Seidensticker Businesshemd Kent-Kragen Business-Hemd

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Business-Hemd Farbe: weiß Material: Baumwolle
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
47,39 €
Ø 50 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
47,39 €
Ø 50 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,99 €
ab 47,39 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis seidensticker Businesshemd NEW KENT COMBI Otto seidensticker Businesshemd NEW KENT COMBI lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 47,39 € + 2,95 € Versand Gesamt 50,34 € → zum Angebot
• Seidensticker Herren Business Hemd - Shaped Fit - Bügelfrei - Kent Kragen -... Amazon Marketplace Seidensticker Herren Business Hemd - Shaped Fit - Bügelfrei - Kent Kragen -... Auf Lager 54,80 € Versand kostenfrei Gesamt 54,80 € → zum Angebot
• Seidensticker Business Hemd New Kent Weiß 39 Robert Ley - robert-ley.de Seidensticker Business Hemd New Kent Weiß 39 1-3 Tage 59,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.39 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
seidensticker Businesshemd NEW KENT COMBI ✓ Bester Preis Otto Heynmöller-Kleidung GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 47,39 € + 2,95 € Versand Gesamt 50,34 € → zum Angebot
Seidensticker Herren Business Hemd - Shaped Fit - Bügelfrei - Kent Kragen - Langarm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,80 € Versand kostenfrei Gesamt 54,80 € → zum Angebot
Seidensticker Business Hemd New Kent Weiß 39 Robert Ley - robert-ley.de Angebotsinfo 1-3 Tage 59,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
Businesshemd SEIDENSTICKER "Schwarze Rose", Herren, Gr. M (39), normale BAUR Angebotsinfo 60,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:04 Uhr.

Seidensticker Businesshemd Kent-Kragen Test

5/5
★★★★★ Seidensticker - Qualität die überzeugt
Robert B August 2025

Seidensticker ist seit Jahren meine Lieblingsmarke für Hemden. Mein altes Seidensticker‑Hemd in Größe 41 wirkt in den letzten 7–10 Jahren etwas enger, deshalb bestellte ich jetzt Größe 42. Das bügelfreie Hemd überzeugt mit guter Passform bei 1,83 m Körpergröße und 95 kg. Die Auswahl von Größe, Farbe und Schnitt auf Amazon war etwas mühsam, aber der Erhalt lohnt sich – die Qualität stimmt, und dafür kann Seidensticker nichts.

5/5
★★★★★ Top A1
Trikki November 2023

Seidensticker Hemd in Größe 45 sitzt bei 192 cm/85 kg perfekt: passender Hals-, Brust-, Taillen- und Bauchumfang sowie korrekte Ärmel- und Rückenlänge. Nach Bestellung zweier langärmliger Modelle wurde die ideale Slim-Passform gefunden – weder zu weit noch zu eng. Der weiche, hautfreundliche Stoff, hochwertige Knöpfe und die bügelfreie Qualität nach dem Waschen machen das Hemd langlebig und vielseitig für Freizeit und festliche Anlässe.

Leichtes Bügeln bleibt Geschmackssache. Klare Kaufempfehlung. Verbesserungsvorschlag: Erweiterung der Slim-Kollektion um zusätzliche Farben wie Schokoladenbraun, Kaffee, Beige, Grau oder Anthrazit würde das Sortiment abrunden.

5/5
★★★★★ Qualität wie immer
hpl November 2023

Das Seidensticker SlimFit-Hemd überzeugt mit perfekter Slim-Fit-Passform, hochwertigem Material und präziser Verarbeitung. Eng anliegend und modern geschnitten, sorgt es für einen schlanken Business- oder Freizeitlook. Die Stoffqualität ist angenehm auf der Haut, strapazierfähig und behält Form sowie Farbe auch nach häufigem Waschen. Saubere Nähte, stabile Knöpfe und vielfältige Farben und Muster machen das Hemd vielseitig kombinierbar.

Ideal als Businesshemd oder Casual-Begleiter. Fazit: Ein zeitloses, langlebiges und stilvolles Hemd, das sowohl Komfort als auch Eleganz bietet — klare Kaufempfehlung für alle, die auf Passform und Qualität Wert legen.

5/5
★★★★★ Ein tolles, pflegeleichtes Business-Hemd!
TS Dezember 2016

Besonders positiv: Das Hemd ist äußerst bügelfreundlich – bei meinem wöchentlichen Hemdenaufkommen ein großer Vorteil. Nach dem Waschen genügt oft ein leichtes Nachbügeln; das Ergebnis ist makellos. Qualität und Verarbeitung wirken hochwertig und sauber ausgeführt.

Als „slim fit“ deklariert, fällt es zwar schmaler aus; die Passform liegt meiner Ansicht nach zwischen Slim und Regular, im Vergleich zu manchen Marken etwas weiter. Das beeinträchtigt den Tragekomfort nicht: Es sitzt gut und sieht angezogen sehr ansprechend aus. Mein Mann und ich sind rundum zufrieden und würden es wieder kaufen.

3/5
★★★☆☆ Weiß hui - schwarz pfui
Jens Oktober 2018

Gutes Hemd für den Preis: Die Passform sitzt gut — etwas weiter als Slim, aber schmaler als Regular. Kaufe ich mittlerweile öfter. Update: Habe es zusätzlich in Schwarz bestellt. Das weiße Hemd überzeugt durch ein angenehm leichtes, relativ dünnes Gewebe, das nicht komplett transparent ist und insgesamt hochwertig wirkt.

Das schwarze Hemd ist das Gegenteil: der Stoff ist dick wie eine Tischdecke, fällt faltig am Körper und wirkt, als wäre er aus Restmaterial zusammengenäht — billig. Trotz ähnlicher Passform rechtfertigt die schlechte Materialqualität der schwarzen Variante den Preis nicht. Fazit: Weiß top, schwarz enttäuschend.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Business-Hemd
weiß
Eigenschaften
Baumwolle
Slim Fit
mit Kentkragen, mit New-Kentkragen
Maße & Gewicht
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram