Shimano GRX FC-RX810 Kurbelsatz 1x11 42Z schwarz 170mm 1-fach Kurbel

• 1-fach Konfiguration mit 42 Zähnen für vereinfachte Bedienung ohne Umwerfer
• 11-fach Schaltsystem mit präzisen Schaltvorgängen unter Last
• 170 mm Kurbellänge für ausgewogene Kraftübertragung und Bodenfreiheit
• Rennrad-Einsatzbereich mit Gravel-spezifischer Abstimmung
• 9/16 Zoll Pedalgewinde für alle Standard-Pedale
• Schwarze Ausführung passend zu gängigen Gravel-Aufbauten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
147,50 €
Ø 148 €
147,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,96 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
147,50 €
Ø 148 €
147,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,96 €
ab 147,50 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHIMANO GRX Kurbel FC-RX810 | 1x11-fach | 42 Zähne 170 mm r2-bike SHIMANO GRX Kurbel FC-RX810 | 1x11-fach | 42 Zähne 170 mm auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 147,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 152,25 € → zum Angebot
• SHIMANO Kurbelgarnitur GRX FC-RX810-1 11-fach 170 mm 42 Zähne nubuk-bikes SHIMANO Kurbelgarnitur GRX FC-RX810-1 11-fach 170 mm 42 Zähne 3 176,14 € + 4,99 € Versand Gesamt 181,13 € → zum Angebot
• SHIMANO Kurbelgarnitur GRX FC-RX810-1 11-Fach 170 mm 42 Zähne Amazon SHIMANO Kurbelgarnitur GRX FC-RX810-1 11-Fach 170 mm 42 Zähne Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 203,89 € Versand kostenfrei Gesamt 203,89 € → zum Angebot
• Shimano Fahrradkurbel SHIMANO Kurbelgarnitur GRX FC-RX810-1 - 810-1, 11-fach,... Otto Shimano Fahrradkurbel SHIMANO Kurbelgarnitur GRX FC-RX810-1 - 810-1, 11-fach,... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 217,49 € Versand kostenfrei Gesamt 217,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
147.5 €
Ø 1 Mon.
148 €
Tiefstpreis
148 €
Preisalarm aktivieren
SHIMANO GRX Kurbel FC-RX810 | 1x11-fach | 42 Zähne 170 mm ✓ Bester Preis r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 147,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 152,25 € → zum Angebot
SHIMANO Kurbelgarnitur GRX FC-RX810-1 11-fach 170 mm 42 Zähne nubuk-bikes Angebotsinfo 3 176,14 € + 4,99 € Versand Gesamt 181,13 € → zum Angebot
Shimano IFCRX8101CXB2, Shimano GRX Kurbelgarnitur FC-RX810-1 Hollowtech II 170,0 mm bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 179,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 184,98 € → zum Angebot
Shimano I-FCRX8101CXB2, Shimano GRX FC-RX810 (170 mm) (I-FCRX8101CXB2) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-16 Werktage 184,98 € Versand kostenfrei Gesamt 184,98 € → zum Angebot
SHIMANO Kurbelgarnitur GRX FC-RX810-1 - 810-1, 11-fach, 170 mm, 42 Zähne Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 188,29 € + 5,90 € Versand Gesamt 194,19 € → zum Angebot
Shimano IFCRX8101CXB2, Shimano Grx Rx810 Crankset Schwarz 170 mm / 42t Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 192,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 198,98 € → zum Angebot
SHIMANO Kurbelgarnitur GRX FC-RX810-1 11-Fach 170 mm 42 Zähne Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 203,89 € Versand kostenfrei Gesamt 203,89 € → zum Angebot
SHIMANO Kurbelgarnitur GRX FC-RX810-1 11-Fach 170 mm 42 Zähne Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 203,89 € Versand kostenfrei Gesamt 203,89 € → zum Angebot
Shimano Fahrradkurbel SHIMANO Kurbelgarnitur GRX FC-RX810-1 - 810-1, 11-fach, 170 mm, Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 217,49 € Versand kostenfrei Gesamt 217,49 € → zum Angebot
Kurbelgarnitur GRX FC-RX810 1x11-fach, 42T, 170mm netto-online Angebotsinfo 12 Werktage 244,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 250,90 € → zum Angebot
Kurbelgarnitur GRX FC-RX810 1x11-fach, 42T, 170mm Marktkauf.de Angebotsinfo 12 Werktage 244,95 € Versand kostenfrei Gesamt 244,95 € → zum Angebot
SHIMANO Kurbelgarnitur GRX 42 Zähne 170mm FCRX8101, 2-Piece für 11-fach (1 Set) Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 260,18 € Versand kostenfrei Gesamt 260,18 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Shimano GRX FC-RX810 Kurbelsatz 1x11 42Z schwarz 170mm

Shimano GRX FC-RX810 Kurbelsatz für Gravel-Performance

Die 1-fach Konfiguration mit 42 Zähnen bietet Gravel-Fahrern eine klare Übersetzung für wechselndes Gelände ohne mechanische Komplexität. Der Verzicht auf einen Umwerfer reduziert das Systemgewicht und eliminiert eine häufige Fehlerquelle bei Schlamm und Staub. Das 11-fach System arbeitet mit der gesamten GRX-Schaltgruppe zusammen und ermöglicht präzise Schaltvorgänge auch unter Last. Die 42-Zähne-Abstimmung deckt typische Gravel-Anforderungen ab – von längeren Asphaltpassagen bis zu moderaten Anstiegen auf Schotterpisten. Diese Fahrrad Kurbelgarnitur richtet sich an Fahrer, die Einfachheit und Zuverlässigkeit über maximale Bandbreite stellen.

Optimierte Kettenlinie für 1-fach Antriebe

Das einzelne Kettenblatt sitzt in einer Position, die den Kettenschräglauf über den gesamten Kassettenbereich minimiert. Weniger Kettenwinkeln bedeutet geringeren Verschleiß an Kette und Ritzelpaket sowie effizientere Kraftübertragung in jeder Schaltstufe. Der 1-fach Aufbau schafft zudem Bodenfreiheit auf technischen Passagen – ohne tiefhängende Umwerferkomponenten bleiben mehr Millimeter zwischen Untergrund und Antrieb. Für Fahrer, die häufig zwischen Asphalt und unbefestigten Wegen wechseln, bietet die Konfiguration einen praktischen Kompromiss: Sie vereinfacht die Bedienung auf einen einzigen Schalthebel und reduziert Wartungsintervalle, während die Übersetzungsbandbreite für flache bis mittelschwere Topographien ausreicht.

Shimano GRX FC-RX810 Kurbelsatz 1x11 42Z schwarz 170mm Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Shimano GRX FC-RX810 Kurbelsatz 1x11 42Z schwarz 170mm? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1-fach Kurbel
Allgemeine Informationen
Rennrad
42
11-fach Kettenblatt & Kassette
Shimano GRX
Maße
24mm
170 mm
4-Arm
9/16" ( 14.28 x 1.27 mm )

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram