Schacht Baumwachs Brunonia 250 g Dose

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
Gewicht: 250 g Produkttyp: Baumwachs geeignet für: Baum
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
7,99 €
Ø 9 €
6,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
7,99 €
Ø 9 €
6,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,50 €
ab 7,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schacht Baumwachs Brunonia 250 g Dose Paste BayWa Schacht Baumwachs Brunonia 250 g Dose Paste 2-4 Werktage Tage 7,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
• Schacht Baumwachs Brunonia Grube Schacht Baumwachs Brunonia 2-4 Werktage 13,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,45 € → zum Angebot
• Westfalia Pflanzenschutz, Weiß, Metall, Gartenzubehör XXXLutz Westfalia Pflanzenschutz, Weiß, Metall, Gartenzubehör ca. 4 Werktage 13,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
• Schacht 1BAUM250 Baumwachs "Brunonia" 250 g Dose Amazon Schacht 1BAUM250 Baumwachs "Brunonia" 250 g Dose Auf Lager 14,50 € Versand kostenfrei Gesamt 14,50 € → zum Angebot
Varianten: Schacht Baumwachs Brunonia
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.99 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Schacht Baumwachs Brunonia 250 g Dose Paste ✓ Bester Preis BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 7,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
Schacht Baumwachs Brunonia Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 13,50 € 54,00 €/kg + 5,95 € Versand Gesamt 19,45 € → zum Angebot
Westfalia Baumwachs Brunonia 250 g Dose OBI Angebotsinfo 3 Tage 13,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
Westfalia Pflanzenschutz, Weiß, Metall, Gartenzubehör XXXLutz Angebotsinfo ca. 4 Werktage 13,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
Schacht 1BAUM250 Baumwachs "Brunonia" 250 g Dose Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,50 € 63.6 / kg Versand kostenfrei Gesamt 14,50 € → zum Angebot
Schacht 1BAUM250 Baumwachs "Brunonia" 250 g Dose Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,50 € 63.6 / kg Versand kostenfrei Gesamt 14,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:50 Uhr.

Schacht Baumwachs Brunonia 250 g Dose Test

5/5
★★★★★ Baumwachs
Uwe L Oktober 2023

Ideal für die Veredelung von Bäumen im August. Die Linde blüht schön für Bienen und die Süßkirsche Henriette gibt große Herzkirschen. Weidenkätzchen treiben zwar keine Wurzeln, sind aber sehr zahlreich. Perfekt für Hobbygärtner und Imker.

5/5
★★★★★ prima bei Veredelungen
Mokka-Liebling Mai 2021

Unser langjähriges Baumwachs von Schacht ermöglicht müheloses Veredeln von Bäumen. Durch einfaches Verflüssigen in Wasser ist die Anwendung problemlos und effektiv. Das Wachs härtet zuverlässig aus, ohne unerwünschte Rückstände.

Für optimale Ergebnisse empfehlen wir die Verarbeitung mit einem feinen Spachtel oder Holzspatel. Verwandeln Sie Ihre Bäume mit Leichtigkeit und Präzision!.

5/5
★★★★★ Gummibaum gerettet
Pixlpat Dezember 2020

Ich musste meinen großen Gummibaum beschneiden, aber hatte Bedenken wegen des austretenden Saftes. Deshalb habe ich Baumwachs verwendet, obwohl es etwas klebrig war. Nachdem ich genug davon aufgetragen habe, hat es gut gehalten. Das Aushärten dauerte zwar, aber der Baum hat die Prozedur gut überstanden. Empfehle den Kauf dieses Baumwachses.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Produkt
Katze Dezember 2019

Dieses Produkt ist von hoher Qualität, jedoch sollte es unbedingt mit Handschuhen verwendet werden, da diese danach unbrauchbar sind. Das Wachs lässt sich nur schwer mit Benzin von den Händen entfernen. Die Verarbeitung mit einer Spachtel ist fraglich. An den verschlossenen Stellen härtet das Produkt jedoch gut aus.

5/5
★★★★★ Erfüllt seinen Zweck...
J. S Oktober 2018

Das Produkt wird in einem Kunststoffbehälter geliefert, was weder die Erwärmung im Wasserbad noch die Stabilität beeinträchtigt. Durch die einfache Handhabung mit einem Holzspatel kann das Wachs leicht auf die betroffenen Stellen aufgetragen werden. Nach zwei Wochen habe ich sogar einen weiteren Baum erfolgreich behandelt, ohne Probleme beim Öffnen der Dose.

Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt, das seinen Zweck sehr gut erfüllt. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die nach einer effektiven Lösung suchen.

5/5
★★★★★ Ja, gerne wieder ...
Sascha-Kai B September 2017

Ich habe das Baumwachs verwendet, um meine Orchideen an einem Ast in meinem Zuhause zu befestigen. Mein erster Versuch war nicht erfolgreich, aber beim zweiten Mal hat es funktioniert. Jetzt leben drei Orchideen seit etwa einem halben Jahr auf dem Ast in meinem Schlafzimmer.

Das Baumwachs hat geholfen und das Preis-Leistungsverhältnis ist gut. Es ist wichtig, das Wachs nur an bestimmten Stellen und nicht direkt an den Wurzeln der Pflanzen zu verwenden. Meine Orchideen sehen gesund aus und obwohl sie derzeit nicht blühen, sind sie in einer Ruhephase.

Vielleicht poste ich später ein Foto, wenn sie wieder blühen. Insgesamt bin ich mit dem Baumwachs zufrieden und kann es weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
250 g
Baumwachs
Baum
Weitere Daten
Fungizidfreie Harz-Wachs-Kombination, auch bei Frost anwendbar, für Veredelungen und zur Wundbehandlung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram