Schwalbe G-One RS PRO black-transparent (40-622) Fahrradreifen & Fahrradschlauch

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Evolution Line bietet fortschrittliche Technologie für optimale Leistung auf verschiedenen Untergründen.
• Mit einer Größe von 28 x 1,50 Zoll (ETRTO 40-622) eignet sich der Reifen perfekt für moderne Rennräder und Gravelbikes.
• Die Tubeless Ready Bauweise ermöglicht eine flexible Nutzung und reduziert das Risiko von Reifenpannen erheblich.
• Ein Reifendruckbereich von 3,5 bis 6 bar gewährleistet optimalen Grip und Rollwiderstand unter verschiedenen Bedingungen.
• Die spezielle Gummimischung Evolution sorgt für hervorragende Traktion und Langlebigkeit auf Asphalt und leichtem Gelände.
• Mit integriertem Pannenschutz und Kompatibilität für E-Bikes bietet dieser Reifen Zuverlässigkeit und Vielseitigkeit für anspruchsvolle Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
49,50 €
Ø 48 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,99 €
Größe ETRTO
35-62240-62245-622
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
49,50 €
Ø 48 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,99 €
ab 49,50 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SCHWALBE Reifen G-One RS Pro 40 - 622 | Race Pro V-Guard ADDIX Race TL r2-bike SCHWALBE Reifen G-One RS Pro 40 - 622 | Race Pro V-Guard ADDIX Race TL auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 49,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 54,25 € → zum Angebot
• Schwalbe 11654390.01, Schwalbe G-ONE RS Pro Evolution ADDIX Race TLR 28"... bike-components Schwalbe 11654390.01, Schwalbe G-ONE RS Pro Evolution ADDIX Race TLR 28"... 2-4 Tage 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
• Schwalbe 11654390, Schwalbe G-One RS EVO Faltreifen 700x40C Bikable Schwalbe 11654390, Schwalbe G-One RS EVO Faltreifen 700x40C 1-2 Werktage 49,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 56,98 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen G-One RS ProEvo Otto Schwalbe Fahrradreifen G-One RS ProEvo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 74,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,85 € → zum Angebot
Varianten: Schwalbe G-One RS PRO black-transparent
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.5 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
SCHWALBE Reifen G-One RS Pro 40 - 622 | Race Pro V-Guard ADDIX Race TL ✓ Bester Preis r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 49,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 54,25 € → zum Angebot
Schwalbe 11654390.01, Schwalbe G-ONE RS Pro Evolution ADDIX Race TLR 28" Faltreifen bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
Schwalbe G-One RS Pro Evo 28" boc24 Angebotsinfo Verfügbar 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Schwalbe 11654390, Schwalbe G-One RS EVO Faltreifen 700x40C Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 49,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 56,98 € → zum Angebot
Schwalbe G-One RS Pro 700x40C EVO ADDIX Race V-Guard Super Race TLR Braun Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 52,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
Schwalbe 11654390.01, Schwalbe G-one Rs Pro Addix Race Tubeless 700 X 40 Gravel Tyre BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 52,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 58,98 € → zum Angebot
Schwalbe 11654390.01, Schwalbe G-One RS ProEvo (28 x 1.50, 40-622) (11654390.01) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 54,98 € Versand kostenfrei Gesamt 54,98 € → zum Angebot
Schwalbe G-One RS ProEvo HS621 fb 28x1.50" 700x40C 40-622swts TLR ELVG Adx nubuk-bikes Angebotsinfo 3 56,79 € + 4,99 € Versand Gesamt 61,78 € → zum Angebot
Schwalbe 11654390.01, Schwalbe G-One RS PRO TLR falt Gravel 28x1.50 40-622 Action Sports Action Sports Angebotsinfo Lieferbar 56,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 60,89 € → zum Angebot
Schwalbe Faltreifen G-ONE RS PRO V-Guard 40-622 Schwarz - maximaler Gravel-Speed Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 60,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 66,39 € → zum Angebot
Schwalbe 11654390.01, Schwalbe G-One RS Pro Evo Addix Race TLR Reifen-Braun-28x1,50, SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 62,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 67,94 € → zum Angebot
Schwalbe G-one RS Pro V-guard schwarz/transparent 40-622 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 63,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 67,60 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Schwalbe G-One RS PRO black-transparent (40-622)

Schwalbe G-One RS PRO black-transparent (40-622) - Leistungsstarker Begleiter für Gravel-Enthusiasten

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Geschwindigkeit und Komfort für Ihr Gravelbike. Dieser hochwertige Reifen überzeugt durch seine herausragende Vielseitigkeit auf unterschiedlichsten Untergründen. Dank seiner ausgeklügelten Konstruktion bietet er Ihnen optimalen Grip und Kontrolle, sowohl auf Asphalt als auch auf leichten Schotterwegen. Die innovative Technologie sorgt für ein unvergleichliches Fahrgefühl und macht jede Tour zu einem besonderen Erlebnis.

Überragende Performance auf jedem Terrain

Der Reifen glänzt durch seine beeindruckende Anpassungsfähigkeit an verschiedene Untergründe. Seine speziell entwickelte Profilstruktur gewährleistet exzellente Traktion sowohl auf festem Asphalt als auch auf losem Schotter. Die Evolution Line Gummimischung sorgt für geringen Rollwiderstand bei gleichzeitig hoher Griffigkeit. Dies ermöglicht Ihnen, selbst auf anspruchsvollen Strecken mühelos voranzukommen und dabei stets die volle Kontrolle über Ihr Bike zu behalten.

Schwalbe G-One RS PRO black-transparent (40-622) Test

5/5
★★★★★ Farbe stimmt nicht mit der Bestellung überein!
Nils Oktober 2025

Ich hatte den Schwalbe‑Fahrradreifen 28x1,5 in Schwarz bestellt, bekam jedoch eine schwarz/braune Ausführung geliefert. Das beeinträchtigt nicht die bewährte Schwalbe‑Qualität. Ich werde den Reifen trotzdem montieren, da ich von einem Versand-/Lieferfehler bei Amazon ausgehe.

5/5
★★★★★ Top und schnell laufend
Abatwa Juli 2025

Als Ersatz für den Schwalbe G-One Allround bietet der Reifen deutlich geringeren Rollwiderstand und läuft spürbar schneller. Bei gleichem Luftdruck überträgt er mehr Untergrundgefühl (Steinchen etc. ), was das Fahrverhalten direkter macht, aber die Dämpfung reduziert. Perfekt für Fahrer, die Tempo und präzise Rückmeldung dem Komfort vorziehen.

5/5
★★★★★ Schneller, leichter Reifen auch für moderaten Graveleinsatz. Preis etwas hoch.
HW Juni 2025

Dieser leichte und schnelle Reifen verleiht meinem Gravelbike eine sportliche Rennrad-Performance, während er dennoch hervorragende Eigenschaften für das Gravel-Fahren bietet. Die Langlebigkeit ist noch unklar; das Profil lässt vermuten, dass sie nicht übermäßig lange halten werden. Ich habe sie jetzt seit 1000 km auf meinem Gravelbike im Einsatz, auch auf rauem und grobem Schotter – ganz ohne Probleme oder Verschleiß bis jetzt.

Bei extrem feinem oder grobem Schotter sollte man jedoch vorsichtig mit Grip und Handling sein, besonders bei Beschleunigungen oder Spurwechseln. Überraschenderweise zeigen die Reifen eine bessere Leistung als erwartet. Ich habe keine Platten oder Durchschläge durch Steine erlebt, trotz zahlreicher Belastungen im Gelände.

Der Schutz könnte im Vergleich zu schwereren Reifen etwas geringer sein, allerdings fühlte es sich bislang nicht danach an. Ideal für Gravel-Enthusiasten, die Leichtigkeit und Geschwindigkeit schätzen, ohne die Gravel-Eigenschaften zu verlieren.

4/5
★★★★☆ Im Großen und Ganzen zufrieden
Daniel S Oktober 2025

Ich habe den Reifen inzwischen 2. 500 km gefahren. Er ist extrem schnell und liefert gute Performance bei sportlicher Fahrweise.

Ich nutze ihn tubeless mit relativ hohem Luftdruck und hatte bisher keine Schäden. Nach dieser Laufleistung zeigen sich normale Gebrauchsspuren und vereinzelt feine Risse, was auf begrenzte Langlebigkeit hindeutet. Preis-Leistung: durchaus teuer — bei häufiger Nutzung dürfte ein jährlicher Austausch nötig sein. Wer bereit ist, mehr zu investieren, bekommt allerdings ein sehr leistungsstarkes Reifenprofil und wird in puncto Geschwindigkeit und Handling nicht enttäuscht.

3/5
★★★☆☆ Panne, unterschiedliche Laufrichtungen
n August 2025

Bereits nach unter 200 km hatte ich eine Panne durch einen spitzen Kieselstein. Die Laufrichtungen sind schwer zu lesen; Vorder- und Hinterrad haben entgegengesetzte Laufrichtungen (wohl für mehr Grip/Performance) – das habe ich übersehen. Für den normalen Einsatz kaufe ich keinen Mantel >50 €. Der Gravelreifen scheint eher für kompetitive Gravelfahrer geeignet, dann aber vorne und hinten im gleichen Setup und idealerweise tubeless.

2/5
★★☆☆☆ Super schneller Einmal-Wettkampfreifen. Nix für den Alltag.
DirkDirk August 2025

Reifen bieten exzellentes Abrollverhalten und starken Kurvengrip, aber die Haltbarkeit ist enttäuschend. Schon bei der ersten Ausfahrt erlitt die Karkasse einen 5‑mm‑Schnitt, den die Dichtmilch nur etwa 48 Stunden halten konnte, anschließend kontinuierlicher Luftverlust. Hinten fahre ich wieder mit Proline Antiplatt und Schlauch. Nach rund 1.

500 km zeigten sich fünf große Schnitte (3× hinten, 2× vorn), deren Entstehung mir unklar ist; die Hinterrad-Lauffläche wirkt zudem porös. Solche Schäden hatte ich bei keinem anderen Reifen, nicht einmal bei Schwalbe Kojak, die angeblich weniger pannensicher sein sollen. Aus meiner Sicht ist dieser Reifen eher ein Einmalprodukt, maximal für einen Wettkampf, daher nur 2 Sterne — Preis-Leistung passt nicht.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Evolution Line
700 x 38C, 700 x 40C
Faltreifen, Tubeless Ready
28 Zoll
Asphalt
Durchsichtig, braun, schwarz
28 x 1,50 Zoll
40-622
Evolution
Felgenmaulweite 17-21 mm
Rennrad-Reifen
E-Bike Reifen, Gravelbike-Reifen
Schwalbe G-One
mit Pannenschutz
6 bar
3,5 bar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram