Schöffel Pants Koper1 M (22855) dress blues Softshellhose
- Elastischer Bund mit Verstellmöglichkeit verhindert Rutschen unter Rucksacklast
- S.Café-Funktionsmaterial trocknet schnell und hemmt Geruchsbildung
- Vorgeformte Knie reduzieren Druckstellen bei langen Wanderungen
- PFC-freie Imprägnierung mit Fair Wear Foundation-Siegel für umweltbewusste Produktion
- Beintasche und Gesäßtaschen ermöglichen griffbereiten Zugang zur Ausrüstung
-
Günstigster Preis
Schöffel 22855-23243-8180-50, Schöffel Pants Koper 1 dress blues (8180) 50... Lieferzeit 2-4 Werktage 64,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 68,90 € → zum Angebot
-
Schöffel Pants Koper 1 dress blues (8180) 54
Lieferzeit 2-4 Werktage
68,95 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 72,90 €
→ zum Angebot
-
Schöffel 22855-8180-EU 56 REG, Schöffel Herren Koper 1 Hose (Größe 3XL,...
Lieferzeit 2-4 Tage
71,50 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 74,95 €
→ zum Angebot
-
Schöffel Herren Pants Koper1, robuste Herren Hose mit 4-Wege-Stretch,... Auf Lager 74,95 € Versand kostenfrei Gesamt 74,95 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 50
Größe: 54
Größe: 56
Größe: 52
Größe: 50
Größe: 28
Schöffel Pants Koper1 M – Softshellhose mit durchdachter Taschenausstattung
Beintaschen und Gesäßtaschen bieten während der Tour schnellen Zugriff auf Smartphone, Energieriegel oder Kartenmaterial, ohne den Rucksack absetzen zu müssen. Diese Softshellhose kombiniert elastisches Material mit 11% Elastan-Anteil für uneingeschränkte Bewegungsfreiheit bei Aufstiegen und Kletterpassagen. Das S.Café-Funktionsmaterial auf Polyamid-Basis trocknet nach Regenschauern zügig und transportiert Feuchtigkeit effektiv nach außen. Vorgeformte Knie unterstützen die natürliche Beinführung beim Wandern und reduzieren Druckstellen bei mehrstündigen Touren. Der verstellbare Bund passt sich verschiedenen Bauchweiten an und verhindert Rutschen unter schwerem Trekkingrucksack.
Wetterschutz für wechselhafte Bedingungen
Die wasserabweisende Ausrüstung hält leichten Nieselregen und morgendlichen Tau zuverlässig ab. Das Material wurde PFC-frei ausgerüstet, wodurch auf umweltschädliche Chemikalien verzichtet wird. Bei intensiven Regenfällen erreicht die Imprägnierung allerdings ihre Grenzen – hier empfiehlt sich zusätzlicher Regenschutz. Der integrierte UV-Schutz bewahrt die Haut vor Sonnenbrand bei Hochgebirgstouren und sommerlichen Wanderungen. Atmungsaktive Eigenschaften sorgen dafür, dass Schweiß bei anstrengenden Passagen verdunsten kann, ohne dass sich Staunässe bildet. Diese Balance zwischen Wetterschutz und Atmungsaktivität positioniert das Modell im ambitionierten Mittelklasse-Segment.
Schöffel Pants Koper1 M (22855) dress blues Test
Ich bin begeistert von den Koper1-Hosen. Sie sitzen toll und sehen super aus (bestätigt von meiner Frau). Ob mit oder ohne Innenfutter und in allen Farben: Sie sind meine täglichen Begleiter.
Die dehnbare, stretchy Qualität ist extrem bequem und schenkt viel Bewegungsfreiheit – Jeans brauche ich nicht mehr. Einzig mehr Farbvarianten würde ich mir wünschen.
Die Pants Koper1 von Schöffel überzeugt als leichte, hochwertige Wanderhose: Vierwege-Stretch und spürbarer Kühleffekt sorgen für hohen Tragekomfort an heißen Sommertagen. Verarbeitung und Materialqualität sind erstklassig; Reißverschlusstaschen bieten sichere Aufbewahrung auf Reisen. Anfangs sitzt das Bein eng wie eine Leggings, dehnt sich aber nach wenigen Tagen angenehm und passt sich an.
Farbton Marineblau wirkt edel. Nach jahrelanger Erfahrung mit Schöffel-Bekleidung hebt der Rezensent vor allem Langlebigkeit, Komfort und Funktionalität hervor. Fazit: Die Pants Koper1 ist eine empfehlenswerte, atmungsaktive Wanderhose für Sommer, Trekking und Freizeit – ideal für alle, die hochwertige Outdoor-Bekleidung mit Kühleffekt suchen.
Typisch Schöffel: hervorragende Qualität. Ich besitze Hosen von The North Face, Patagonia und Mammut, doch die Schöffel überzeugt besonders. Ideal als Alltagshose und Wanderhose, weniger für hochalpine Outdoor-Einsätze.
Die Passform sitzt gut, Verarbeitung und Langlebigkeit stimmen — ich rechne mit mehreren Jahren Nutzung. Ein Schöffel-Midlayer begleitet mich bereits seit 20 Jahren. Solche Langlebigkeit ist selten.
Diese Hose sieht fantastisch aus und passt hervorragend. Leider war sie nicht in der Größe 23 erhältlich, aber mit Wanderschuhen sieht sie super aus, wenn mein Mann sie trägt.
Diese Hose ist wirklich ein Traum! Nachdem ich mehrere Größen ausprobiert habe, habe ich endlich die passende gefunden. Sie fällt etwas größer aus als andere Marken, aber das ist für mich genau richtig. Die Qualität ist einfach top und sie sieht auch noch richtig schick aus. definitiv empfehlenswert!.
Leichtes, angenehmes Material, das sehr robust wirkt. Länge der Hose passt perfekt, doch die Passform an den Oberschenkeln ist sehr eng — lieber eine Nummer größer wählen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen