Schwalbe Smart Sam Plus 29 x 2.25 (57-622) E-50 Fahrradreifen & Fahrradschlauch

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausführung: Performance Line Bauart: Drahtreifen Durchmesser: 29 Zoll
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
26,80 €
Ø 27 €
24,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,90 €
Durchmesser
27,529
Größe ETRTO
57-58457-622
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
26,80 €
Ø 27 €
24,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,90 €
ab 26,80 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe 57-622 SMART SAM PLUS 29x2.25 Drahtreifen 15223286 reifen COM Schwalbe 57-622 SMART SAM PLUS 29x2.25 Drahtreifen 15223286 26,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,79 € → zum Angebot
• Schwalbe Smart Sam Plus HS624 29x2.25" 57-622 sw-Refl. SSkin GG DD Adx nubuk-bikes Schwalbe Smart Sam Plus HS624 29x2.25" 57-622 sw-Refl. SSkin GG DD Adx 2 27,59 € + 4,99 € Versand Gesamt 32,58 € → zum Angebot
• Schwalbe Smart Sam Plus HS624 Dra Reifen, Schwarz, 29 x 2,25 Zoll Amazon Marketplace Schwalbe Smart Sam Plus HS624 Dra Reifen, Schwarz, 29 x 2,25 Zoll 36,55 € Versand kostenfrei Gesamt 36,55 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Smart Sam Plus 57-622 Drahtreifen 29x2 - Otto Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Smart Sam Plus 57-622 Drahtreifen 29x2 - lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 42,92 € Versand kostenfrei Gesamt 42,92 € → zum Angebot
Varianten: Schwalbe Smart Sam Plus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
26.8 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe 57-622 SMART SAM PLUS 29x2.25 Drahtreifen 15223286 ✓ Bester Preis reifen COM Angebotsinfo 26,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,79 € → zum Angebot
Schwalbe Smart Sam Plus HS624 29x2.25" 57-622 sw-Refl. SSkin GG DD Adx nubuk-bikes Angebotsinfo 2 27,59 € + 4,99 € Versand Gesamt 32,58 € → zum Angebot
Schwalbe Smart Sam Plus 57-622 Drahtreifen 29x2 - Fahrradreifen Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 32,05 € + 5,90 € Versand Gesamt 37,95 € → zum Angebot
Schwalbe Reifen Smart Sam Plus HS624 Dra 29x2.25"57-622 sw-refl.SSkin GG DD Addix - Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 34,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,13 € → zum Angebot
Schwalbe Smart Sam Plus HS624 Dra Reifen, Schwarz, 29 x 2,25 Zoll Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 36,55 € Versand kostenfrei Gesamt 36,55 € → zum Angebot
Schwalbe Smart Sam Plus 29 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 41,90 € Versand kostenfrei Gesamt 41,90 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Smart Sam Plus 57-622 Drahtreifen 29x2 - Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 42,92 € Versand kostenfrei Gesamt 42,92 € → zum Angebot
SCHWALBE MTB-Fahrradreifen Smart Sam Plus, 29x2.25" 57-622 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 45,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 49,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:19 Uhr.

Schwalbe Smart Sam Plus 29 x 2.25 (57-622) E-50 Test

5/5
★★★★★ Guter "Schwalbe" Mantel!
Frank S Oktober 2024

Das Anziehen des Mantels war anfangs etwas mühsam, ansonsten stimmten Passform und Qualität – das kann bei neuen Mänteln vorkommen (auch bei anderen Herstellern). Klare Kaufempfehlung, gerne wieder!.

3/5
★★★☆☆ Leider nicht überzeugt
Petra März 2025

Diese Schwalbe-Fahrradreifen konnten mich persönlich nicht überzeugen. Optisch erscheinen sie mir zu schmal, und insgesamt hat mich das Modell diesmal enttäuscht, obwohl ich es jahrelang gerne gefahren bin. Ich bin jetzt auf ein anderes Schwalbe-Modell umgestiegen, das für mich deutlich besser passt.

5/5
★★★★★ Für das Geld immer wieder gerne.
S. W Februar 2026

Passt wie angegossen. Alles gut. Vielen Dank. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
preisel Februar 2026

Was soll man mehr dazu sagen!Ein Schwalbe-Mantel, wie ich ihn mir vorgestellt habe. Schnell aufgezogen und wieder zurück mit dem Bike auf die Straße und ins Gelände. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Performance Line
Drahtreifen
29 Zoll
Allround
schwarz
1.035 g
29 x 2,25 Zoll
57-622
Dual Compound
SnakeSkin
Felgenmaulweite 19-29 mm
5 (von 6)
4,5 (von 6)
Schwalbe Green Guard
6 (von 6)
MTB-Reifen
E-Bike Reifen
HS476
3,5 (von 6)
Schwalbe Smart Sam Plus
67
mit ECE-R75 Zulassung, mit Pannenschutz
3,7 bar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram