Scorpion Exo-Tech Evo Pro Solid matt black Motorradhelm

• Faser-Außenschale für mechanische Festigkeit bei kontrolliertem Gewicht
• ECE 22/06-Zertifizierung bestätigt aktuellen europäischen Schutzstandard
• Klapphelm-Konstruktion ermöglicht unkompliziertes Auf- und Absetzen
• Stirn- und Hinterkopfentlüftung für kontinuierlichen Luftstrom durch die Schale
• Integrierte Sonnenblende für schnelle Anpassung an wechselnde Lichtverhältnisse
• Pinlock-Antibeschlag-Scheibe verhindert Kondensation bei Temperaturwechseln
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
278,00 €
Ø 278 €
278,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
278,00 €
Ø 278 €
278,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,90 €
ab 278,00 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 278,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scorpion Exo-Tech Evo Pro matt perlschwarz XXL Amazon Scorpion Exo-Tech Evo Pro matt perlschwarz XXL Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen 278,00 € Versand kostenfrei Gesamt 278,00 € → zum Angebot
• Scorpion 119-100-285-04, Scorpion EXO-Tech Evo Pro Solid Klapphelm CS BikeWear Scorpion 119-100-285-04, Scorpion EXO-Tech Evo Pro Solid Klapphelm Sofort verfügbar, 1-3 Tage 320,31 € + -3,20 € Versand Gesamt 317,11 € → zum Angebot
• Scorpion 119-100-285-03, Scorpion EXO-Tech Evo Pro Solid, Modularhelm -... motoin Scorpion 119-100-285-03, Scorpion EXO-Tech Evo Pro Solid, Modularhelm -... versandfertig: 1-3 Werktage 339,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 346,82 € → zum Angebot
• Scorpion Exo Motorradhelm Exo-Tech Evo Pro Solid Klapphelm, vorbereitet für Otto Scorpion Exo Motorradhelm Exo-Tech Evo Pro Solid Klapphelm, vorbereitet für lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 345,42 € Versand kostenfrei Gesamt 345,42 € → zum Angebot
Varianten: Scorpion Exo-Tech Evo Pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
278 €
Ø 1 Mon.
278 €
Tiefstpreis
278 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
2XL
Scorpion Exo-Tech Evo Pro matt perlschwarz XXL ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 278,00 € Versand kostenfrei Gesamt 278,00 € → zum Angebot
Scorpion 119-100-285-04, Scorpion EXO-Tech Evo Pro Solid Klapphelm Größe: M CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo Sofort verfügbar, 1-3 Tage 320,31 € + -3,20 € Versand Gesamt 317,11 € → zum Angebot
Scorpion 119-100-285-06, Scorpion EXO-Tech Evo Pro Solid Klapphelm Größe: XL CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo Sofort verfügbar, 1-3 Tage 320,31 € + -3,20 € Versand Gesamt 317,11 € → zum Angebot
Scorpion 119-100-285-03, Scorpion EXO-Tech Evo Pro Solid, Modularhelm - Matt-Schwarz Größe: S motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 339,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 346,82 € → zum Angebot
Scorpion 119-100-285-04, Scorpion EXO-Tech Evo Pro Solid, Modularhelm - Matt-Schwarz Größe: M motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 339,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 346,82 € → zum Angebot
Scorpion 119-100-285-06, Scorpion EXO-Tech Evo Pro Solid, Modularhelm - Matt-Schwarz Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 339,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 346,82 € → zum Angebot
Scorpion 119-100-285-02, Scorpion EXO-Tech Evo Pro Solid, Modularhelm - Matt-Schwarz Größe: XS motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 339,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 346,82 € → zum Angebot
Scorpion 119-100-285-05, Scorpion EXO-Tech Evo Pro Solid, Modularhelm - Matt-Schwarz Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 339,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 346,82 € → zum Angebot
Scorpion 119-100-285-07, Scorpion EXO-Tech Evo Pro Solid, Modularhelm - Matt-Schwarz Größe: 2XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 339,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 346,82 € → zum Angebot
Scorpion EXO-Tech Evo Pro Solid, Modularhelm - Matt-Schwarz - XXL motoin Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 339,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 346,82 € → zum Angebot
Scorpion 119-100-285-02, Scorpion Exo-Tech Evo Pro Solid Klapphelm Schwarz male Größe: XS FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 339,92 € + 4,99 € Versand Gesamt 344,91 € → zum Angebot
Scorpion 119-100-285-07, Scorpion Exo-Tech Evo Pro Solid Klapphelm Schwarz male Größe: 2XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 339,92 € + 4,99 € Versand Gesamt 344,91 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Scorpion Exo-Tech Evo Pro Solid matt black

Scorpion Exo-Tech Evo Pro Solid – Klapphelm mit durchdachtem Belüftungskonzept

Die Kombination aus Stirnbelüftung und Hinterkopfentlüftung sorgt bei diesem Klapphelm für kontinuierlichen Luftstrom durch die Helmschale. Frische Luft strömt gezielt über die Stirnpartie ein und transportiert aufgeheizte Luft am Hinterkopf nach außen. Gerade bei längeren Fahrten in wechselnden Geschwindigkeitsbereichen bleibt das Kopfklima ausgeglichen. Die integrierte Sonnenblende lässt sich bei wechselnden Lichtverhältnissen zügig aktivieren, ohne das Visier tauschen zu müssen. Das Klapphelm-Design ermöglicht schnelles Auf- und Absetzen bei Tankstopps oder Ampelpausen.

Faserverbund-Außenschale für ausgewogene Schutzwirkung

Die Faser-Außenschale vereint mechanische Festigkeit mit vertretbarem Gewicht. Faserverbundmaterialien verteilen Aufprallenergie über eine größere Fläche der Helmschale und tragen zur Langlebigkeit der Konstruktion bei. Das Modell erfüllt die ECE 22/06-Norm, den aktuellen europäischen Prüfstandard für Motorradhelme. Diese Zertifizierung bestätigt definierte Anforderungen an Stoßdämpfung, Abstreifschutz und Sichtfeld. Das Emergency-Release-System unterstützt Rettungskräfte bei der kontrollierten Helmabnahme nach Unfällen durch gekennzeichnete Demontage-Punkte am Innenfutter.

Scorpion Exo-Tech Evo Pro Solid matt black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scorpion Exo-Tech Evo Pro Solid matt black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Faser
schwarz
Damen, Herren, Unisex
1.280 g
L, M, S, XL, XS, XXL
Kwikfit, Kwikwick 3
herausnehmbar, waschbar
Hinterkopfentlüftung
Stirnbelüftung
matt
Klapphelm, Modularhelm
ECE 22/06
Scorpion Exo-Tech
Emergency-Release-System
mit
Panoramaöffnung, Pinlock-Visier
Antibeschlag Scheibe, klar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram