SIGG Gemstone Food Box Edelstahl Vorratsdose

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Edelstahlmaterial verhindert Geruchsübertragung und bewahrt natürliche Aromen
• Auslaufsicherer Verschluss schützt Taschen vor Flüssigkeitsaustritt beim Transport
• BPA-freie Verarbeitung garantiert gesundheitlich unbedenklichen Kontakt mit Lebensmitteln
• Integrierter Trennsteg ermöglicht getrennte Aufbewahrung verschiedener Speisen
• Ressourcenschonende Konzeption ersetzt Einwegverpackungen durch langlebige Nutzung
• Robuste Bauweise widersteht täglichem Gebrauch ohne Verfärbungen oder Kratzer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
33,17 €
Ø 33 €
32,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
33,17 €
Ø 33 €
32,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,62 €
ab 33,17 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SIGG SG8733.40 Gemstone Box Selenite Voelkner marketplace SIGG SG8733.40 Gemstone Box Selenite 1-2 Werktage 33,17 € + 4,75 € Versand Gesamt 37,92 € → zum Angebot
• Sigg Gemstone Box Selenite Brotdose, auslaufsichere Lunchbox für Büro, Schule... Amazon Sigg Gemstone Box Selenite Brotdose, auslaufsichere Lunchbox für Büro, Schule... Auf Lager 37,13 € Versand kostenfrei Gesamt 37,13 € → zum Angebot
• SIGG SG8733.40 Gemstone Box Selenite Netzwerkartikel SIGG SG8733.40 Gemstone Box Selenite 1-3 Werktage 39,14 € Versand kostenfrei Gesamt 39,14 € → zum Angebot
• Sigg Frischhaltedose Otto Sigg Frischhaltedose lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 46,62 € Versand kostenfrei Gesamt 46,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.17 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
SIGG SG8733.40 Gemstone Box Selenite ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 33,17 € + 4,75 € Versand Gesamt 37,92 € → zum Angebot
Sigg Gemstone Box Selenite Brotdose, auslaufsichere Lunchbox für Büro, Schule und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 37,13 € Versand kostenfrei Gesamt 37,13 € → zum Angebot
Sigg Gemstone Box Selenite Brotdose, auslaufsichere Lunchbox für Büro, Schule und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 37,13 € Versand kostenfrei Gesamt 37,13 € → zum Angebot
SIGG SG8733.40 Gemstone Box Selenite Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 39,14 € Versand kostenfrei Gesamt 39,14 € → zum Angebot
Sigg Gemstone Box Selenit Edelstahl 20,5 Cm ManoMano Angebotsinfo 9 bis 11 Werktage 44,44 € + 3,99 € Versand Gesamt 48,43 € → zum Angebot
Sigg Frischhaltedose Otto Traumpreisfabrik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 46,62 € Versand kostenfrei Gesamt 46,62 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:50 Uhr.

Testbericht SIGG Gemstone Food Box Edelstahl

SIGG Gemstone Food Box Edelstahl schützt Frische durch Material ohne Geschmacksübertragung

Die Brotdose aus Edelstahl bewahrt das natürliche Aroma von Lebensmitteln, da das Material keine Gerüche annimmt oder abgibt. Anders als Kunststoffbehälter bleibt der Geschmack von würzigen Speisen oder säurehaltigen Zutaten unverfälscht erhalten. Die auslaufsichere Konstruktion verhindert das Austreten von Flüssigkeiten und schützt Taschen oder Rucksäcke vor Verschmutzungen. Der integrierte Trennsteg ermöglicht die getrennte Aufbewahrung verschiedener Komponenten in einem Behälter, sodass knusprige Elemente nicht durchweichen und unterschiedliche Geschmäcker sich nicht vermischen. Diese Vorratsdose eignet sich für den Transport zur Arbeit ebenso wie für die organisierte Lagerung im Kühlschrank.

Langlebiges Material reduziert Abfall durch jahrelange Nutzung

Das Gerät trägt durch seine ressourcenschonende Konzeption zur Vermeidung von Einwegverpackungen bei. Edelstahl übersteht den täglichen Gebrauch ohne Verfärbungen oder Materialermüdung, wie sie bei wiederholter Nutzung von Kunststoffdosen auftreten können. Die robuste Bauweise widersteht Stößen und Kratzern im Alltag. Das Material bewahrt seine hygienischen Eigenschaften auch nach langer Verwendung, da sich keine Mikrorisse bilden, in denen sich Bakterien ansiedeln könnten. Diese Dose ordnet sich in das Premiumsegment ein und richtet sich an Nutzer, die Wert auf dauerhafte Qualität und nachhaltige Produktauswahl legen.

SIGG Gemstone Food Box Edelstahl Test

5/5
★★★★★ Best ever lunch box
Iina P Februar 2023

Diese hübsche Brotdose ist eigentlich nicht notwendig, aber ich liebe es, sie zu benutzen. Ein kleines Juwel des Alltags, das mir viel Freude bereitet. Toller Motivator für einen gesünderen Lebensstil!.

5/5
★★★★★ Volltreffer!
Bandit Februar 2023

Die Block Brotbox aus Edelstahl ist definitiv die Beste auf dem Markt. Das 18/8er Edelstahl macht sie besonders robust und langlebig im Vergleich zur Konkurrenz. Mit einem Fassungsvermögen von 1200ml ist sie ideal für unterwegs.

Die Dichtung hält Flüssigkeiten sicher im Inneren und dank des Materials bleibt die Dose geruchs- und fleckenfrei. Sogar nach längerer Lagerung von Essen. Die Qualität und Stabilität dieser Schweizer Brotbox sind einfach unschlagbar.

Obwohl sie mittlerweile auch in China hergestellt wird, würde ich sie bei Verlust sofort wieder kaufen. Eine klare Empfehlung für alle, die auf der Suche nach einer hochwertigen Brotbox sind.

5/5
★★★★★ Solider Begleiter für die Brotzeit unterwegs
FeDi Januar 2023

Diese Edelstahl-Brotzeitdose ist extrem robust und unkaputtbar. Die herausnehmbare Trennwand verhindert das Vermischen von Lebensmitteln und hält das Brot frisch. Dank der Dichtlippe im Deckel bleibt alles wasserdicht. Die seitlichen Schnallen sind leicht zu öffnen und schließen fest.

Die Dose hat kein Lack, daher könnten Fingerabdrücke sichtbar sein, die jedoch leicht in der Spülmaschine gereinigt werden können. Perfekt für Outdoor-Aktivitäten oder für unterwegs, da sie nicht schwer ist. Falls du lieber eine leichtere Dose möchtest, empfehle ich das Alu-Modell. Insgesamt ein toller Begleiter für alle Snack-Liebhaber!.

5/5
★★★★★ Zeitloser Klassiker
DerHerrFreitag November 2022

Die Lunchbox ist stabil und hat genug Platz für eine vollständige Mahlzeit. Der Verschluss ist sicher und die Reinigung einfach. Eine gute Alternative zu Plastikboxen, die fast genauso leicht und stark ist. Ideal für unterwegs!.

5/5
★★★★★ Qualitätsprodukt in sehr angenehmer Größe
Walkman August 2022

Die SIGG-Lunchbox in der Größe von 1100ml ist hochwertig verarbeitet und bietet genug Platz für eine größere Portion. Das stabile Design und das Dichtungsgummi überzeugen. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die eine zuverlässige Lunchbox suchen!.

5/5
★★★★★ Dicht, stabil, haltbar!
Tobias G August 2021

Ich benutze diese Dose seit einem halben Jahr täglich und bin von ihrer Qualität begeistert. Keine Mängel, nichts läuft aus oder verbiegt sich. Ich empfehle sie gerne weiter!.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
1 Trennsteg
21 cm
silber
7,2 cm
Edelstahl
BPA frei, auslaufsicher
ressourcenschonend
Brotdose
15,3 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram