Scorpion EXO-R1 Evo II Air Solid Carbon matt schwarz Motorradhelm

• Carbonschale duroplastisch verbindet hohe Festigkeit mit optimiertem Gewicht
• Kwikwick 3-Futter herausnehmbar ermöglicht regelmäßige Reinigung für dauerhaften Komfort
• Pinlock-Visier inklusive verhindert Beschlagen durch Doppelscheiben-Isolation
• Emergency-Release-System beschleunigt Helmabnahme in Notfallsituationen
• Notfall-Wangenpolster erleichtern Rettungskräften die Helmöffnung
• Verspiegeltes Vollvisier reduziert Blendung bei wechselnden Lichtverhältnissen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
346,00 €
Ø 346 €
320,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
346,00 €
Ø 346 €
320,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,90 €
ab 346,00 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 320,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SCORPION EXO-R1 EVO II CARBON AIR SOLID Matt Black M Amazon SCORPION EXO-R1 EVO II CARBON AIR SOLID Matt Black M Auf Lager 346,00 € Versand kostenfrei Gesamt 346,00 € → zum Angebot
• Scorpion 111-261-10-05, Scorpion EXO-R1 Evo II Carbon Air Solid, Integralhelm - motoin Scorpion 111-261-10-05, Scorpion EXO-R1 Evo II Carbon Air Solid, Integralhelm - sofort lieferbar 399,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 406,80 € → zum Angebot
• Scorpion EXO-R1 Evo II Carbon Air Helm, schwarz matt, 2XL (63/64) Kaufland Scorpion EXO-R1 Evo II Carbon Air Helm, schwarz matt, 2XL (63/64) 2-4 Werktage 400,00 € Versand kostenfrei Gesamt 400,00 € → zum Angebot
• Scorpion Exo Motorradhelm EXO-R1 Evo II Carbon Air Helm,... Otto Scorpion Exo Motorradhelm EXO-R1 Evo II Carbon Air Helm,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 430,42 € Versand kostenfrei Gesamt 430,42 € → zum Angebot
Varianten: Scorpion EXO-R1 Evo II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
346 €
Ø 1 Mon.
346 €
Tiefstpreis
320 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
2XL
SCORPION EXO-R1 EVO II CARBON AIR SOLID Matt Black M ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 346,00 € Versand kostenfrei Gesamt 346,00 € → zum Angebot
SCORPION EXO-R1 EVO II CARBON AIR SOLID Matt Black M Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 346,00 € Versand kostenfrei Gesamt 346,00 € → zum Angebot
Scorpion 111-261-10-05, Scorpion EXO-R1 Evo II Carbon Air Solid, Integralhelm - Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 399,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 406,80 € → zum Angebot
Scorpion 111-261-10-03, Scorpion EXO-R1 Evo II Carbon Air Solid, Integralhelm - Größe: S motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 399,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 406,80 € → zum Angebot
Scorpion 111-261-10-06, Scorpion EXO-R1 Evo II Carbon Air Solid, Integralhelm - Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 399,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 406,80 € → zum Angebot
Scorpion 111-261-10-02, Scorpion EXO-R1 Evo II Carbon Air Solid, Integralhelm - Größe: XS motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 399,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 406,80 € → zum Angebot
Scorpion 111-261-10-04, Scorpion EXO-R1 Evo II Carbon Air Solid, Integralhelm - Größe: M motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 399,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 406,80 € → zum Angebot
Scorpion 111-261-10-07, Scorpion EXO-R1 Evo II Carbon Air Solid, Integralhelm - Größe: 2XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 399,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 406,80 € → zum Angebot
Scorpion EXO-R1 Evo II Carbon Air Solid, Integralhelm - Matt-Schwarz - XXL motoin Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 399,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 406,80 € → zum Angebot
Scorpion EXO-R1 Evo II Carbon Air Helm, schwarz matt, 2XL (63/64) Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 400,00 € Versand kostenfrei Gesamt 400,00 € → zum Angebot
Scorpion 111-261-10-07, Scorpion EXO-R1 Evo II Carbon Air Helm Schwarz male Größe: 2XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 424,92 € + 4,99 € Versand Gesamt 429,91 € → zum Angebot
Scorpion 111-261-10-05, Scorpion EXO-R1 Evo II Carbon Air Helm Schwarz male Größe: L FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 424,92 € + 4,99 € Versand Gesamt 429,91 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Scorpion EXO-R1 Evo II Air Solid Carbon matt schwarz

Scorpion EXO-R1 Evo II Air Solid Carbon matt schwarz

Das herausnehmbare und waschbare Kwikwick 3-Innenfutter macht diesen Integralhelm zum hygienischen Begleiter für intensive Nutzung. Wer regelmäßig zur Arbeit pendelt oder lange Touren fährt, kann das atmungsaktive Futtermaterial bei Bedarf entnehmen und reinigen. Diese Eigenschaft erhält Frischegefühl und Tragekomfort auch nach zahlreichen Einsätzen. Die duroplastisch gefertigte Carbonschale verbindet strukturelle Festigkeit mit geringem Gewicht, was bei mehrstündigen Fahrten Nackenermüdung reduziert. Carbon als Außenschalenmaterial kennzeichnet das Modell als Premium-Integralhelm mit gezieltem Fokus auf Gewichtsoptimierung ohne Kompromisse bei der Schutzwirkung.

Klare Sicht durch Anti-Beschlag-Technologie

Das mitgelieferte Pinlock-Visier arbeitet als Doppelscheiben-System gegen Kondensation. Die Antibeschlag-Scheibe bildet eine isolierende Luftschicht zwischen Außen- und Innenvisier, wodurch Temperaturdifferenzen ausgeglichen werden. Besonders bei kühlen Morgenfahrten oder Wetterumschwüngen bleibt die Sicht störungsfrei. Die verspiegelte Oberfläche reduziert zusätzlich Blendung durch tief stehende Sonne oder Scheinwerfer entgegenkommender Fahrzeuge. Dieses Vollvisier deckt den gesamten Gesichtsbereich ab und integriert sich in die aerodynamische Helmform, was bei höheren Geschwindigkeiten für stabile Luftführung sorgt.

Scorpion EXO-R1 Evo II Air Solid Carbon matt schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scorpion EXO-R1 Evo II Air Solid Carbon matt schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Carbon
schwarz
Damen, Herren, Unisex
duroplastisch
Kwikwick 3
atmungsaktiv, herausnehmbar, waschbar
Bedienungsanleitung, Helmbeutel
mehrfarbig
matt
Integralhelm
Emergency-Release-System, Notfall Wangenpolster
Doppel-D-Verschluss
Pinlock-Visier, Vollvisier
Antibeschlag Scheibe, verspiegelt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram