Sedus Se:fit schwarz Bürohocker

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die ergonomische Konstruktion fördert eine gesunde Körperhaltung und ermöglicht flexibles Sitzen während langer Arbeitstage.
• Mit einer Höhenverstellbarkeit von 53 bis 80 cm passt sich der Hocker individuell an verschiedene Körpergrößen und Arbeitssituationen an.
• Der robuste Kunststoffbezug in Kombination mit dem stabilen Gestell gewährleistet Langlebigkeit und Pflegeleichtigkeit im täglichen Bürogebrauch.
• Dank der TÜV Rheinland Zertifizierung erfüllt dieser Bürohocker höchste Sicherheits- und Qualitätsstandards für zuverlässigen Einsatz im Arbeitsalltag.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
149,98 €
Ø 144 €
127,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 301,67 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
149,98 €
Ø 144 €
127,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 301,67 €
ab 149,98 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis sedus Sitz- & Stehhocker se:fit SF-905/103 schwarz, 1 St. bueroshop24 sedus Sitz- & Stehhocker se:fit SF-905/103 schwarz, 1 St. Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7 Tagen bis Erdgeschoss 149,98 € Versand kostenfrei Gesamt 149,98 € → zum Angebot
• Sedus se:fit, Ergonomischer Hocker, Stehhocker, Stehsitz, Stehhilfe, Schwarz, Amazon Sedus se:fit, Ergonomischer Hocker, Stehhocker, Stehsitz, Stehhilfe, Schwarz, Auf Lager 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
• sedus Sitz- & Stehhocker se:fit SF-905/103 schwarz, 1 St. Office-Discount sedus Sitz- & Stehhocker se:fit SF-905/103 schwarz, 1 St. Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7 Tagen bis Erdgeschoss 196,35 € + 6,30 € Versand Gesamt 202,65 € → zum Angebot
• sedus Arbeitshocker se:fit (Made in Germany, 5 Jahre Garantie), Ergonomischer... Otto sedus Arbeitshocker se:fit (Made in Germany, 5 Jahre Garantie), Ergonomischer... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 213,00 € Versand kostenfrei Gesamt 213,00 € → zum Angebot
Varianten: Sedus Se:fit
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
149.98 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
sedus Sitz- & Stehhocker se:fit SF-905/103 schwarz, 1 St. ✓ Bester Preis bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 149,98 € Versand kostenfrei Gesamt 149,98 € → zum Angebot
Sedus se:fit, Ergonomischer Hocker, Stehhocker, Stehsitz, Stehhilfe, Schwarz, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Sedus se:fit, Ergonomischer Hocker, Stehhocker, Stehsitz, Stehhilfe, Schwarz, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Sedus Steh-Sitz-Hocker »se:fit« schwarz Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 196,35 € + 6,30 € Versand Gesamt 202,65 € → zum Angebot
sedus Sitz- & Stehhocker se:fit SF-905/103 schwarz, 1 St. Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 196,35 € + 6,30 € Versand Gesamt 202,65 € → zum Angebot
sedus Arbeitshocker se:fit (Made in Germany, 5 Jahre Garantie), Ergonomischer und Otto Sedus Stoll AG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 213,00 € Versand kostenfrei Gesamt 213,00 € → zum Angebot
Sedus SF-905/103, Sedus Hocker SF-905/103 se:fit, schwarz, höhenverstellbar, bis Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 20 Tag(e) 246,33 € + -4,93 € Versand Gesamt 241,40 € → zum Angebot
Sedus Stoll se:fit, Gepolsterter Sitz, Schwarz, Schwarz, 365 mm, 365 mm, 53 cm Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 279,67 € + 8,21 € Versand Gesamt 287,88 € → zum Angebot
Sedus Sitzhocker se:fit sf-905/103 schwarz Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 22... 301,67 € Versand kostenfrei Gesamt 301,67 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:13 Uhr.

Testbericht Sedus Se:fit schwarz

Sedus Se:fit schwarz - Ergonomischer Bürohocker für dynamisches Arbeiten

Entdecken Sie einen neuen Weg des aktiven Sitzens im Büroalltag. Dieser ergonomische Bürohocker revolutioniert die Art, wie wir an unseren Arbeitsplätzen Bewegung integrieren. Mit seinem durchdachten Design fördert er eine aufrechte Körperhaltung und unterstützt gleichzeitig die natürlichen Bewegungsabläufe. Dynamisches Sitzen wird zum Standard, während Sie konzentriert Ihren Aufgaben nachgehen. Der Hocker passt sich flexibel Ihren Bedürfnissen an und sorgt für ein völlig neues Sitzerlebnis, das Ihre Produktivität und Ihr Wohlbefinden gleichermaßen steigert.

Flexibilität und Bewegungsfreiheit im Büroalltag

Dieser Bürohocker befreit Sie von den Fesseln starrer Sitzpositionen. Dank seiner speziellen Konstruktion ermöglicht er eine kontinuierliche Aktivierung der Rückenmuskulatur. Sie können sich in alle Richtungen neigen, drehen und bewegen, ohne den sicheren Stand zu verlieren. Diese Flexibilität fördert nicht nur die Durchblutung, sondern hält auch Ihren Geist wach und aufnahmefähig. Besonders in langen Meetings oder bei intensiven Arbeitsphasen werden Sie die belebende Wirkung des aktiven Sitzens zu schätzen wissen.

Sedus Se:fit schwarz Test

5/5
★★★★★ So wie beschrieben, bin sehr zufrieden!
Günter S Dezember 2024

Entspricht genau der Beschreibung. Der Stuhl ist hervorragend! Die negativen Bewertungen sind für mich unverständlich: - Angenehm weicher Sitz - Rutscht nicht auf Laminatböden - Quietscht nicht, äußerst leichtgängig. Insgesamt nur positives Feedback!.

5/5
★★★★★ Sicherlich einer der besten Wackelhocker!
Christoph S Oktober 2024

Nach einem Bandscheibenvorfall entschied ich mich für einen höhenverstellbaren Schreibtisch und suchte eine passende Stehhilfe fürs Homeoffice. Zuerst kaufte ich ein günstiges Modell eines bekannten schwedischen Möbelhauses, das jedoch wackelte und für meine Körpergröße (186cm) nicht geeignet war. Dann entdeckte ich diesen Wackelhocker und bin begeistert! Er bietet eine breite Höhenverstellung, optimal für größere Menschen, und ist äußerst bequem. Das Sitzen auf diesem Hocker fühlt sich fast an, als würde man auf einem Gummiball sitzen, wobei ein zuverlässiger Widerstand bei größerer Neigung verhindert, dass man umkippt. Mittlerweile habe ich meinen Schreibtischstuhl nie wieder benutzt, so toll ist dieser Hocker! Ideal für alle, die Rückenbewegung im Homeoffice schätzen.

5/5
★★★★★ mein neuer Liebling!
susie September 2024

Der Hocker war die perfekte Ergänzung für mein Homeoffice! Nach monatelangen Rückenschmerzen erhielt ich zuvor einen Hocker für das Büro. Jetzt kann ich sowohl im Sitzen als auch im Stehen arbeiten, und dieser Hocker sorgt für optimale Rückenentlastung. Er bietet die ideale Höhe und fördert eine aufrechte Sitzposition.

Besonders gelungen ist die breitere Sitzfläche, die meinen Kauf beeinflusste. Das Material fühlt sich äußerst angenehm an – einfach fantastisch! Ich kann diesen Hocker nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Nach langer Recherche - perfekter Steh- und Sitzhocker fürs Homeoffice
Amazon K Oktober 2020

Der höhenverstellbare Hocker von Sedus ist die ideale Ergänzung fürs Homeoffice und ergonomisches Arbeiten. Als Alternative zum Sitzball bietet er eine sehr bequeme, gut gepolsterte Sitzfläche mit stabiler Kante, eine gummierte, gewölbte Basis, die zur Bewegung animiert, und eine präzise, einhändig bedienbare Gasdruckfeder. Der Verstellbereich reicht problemlos für einen 1,85 m großen Nutzer und dürfte auch für größere Personen ausreichen.

Verarbeitung und schlichtes Design wirken hochwertig; der Hocker ist leicht und gut transportabel. Keine negativen Punkte — klare Empfehlung für Ergonomiefans und alle, die Rückenschmerzen vorbeugen und komfortabler im Homeoffice sitzen wollen.

5/5
★★★★★ praktischer Stehhocker
denito Mai 2019

Der Stehocker von Sedus ist eine praktische Ergänzung für alle, die gerne abwechselnd im Stehen arbeiten. Er ist bequem und bietet auch unterwegs Bewegungsfreiheit. Obwohl er meinen Bürostuhl nicht ersetzen wird, ist er eine tolle Alternative für gelegentliche Verwendung. Ideal für kürzere Arbeitszeiten an höhenverstellbaren Schreibtischen.

5/5
★★★★★ Sitzen oder Stehen - egal!
Stefanie Mai 2019

Ich habe diesen Hocker für mein Homeoffice gekauft. Die bequeme Höhenverstellung per Knopfdruck ermöglicht es mir, mich auch im Stehen gut abzustützen. Die Qualität ist top! Sehr zufrieden mit meinem Kauf.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
schwarz
Bürohocker, Stehhilfe
Sedus
Ausstattung
ohne Armlehnen, ohne Rollen, ohne Rückenlehne
verstellbar
Eigenschaften
Kunststoff
ergonomisch
schwarz
TÜV Rheinland
schwarz
rund
Maße & Gewicht
53 - 80 cm
110 kg
80 cm
36 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram