Shimano CN-M6100 12-fach 124 12-fach Kette
- Die Kette hat 124 Kettenglieder, was für eine optimale Länge sorgt.
- Sie ist speziell für den Einsatzbereich Elektrofahrrad entwickelt.
- Die silberne Farbe schützt vor Korrosion und Verschleiß.
- Es handelt sich um eine 12-fach Kette, die mit entsprechenden Antriebssystemen kompatibel ist.
- Die Kette bietet eine hervorragende Schaltperformance und sorgt für sanfte Gangwechsel.
-
Günstigster Preis
SHIMANO Ketten SHIMANO 12-fach CN-M6100, silber, 126 Glieder Kette DEORE... Auf Lager 15,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
-
SHIMANO Deore Kette CN-M6100 12-fach | 126 Glieder mit Kettenschloss
auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage
17,50 €
+ 4,75 € Versand
Gesamt 22,25 €
→ zum Angebot
-
Shimano Fahrradkette lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 27,99 € Versand kostenfrei Gesamt 27,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Shimano CN-M6100 12-fach 124: Die perfekte Wahl für Ihr Elektrofahrrad
Die Shimano CN-M6100 12-fach 124 ist eine hochwertige Fahrradkette, die speziell für Elektrofahrräder entwickelt wurde. Mit ihren 124 Kettengliedern bietet sie eine optimale Länge und sorgt für eine reibungslose und effiziente Kraftübertragung. Die silberne Farbe verleiht der Kette nicht nur ein ansprechendes Aussehen, sondern schützt sie auch vor Korrosion und Verschleiß.
Robuste und langlebige Konstruktion
Diese 12-fach Kette ist aus hochwertigen Materialien gefertigt, die für ihre Langlebigkeit und Zuverlässigkeit bekannt sind. Die präzise Verarbeitung und die robuste Konstruktion gewährleisten, dass die Kette auch unter anspruchsvollen Bedingungen ihre Leistung beibehält. Egal, ob Sie auf asphaltierten Straßen oder unwegsamem Gelände unterwegs sind, diese Kette wird Sie nicht im Stich lassen.
Shimano CN-M6100 12-fach 124 Test
Diese Kette ist eine kostengünstige Option für Shimano Schaltungen. Trotz regelmäßiger Wartung hielt meine letzte Kette nur etwa dreiviertel Jahr und ca. 700km, bevor sie riss. Das Salz in der Luft schien dieses Jahr besonders aggressiv zu sein.
Ansonsten funktioniert die Kette einwandfrei beim Schalten an einem E-Bike. Beachten Sie beim Kauf unbedingt die Anzahl der Glieder.
Shimano bietet wie immer hervorragende Qualität. Leider fehlten Angaben zur Kettenlänge in der Beschreibung. Meine Kette hatte 126 Glieder.
Die neue Fahrradkette ließ sich dank des passenden Tools problemlos montieren. Die Verschlussglieder halten perfekt zusammen und machen das Auf- und Abspannen der Kette einfach. Keine Feuchtigkeitsprobleme mehr - gerne weiter so!.
Ich habe ein Frankenstein-Setup auf meinem MTB mit einem 12-Gang-Kurbelgarnitur und einem 11-Gang-Schaltwerk und Kassette. Diese 12-Gang-Kette funktioniert wie ein Zauber. Für den Preis, den ich bezahlt habe, ist sie sogar günstiger als eine 11-Gang-Kette.
Die Shimano M6100 Kette ist Originalware in der langen Version mit 126 Gliedern und Clipschloss. Zu einem unschlagbaren Preis bietet sie eine gute Alternative zu teureren Modellen wie der M7100/M8100. Die Kette hält den üblichen Belastungen stand und kann bei Bedarf problemlos gekürzt werden. Für Nutzer, die ihre Kette häufiger austauschen müssen aufgrund von Schmutz oder Streusalz, ist die M6100 eine kostengünstige Lösung.
Warum das Doppelte oder Dreifache zahlen, wenn die M6100 gute Erfahrungen bietet? Diese Kette mag zwar nicht ganz so lange wie teurere Modelle halten, aber sie erfüllt ihren Zweck zu einem Bruchteil des Preises. Ein solider Kauf für den Alltag.
Diese Kette ist nicht zu empfehlen. Nachdem ich sie montiert hatte, hörte ich ein störendes Rattern im Antriebsstrang, das sich anhörte wie ein Problem mit dem Motorlager meines eBikes. Die Schaltvorgänge waren ungenau, sowohl beim Hoch- als auch Beimarunterschalten.
Nachdem ich mir eine Kette beim Fachhändler besorgt hatte, lief alles wieder reibungslos. Keine Geräusche mehr, alles läuft beim Schalten wie geschmiert.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.