Shimano SH-RC503 Road weiß Fahrradschuh

• SPD und SPD-SL Kompatibilität ermöglicht flexible Pedalsystem-Wahl für verschiedene Einsatzbereiche
• Drehverschluss mit Riemen und Schnürung für präzise Anpassung während der Fahrt
• Nylon-Sohle überträgt Tretkraft direkt und bleibt bei kurzen Gehstrecken komfortabel
• Atmungsaktives Leder-Kunstleder-Obermaterial sorgt für angenehmes Klima bei sommerlichen Ausfahrten
• Unisex-Eignung für Rennrad und Street deckt urbane und sportliche Einsätze ab
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
117,99 €
Ø 118 €
114,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
117,99 €
Ø 118 €
114,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,95 €
ab 117,99 €
68 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shimano ESHRC503MGW01E43000, Shimano Rc503 Wide Road Shoes Weiß EU 43 Mann... BikeInn Shimano ESHRC503MGW01E43000, Shimano Rc503 Wide Road Shoes Weiß EU 43 Mann... lagernd 117,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 123,98 € → zum Angebot
• Shimano ESHRC503MGW01E48000, Shimano SH-RC503 Breite Rennrad Schuhe weiß bike-components Shimano ESHRC503MGW01E48000, Shimano SH-RC503 Breite Rennrad Schuhe weiß 2-4 Tage 125,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 130,98 € → zum Angebot
• Shimano ESHRC503MGW01E41000, Shimano SH-RC503 wide (41) (ESHRC503MGW01E41000)... Galaxus Shimano ESHRC503MGW01E41000, Shimano SH-RC503 wide (41) (ESHRC503MGW01E41000)... 8-16 Werktage 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
• Shimano SH-RC503 Weiß Schuhe, Größe 41 - EUR 365rider Shimano SH-RC503 Weiß Schuhe, Größe 41 - EUR 1 bis 3 Werktage 132,95 € + 0,99 € Versand Gesamt 133,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
117.99 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
Shimano ESHRC503MGW01E43000, Shimano Rc503 Wide Road Shoes Weiß EU 43 Mann White ✓ Bester Preis Größe: 43 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 117,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 123,98 € → zum Angebot
Shimano ESHRC503MGW01S46000, Shimano Rc503 Road Shoes Weiß EU 46 Mann White Größe: 46 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 119,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,98 € → zum Angebot
Shimano ESHRC503MGW01S48000, Shimano Rc503 Road Shoes Weiß EU 48 Mann White Größe: 48 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 120,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 126,48 € → zum Angebot
Shimano ESHRC503MGW01S45000, Shimano Rc503 Road Shoes Weiß EU 45 Mann White Größe: 45 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 120,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 126,98 € → zum Angebot
Shimano ESHRC503MGW01S39000, Shimano Rc503 Road Shoes Weiß EU 39 Mann White Größe: 39 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 122,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 128,98 € → zum Angebot
Shimano ESHRC503MGW01S40000, Shimano Rc503 Road Shoes Weiß EU 40 Mann White Größe: 40 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 122,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 128,98 € → zum Angebot
Shimano ESHRC503MGW01E41000, Shimano Rc503 Wide Road Shoes Weiß EU 41 Mann White Größe: 41 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 122,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 128,98 € → zum Angebot
Shimano ESHRC503MGW01E47000, Shimano Rc503 Wide Road Shoes Weiß EU 47 Mann White Größe: 47 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 122,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 128,98 € → zum Angebot
Shimano ESHRC503MGW01E44000, Shimano Rc503 Wide Road Shoes Weiß EU 44 Mann White Größe: 44 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 122,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 128,98 € → zum Angebot
Shimano ESHRC503MGW01E48000, Shimano SH-RC503 Breite Rennrad Schuhe weiß Größe: 48 bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 125,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 130,98 € → zum Angebot
Shimano ESHRC503MGW01S40000, Shimano SH-RC503 Rennrad Schuhe weiß Größe: 40 bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 126,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 131,98 € → zum Angebot
Shimano ESHRC503MGW01S45000, Shimano SH-RC503 Rennrad Schuhe weiß Größe: 45 bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 126,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 131,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Shimano SH-RC503 Road weiß

Shimano SH-RC503 Road weiß – Vielseitige Rennradschuhe mit Dual-Kompatibilität

Die Kombination aus SPD- und SPD-SL-Kompatibilität macht diese Rennradschuhe zu einer flexiblen Lösung für unterschiedliche Einsatzbereiche. Während klassische Rennradschuhe ausschließlich auf das dreilochige SPD-SL-System setzen, ermöglicht die Dual-Konstruktion auch die Nutzung von zweifach-gebohrten SPD-Cleats. Das eröffnet Vorteile bei kombinierten Touren, die kurze Schiebepassagen einschließen. Die Nylon-Sohle überträgt die Tretkraft direkt aufs Pedal und bietet dabei einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Steifigkeit und Gehkomfort. Atmungsaktive Materialeigenschaften an Obermaterial und Fußbett sorgen bei sommerlichen Ausfahrten für angenehmes Klima.

Materialkombination aus Kunstleder und Leder für langlebige Performance

Das Obermaterial verbindet Leder mit Kunstleder zu einer robusten Konstruktion, die den Belastungen regelmäßiger Ausfahrten standhält. Leder passt sich über die Nutzungsdauer an die individuelle Fußform an und erhöht so den Tragekomfort bei längeren Distanzen. Kunstleder-Elemente ergänzen die Struktur an beanspruchten Stellen und erleichtern die Pflege. Die atmungsaktive Ausführung beider Materialien verhindert Hitzestau während intensiver Belastungsphasen. Allerdings bietet diese Konstruktion weniger Schutz bei Nässe als vollständig geschlossene Modelle mit Membransystemen.

Shimano SH-RC503 Road weiß Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Shimano SH-RC503 Road weiß? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
weiß
Damen, Herren
Rennrad, Street
Ausstattung
SPD, SPD-SL
Eigenschaften
atmungsaktiv
Kunstleder, Leder
Nylon
mit Drehverschluss, mit Riemenverschluss, mit Schnürung
atmungsaktiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram