Shimano Sora FC-R3000 175mm 2-fach Kurbel

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: 2-fach Kurbel Einsatzbereiche: MTB - Rennrad Kettenblatt-Zähne: 50/34
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
78,99 €
Ø 81 €
75,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
78,99 €
Ø 81 €
75,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,87 €
ab 78,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shimano EFCR3000EX04X, Shimano Sora R3000 Kurbelgarnitur 50/34T 175 mm Schwarz Bikable Shimano EFCR3000EX04X, Shimano Sora R3000 Kurbelgarnitur 50/34T 175 mm Schwarz 1-2 Werktage 78,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
• SHIMANO Bielas 9v.-FC-R3000 50/34D 175mm Amazon SHIMANO Bielas 9v.-FC-R3000 50/34D 175mm Auf Lager 96,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 100,44 € → zum Angebot
• Shimano Fahrradkurbel SHIMANO Kurbelgarnitur SORA FC-R3000 Kurbelgarnitur -... Otto Shimano Fahrradkurbel SHIMANO Kurbelgarnitur SORA FC-R3000 Kurbelgarnitur -... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 107,87 € Versand kostenfrei Gesamt 107,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.99 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Shimano EFCR3000EX04X, Shimano Sora R3000 Kurbelgarnitur 50/34T 175 mm Schwarz ✓ Bester Preis Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 78,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
Shimano EFCR3000EX04X, Shimano Sora R3000 Crankset Schwarz 175 mm / 50/34t Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 84,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 90,98 € → zum Angebot
SHIMANO Kurbelgarnitur SORA FC-R3000 9-fach 175 mm 50-34 Zähne Schwarz nubuk-bikes Angebotsinfo 3 85,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 90,94 € → zum Angebot
Shimano 63.66297, Shimano Sora FC-R3000 Kurbelgarnitur 2x9-fach 50-34 Z. (175 mm) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 89,62 € Versand kostenfrei Gesamt 89,62 € → zum Angebot
SHIMANO Kurbelgarnitur SORA FC-R3000 Kurbelgarnitur - 9-fach, 175 mm, 50-34 Zähne, Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 90,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 96,69 € → zum Angebot
SHIMANO Bielas 9v.-FC-R3000 50/34D 175mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 96,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 100,44 € → zum Angebot
SHIMANO Bielas 9v.-FC-R3000 50/34D 175mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 96,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 100,44 € → zum Angebot
Shimano Fahrradkurbel SHIMANO Kurbelgarnitur SORA FC-R3000 Kurbelgarnitur - 9-fach, Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 107,87 € Versand kostenfrei Gesamt 107,87 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 12:35 Uhr.

Shimano Sora FC-R3000 175mm Test

5/5
★★★★★ Guter Ersatz
YD Juli 2022

Habe diese Kurbel als Ersatz für eine andere Marke bestellt und bin sehr zufrieden. Sie passt gut zur Rolex und ist leicht im Gewicht. Die Leistung ist genau, was ich erwartet habe.

5/5
★★★★★ sehr gut
TomTom Mai 2019

Als Ersatzkurbel für mein Rennrad sehr gut geeignet. Super Preis Leistungsverhältniss. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Unvollständig
Florian K Oktober 2025

Wurde ohne linken Kurbelarm geliefert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
2-fach Kurbel
Allgemeine Informationen
MTB, Rennrad
50/34
2x9-fach Kettenblatt & Kassette
Shimano Sora
Material
Aluminium
Maße
24mm
110 mm
68 mm, 70 mm
175 mm
4-Arm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram