Shell Helix HX8 ECT 5W-30 (1 l) Auto Motoröl

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Auto Motoröl Viskosität: 5W-30 Freigabe: MB 229.31 - MB 229.51 - VW 504.00 - VW 507.00
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
8,56 €
Ø 11 €
8,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,31 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
8,56 €
Ø 11 €
8,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,31 €
ab 8,56 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHELL Motoröl 5W-30 Helix HC Synthese Öl (Hydro-Cracked) Motor Öl ACEA A3/B4... Amazon SHELL Motoröl 5W-30 Helix HC Synthese Öl (Hydro-Cracked) Motor Öl ACEA A3/B4... Auf Lager 8,56 € + 7,10 € Versand Gesamt 15,66 € → zum Angebot
• Shell Motoröl Helix HX8 ECT 5W-30 550048140 ReifenSuche Shell Motoröl Helix HX8 ECT 5W-30 550048140 sofort lieferbar 10,32 € + 7,14 € Versand Gesamt 17,46 € → zum Angebot
• Motoröl SHELL 550048140 Helix HX8 ECT 5W30 1L Motointegrator Motoröl SHELL 550048140 Helix HX8 ECT 5W30 1L 1-3 Werktage 11,31 € + 6,99 € Versand Gesamt 18,30 € → zum Angebot
Varianten: Shell Helix HX8 ECT 5W-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.56 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
SHELL Motoröl 5W-30 Helix HC Synthese Öl (Hydro-Cracked) Motor Öl ACEA A3/B4 API ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,56 € + 7,10 € Versand Gesamt 15,66 € → zum Angebot
SHELL Motoröl 5W-30 Helix HC Synthese Öl (Hydro-Cracked) Motor Öl ACEA A3/B4 API Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 8,56 € + 7,10 € Versand Gesamt 15,66 € → zum Angebot
Shell Motoröl Helix HX8 ECT 5W-30 550048140 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 10,32 € 10,32 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 17,46 € → zum Angebot
Motoröl SHELL 550048140 Helix HX8 ECT 5W30 1L Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 11,31 € 11,31 €/l + 6,99 € Versand Gesamt 18,30 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:34 Uhr.

Shell Helix HX8 ECT 5W-30 (1 l) Test

5/5
★★★★★ Top Motoröl – spürbar bessere Leistung
lisa Januar 2026

Seit mehreren Tausend Kilometern verwende ich dieses Motoröl für mein Motorrad und bin begeistert: ruhigerer Lauf, deutlich verbessertes Kaltstartverhalten und etwas geringerer Kraftstoffverbrauch. Hochwertige Qualität, solide Verarbeitung — klare Empfehlung für jeden Motorradfahrer, der dem Motor Gutes tun will.

5/5
★★★★★ Preiswerter Ersatz für junggebliebene Langläufer
Karl-Herbert K August 2025

MB‑zugelassenes Motoröl nutze ich im 27 Jahre alten Mercedes SLK (R170, Youngtimer) mit über 220. 000 km — gekauft bei Mr Wash (McOil). Geplant sind Ölwechsel alle 10.

000 km bzw. jährlich. Nach 3.

500 km zeigte sich zunächst angeblicher Verbrauch von 0,5 l/1. 000 km, später korrigiert: tatsächlich nur 0,25 l auf diese Strecke (Fehlmessung durch schiefen Stellplatz). Empfehlung: etwas „dickeres“ 10W statt 5W für ältere Motoren.

Auffällig: starke Preisunterschiede—mancher Liter über €20, während 5 l inkl. Versand für ca. €29 ein echtes Schnäppchen sind. Fazit: MB‑zugelassenes Öl mit gutem Preis‑Leistungs‑Verhältnis, geringe Verbrauchswerte und langfristige Investition für den SLK.

5/5
★★★★★ Shell motorenöl
Wolfgang H Mai 2023

Dieses Öl ist perfekt für ältere Autos auf langen Fahrten. Meine Werkstatt verwendet es auch. Es tut, was es soll, daher bin ich zufrieden.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
Andi Februar 2026

Artikel ist wie erwartet. Schnelle Lieferung. Bestelle gerne wieder bei dem Anbieter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
MB 229.31, MB 229.51, VW 504.00, VW 507.00
Auto Motoröl
Shell Helix, Shell Helix HX8
Benzinmotoren, Dieselmotoren, Gasmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
Flasche
ACEA C3, API SN
Technische Daten
1 Liter
5W-30
238 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram