung. Bei leicht geschlossener Blende überzeugt es durch beeindruckende Schärfe; bei offener Blende liefert der präzise, stets treffsichere Autofokus ein traumhaftes Bokeh, das sogar mein geschätztes Sigma 85 mm f/1. 2 übertrifft.
Praktisch ist der flexible Blendenring: lautlos oder mit mechanischem Klick einstellbar. Neutral zu bewerten ist das Gewicht von 1. 080 g — die Optik umfasst 17 Linsen in 12 Gruppen und ein sehr robustes Gehäuse, daher erklärbar. Für Hochzeitsfotografie und Porträts eine klare Kaufempfehlung.
Sigma 35mm F1. 2 beeindruckt mit atemberaubender Schärfe an der Sony A7R III und liefert ein traumhaftes Bokeh sowie exzellente Low‑Light‑Leistung. Anfangs war ich vom Gewicht abgeschreckt, doch die Bildqualität und die Leistung bei f/1. 2 machen dieses 35mm zur besten Wahl für die meisten Aufnahmen.
Für Nutzer, die 35mm bevorzugen, ist das Objektiv derzeit das einzige, das moderne Bildsensoren wirklich ausreizt. Ein leichteres 35mm F1. 4 (wie ein mögliches Sony GM) wäre willkommen, bleibt aber wahrscheinlich teuer. Fazit: Trotz Gewicht klare Kaufempfehlung für Fotografen, die Top‑Schärfe, tolles Bokeh und hohe Lichtstärke suchen.
Das bei Amazon als neu verkaufte Objektiv kam ohne Herstellerversiegelung, mit Fingerabdrücken und deutlichem Staub auf der Frontlinse – dafür ein Stern Abzug. In der Praxis überzeugt die Schärfe über alle Blendenstufen, der Autofokus arbeitet sehr schnell und leise. Das hohe Gewicht verlangt unterwegs nach einer stabilen Fototasche oder Rucksack.
Die extrem lichtstarke Blende 1. 2 ließ sich bei hellem Tageslicht nicht immer ohne ND-Filter nutzen, trotz Ausreizen von Verschlusszeit und ISO. Kein schlechtes, aber auch kein überragendes Objektiv; wer Blende 1.
2/1. 4 nicht braucht, findet oft deutlich günstigere Alternativen mit guter Preis-Leistung.
Das Glas ist ein absolut geniales „Künstler Glas“ und ist in seiner Cremeigkeit und seiner Schärfe im 35mm Bereich…. EINZIGARTIG!DAS Traum Boket für die, die das SEHEN können !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen