Schöffel Outdoorhose 'Danube' blau Bike Shorts

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 4-Wege-Stretch Technologie ermöglicht maximale Bewegungsfreiheit und passt sich jeder Körperform optimal an.
• Dank der wasserabweisenden Eigenschaften bleibt der Träger auch bei leichtem Regen trocken und komfortabel.
• Das schnelltrocknende Material sorgt für ein angenehmes Tragegefühl und reduziert Feuchtigkeit effektiv während der Fahrt.
• Mit temperaturausgleichenden Eigenschaften und Regular Fit bietet diese Bike-Shorts ganzjährig optimalen Tragekomfort für alle Radfahrer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
57,86 €
Ø 65 €
57,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
57,86 €
Ø 65 €
57,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,99 €
ab 57,86 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schöffel Shorts Danube L Amazon Schöffel Shorts Danube L Auf Lager 57,86 € Versand kostenfrei Gesamt 57,86 € → zum Angebot
• Schöffel Shorts Danube Women blau (8820) 38 Ski-Outdoor Schöffel Shorts Danube Women blau (8820) 38 Lieferzeit 2-4 Werktage 62,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 66,50 € → zum Angebot
• Schöffel Damen Danube Radhose kurz Bergzeit Schöffel Damen Danube Radhose kurz Lieferzeit 2-4 Tage 89,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 93,40 € → zum Angebot
• Schöffel Shorts Shorts Danube L Otto Schöffel Shorts Shorts Danube L lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 90,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 95,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
57.86 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Schöffel Shorts Danube L ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,86 € Versand kostenfrei Gesamt 57,86 € → zum Angebot
Schöffel Shorts Danube L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 57,86 € Versand kostenfrei Gesamt 57,86 € → zum Angebot
Schöffel Shorts Danube Women blau (8820) 38 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 62,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 66,50 € → zum Angebot
Schöffel Damen Danube Radhose kurz Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 89,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 93,40 € → zum Angebot
Schöffel Shorts Shorts Danube L Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 90,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 95,94 € → zum Angebot
Schöffel Shorts "Shorts Danube L" BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 90,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:38 Uhr.

Testbericht Schöffel Outdoorhose 'Danube' blau

Schöffel Outdoorhose "Danube" blau - Komfort und Funktionalität auf Radtouren

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre Fahrradabenteuer. Diese hochwertige Bike-Shorts vereint erstklassigen Tragekomfort mit durchdachter Funktionalität. Dank des 4-Wege-Stretch-Materials genießen Sie maximale Bewegungsfreiheit bei jeder Pedalumdrehung. Die wasserabweisende Ausrüstung schützt Sie zuverlässig vor leichten Regenschauern und Spritzwasser, sodass Sie auch bei wechselhaftem Wetter entspannt in die Pedale treten können.

Optimale Temperaturregulierung für angenehmes Radfahren

Die kurze Hose überzeugt durch ihr intelligentes Feuchtigkeitsmanagement. Das schnelltrocknende Material leitet Schweiß effektiv von der Haut weg und sorgt so für ein stets trockenes Hautgefühl. Gleichzeitig wirkt der Stoff temperaturausgleichend, was besonders an wärmeren Tagen für ein angenehmes Körperklima sorgt. Sie bleiben selbst bei längeren Touren oder intensiven Trainingseinheiten komfortabel und leistungsfähig.

Schöffel Outdoorhose 'Danube' blau Test

5/5
★★★★★ Perfekt
Austria August 2024

Das superleichte, dehnbare Material bietet hohen Tragekomfort. Bei 1,75 m und 62 kg habe ich Größe 38 gewählt, um bequem eine Radlerhose darunter zu tragen. Die seitlichen Eingrifftaschen sind geräumig und bieten Platz für ein großes Handy.

Außerdem gibt es eine kleine Tasche am rechten Bein für Geld und Schlüssel. Ideal für aktive Tage, da es auch schnell trocknet.

5/5
★★★★★ Perfekter Sitz, langes Bein
Elisabeth H Mai 2024

Diese Hose ist hervorragend geeignet, nicht nur zum Radfahren, sondern auch fürs Wandern und Walken. Sie lässt sich ideal mit einer Rad-Unterziehhose kombinieren und kommt ohne Einsatz, was ihre Vielseitigkeit erhöht. Der hoch geschnittene Bund und die verstellbare Taillenweite sorgen für einen perfekten Sitz. Ich habe noch nie eine Schöffel-Shorts getragen, die mir an Hüfte und Taille so gut passt.

Leider muss ich sie zurückgeben, da sie an meinen Beinen (1,67 m) etwas zu lang ist und knapp am Knie endet. Dies sieht mit der komfortablen Beinweite nicht vorteilhaft aus. Eine bessere Alternative für Wanderungen könnte die Schöffel Hestad L sein, die ebenfalls gut sitzt, aber kürzere Beine hat.

5/5
★★★★★ Super leichte Shorts für Outdoor Sport
Sina D April 2023

Ich habe die Shorts kürzlich für unsere Pfingstwanderung erworben. Der hochwertige, dünne Stoff ist atmungsaktiv und fühlt sich angenehm auf der Haut an. Dank der innenliegenden Klettbänder lässt sich die Hose perfekt an die Hüfte anpassen. Bislang bin ich äußerst zufrieden und empfehle diese Shorts wärmstens weiter!.

5/5
★★★★★ Gute Länge und toller Tragekomfort
Lina März 2023

Diese Hose hat die perfekte Länge und reicht bis knapp über die Knie. Die Qualität der Verarbeitung ist beeindruckend, und das Material fühlt sich angenehm auf der Haut an und trocknet schnell. Da kein Sitzpolster integriert ist, eignet sie sich hervorragend zum Wandern. Ich bin äußerst zufrieden und empfehle diese Hose jedem Outdoorliebhaber!.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Bike Shorts
Damen, Unisex
blau
Ausstattung
mit Reißverschluss
Eigenschaften
wasserabweisend
schnelltrocknend, temperaturausgleichend
Regular Fit
4-Wege-Stretch
Maße & Gewicht
kurz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram