Scorpion EXO-R1 Evo Air Solid Matt black Integralhelm

• Die aerodynamische Konstruktion minimiert den Luftwiderstand und gewährleistet eine optimale Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Ein geringes Gewicht von nur 1.280 g ermöglicht ein ermüdungsfreies Tragen auch auf längeren Fahrten.
• Das herausnehmbare Innenfutter aus Kwikwick-Material bietet hervorragende Feuchtigkeitsableitung und ist hypoallergen sowie waschbar.
• Eine effektive Belüftung durch Oberkopf- und Hinterkopfentlüftung sorgt für ein angenehmes Trageklima in jeder Fahrsituation.
• Der Doppel-D-Verschluss in Kombination mit der ECE 22/06 Zertifizierung garantiert höchste Sicherheitsstandards für Motorradfahrer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
229,90 €
Ø 230 €
229,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
229,90 €
Ø 230 €
229,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,00 €
ab 229,90 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 229,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scorpion A0024395XL, Scorpion Exo-R1 Evo Air Integralhelm unisex Futter schwarz... Louis Motorradzubehör Scorpion A0024395XL, Scorpion Exo-R1 Evo Air Integralhelm unisex Futter schwarz... sofort lieferbar 229,90 € Versand kostenfrei Gesamt 229,90 € → zum Angebot
• Scorpion 111-100-10-02, Scorpion EXO-R1 Evo II Air Solid, Integralhelm -... motoin Scorpion 111-100-10-02, Scorpion EXO-R1 Evo II Air Solid, Integralhelm -... versandfertig: 1-3 Werktage 319,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 326,80 € → zum Angebot
• Scorpion 111-100-10-05, Scorpion EXO R1 Evo II Air Helm Schwarz male FC-Moto Scorpion 111-100-10-05, Scorpion EXO R1 Evo II Air Helm Schwarz male versandfertig in 2-3 Werktage 339,92 € + 4,99 € Versand Gesamt 344,91 € → zum Angebot
• Scorpion 111-100-10-02, Scorpion Exo-R1 Evo II Air Solid Helm matt-schwarz CS BikeWear Scorpion 111-100-10-02, Scorpion Exo-R1 Evo II Air Solid Helm matt-schwarz 5-8 Tage 359,00 € + -3,59 € Versand Gesamt 355,41 € → zum Angebot
Varianten: Scorpion EXO-R1 Evo Air
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
229.9 €
Ø 1 Mon.
230 €
Tiefstpreis
230 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
Scorpion A0024395XL, Scorpion Exo-R1 Evo Air Integralhelm unisex Futter schwarz matt, ✓ Bester Preis Größe: XL Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 229,90 € Versand kostenfrei Gesamt 229,90 € → zum Angebot
Scorpion 111-100-10-02, Scorpion EXO-R1 Evo II Air Solid, Integralhelm - Matt-Schwarz Größe: XS motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 319,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 326,80 € → zum Angebot
Scorpion 111-100-10-04, Scorpion EXO-R1 Evo II Air Solid, Integralhelm - Matt-Schwarz Größe: M motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 319,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 326,80 € → zum Angebot
Scorpion 111-100-10-06, Scorpion EXO-R1 Evo II Air Solid, Integralhelm - Matt-Schwarz Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 319,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 326,80 € → zum Angebot
Scorpion 111-100-10-03, Scorpion EXO-R1 Evo II Air Solid, Integralhelm - Matt-Schwarz Größe: S motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 319,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 326,80 € → zum Angebot
Scorpion 111-100-10-05, Scorpion EXO-R1 Evo II Air Solid, Integralhelm - Matt-Schwarz Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 319,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 326,80 € → zum Angebot
Scorpion A0034475-L, Scorpion EXO-R1 Evo II Air Integralhelm unisex Futter schwarz Größe: L Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 339,91 € Versand kostenfrei Gesamt 339,91 € → zum Angebot
Scorpion A0034475-S, Scorpion EXO-R1 Evo II Air Integralhelm unisex Futter schwarz Größe: S Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 339,91 € Versand kostenfrei Gesamt 339,91 € → zum Angebot
Scorpion A0034475-M, Scorpion EXO-R1 Evo II Air Integralhelm M unisex Futter schwarz Größe: M Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 339,92 € Versand kostenfrei Gesamt 339,92 € → zum Angebot
Scorpion 111-100-10-05, Scorpion EXO R1 Evo II Air Helm Schwarz male Größe: L FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 339,92 € + 4,99 € Versand Gesamt 344,91 € → zum Angebot
Scorpion 111-100-10-03, Scorpion EXO R1 Evo II Air Helm Schwarz male Größe: S FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 339,92 € + 4,99 € Versand Gesamt 344,91 € → zum Angebot
Scorpion 111-100-10-02, Scorpion EXO R1 Evo II Air Helm Schwarz male Größe: XS FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 339,92 € + 4,99 € Versand Gesamt 344,91 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Scorpion EXO-R1 Evo Air Solid Matt black

Scorpion EXO-R1 Evo Air Solid Matt black - Sicherheit trifft Komfort

Erleben Sie höchste Sicherheit und erstklassigen Komfort mit diesem fortschrittlichen Integralhelm. Das Modell überzeugt durch seine herausragende Schutzfunktion gemäß der neuesten ECE 22/06 Norm und bietet gleichzeitig ein angenehmes Tragegefühl. Die mattschwarze Oberfläche verleiht dem Helm eine zeitlose Eleganz, die sowohl Damen als auch Herren anspricht. Mit einem Gewicht von nur 1.280 g ermöglicht er selbst bei längeren Fahrten ein ermüdungsfreies Tragen.

Optimale Belüftung für höchsten Fahrkomfort

Der Helm glänzt mit seinem durchdachten Belüftungssystem. Die Oberkopfbelüftung sorgt für eine effektive Frischluftzufuhr, während die Hinterkopfentlüftung überschüssige Wärme zuverlässig ableitet. Das innovative Kwikwick-Innenfutter unterstützt diesen Prozess, indem es Feuchtigkeit aktiv absorbiert und ableitet. Hypoallergene Eigenschaften machen das herausnehmbare und waschbare Innenmaterial besonders hautfreundlich – ideal für sensible Haut und lange Touren.

Scorpion EXO-R1 Evo Air Solid Matt black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scorpion EXO-R1 Evo Air Solid Matt black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Bedienungsanleitung, Helmbeutel
matt
Integralhelm
Scorpion Exo-R1
Größen und Gewicht
Damen, Herren, Unisex
1.280 g
L, M, S, XL, XS
Kwikwick, Kwikwick 2, Kwikwick 3
absorptionsfähig, herausnehmbar, hypoallergen, waschbar
Hinterkopfentlüftung
Oberkopfbelüftung
Sicherheit
ECE 22/06
Doppel-D-Verschluss
Sichtschutz
Pinlock-Visier, Vollvisier
getönt, klar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram