Samsung Screen Protector für das Galaxy A56 5G Schutzfolie

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2 Schutzfolien im Set für langfristige Verfügbarkeit und Austausch bei Bedarf
• Kratzfeste Oberfläche schützt vor Beschädigungen durch Schlüssel und scharfe Gegenstände
• Anti-Fingerabdruck-Beschichtung hält das Display sauber und reduziert Schlieren
• Exakte Passform für Galaxy A56 gewährleistet vollflächigen Schutz ohne Einschränkungen
• Touch-Empfindlichkeit bleibt erhalten für präzise Bedienung ohne Verzögerung
• Freie Sensoren und Kamera ermöglichen uneingeschränkte Gerätenutzung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
7,91 €
Ø 8 €
7,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
7,91 €
Ø 8 €
7,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
ab 7,91 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung EF-UA566CTEGWW, Samsung Smartphone Screen Protector for Galaxy A56 Mindfactory Samsung EF-UA566CTEGWW, Samsung Smartphone Screen Protector for Galaxy A56 Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 7,91 € + 8,90 € Versand Gesamt 16,81 € → zum Angebot
• Samsung Bildschirmschutzfolie EF-UA566 für Galaxy A56, transparent Computeruniverse Samsung Bildschirmschutzfolie EF-UA566 für Galaxy A56, transparent 1-3 Werktage 7,96 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,95 € → zum Angebot
• Samsung Screen Protector EF-UA566 für das Galaxy A56 5G, Smartphone-Cover, 2 Amazon Samsung Screen Protector EF-UA566 für das Galaxy A56 5G, Smartphone-Cover, 2 Auf Lager 7,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
• Samsung Displayschutzglas Screen Protector für Samsung Galaxy A56, Otto Samsung Displayschutzglas Screen Protector für Samsung Galaxy A56, lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 9,80 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.91 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Samsung EF-UA566CTEGWW, Samsung Smartphone Screen Protector for Galaxy A56 ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 7,91 € + 8,90 € Versand Gesamt 16,81 € → zum Angebot
Samsung Bildschirmschutzfolie EF-UA566 für Galaxy A56, transparent Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 7,96 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,95 € → zum Angebot
Samsung Screen Protector EF-UA566 für das Galaxy A56 5G, Smartphone-Cover, 2 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
Samsung Screen Protector EF-UA566 für das Galaxy A56 5G, Smartphone-Cover, 2 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 7,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
Screen Protector, Schutzfolie Alternate (1) Angebotsinfo 1 7,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
Samsung EF-UA566CTEGWW, Samsung Screen Protector für Galaxy A56 transparent playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 8,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,99 € → zum Angebot
Samsung Screen Protector für Galaxy A56 transparent Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 8,05 € + 5,99 € Versand Gesamt 14,04 € → zum Angebot
Samsung EF-UA566CTEGWW, Samsung Screen Protector für Galaxy A56, Transparency Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 9,10 € Versand kostenfrei Gesamt 9,10 € → zum Angebot
Samsung EF-UA566CTEGWW, Samsung Screen Protector (1 Stk., Samsung Galaxy A56) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 9,59 € + 3,00 € Versand Gesamt 12,59 € → zum Angebot
Samsung Displayschutzglas Screen Protector für Samsung Galaxy A56, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 9,80 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,75 € → zum Angebot
Samsung Bildschirmschutzfolie EF-UA566 für Galaxy A56, transparent CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 9,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,79 € → zum Angebot
Samsung EF-UA566CTEGWW, Samsung Screen Protector für Galaxy A56, Transparency nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 9,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Samsung Screen Protector für das Galaxy A56 5G

Samsung Screen Protector für das Galaxy A56 5G – zuverlässiger Schutz ab dem ersten Tag

Das Display moderner Smartphones gehört zu den empfindlichsten Komponenten und bestimmt maßgeblich die Nutzungsfreude im Alltag. Diese Schutzfolie wurde speziell für das Samsung Galaxy A56 entwickelt und bietet mit zwei Folien im Set eine durchdachte Lösung für langfristigen Displayschutz. Die kratzfeste Oberfläche bildet eine widerstandsfähige Barriere gegen Schlüssel, Münzen und andere scharfkantige Gegenstände in der Tasche. Die Anti-Fingerabdruck-Beschichtung hält das Display sauber und reduziert störende Schlieren, die bei intensiver Nutzung entstehen. So bleibt die Sicht auf Inhalte klar und die Pflege des Bildschirms gestaltet sich deutlich einfacher.

Präzise Passform erhält die Touch-Empfindlichkeit

Die exakte Abstimmung auf das Galaxy A56 sorgt für vollflächigen Schutz ohne Beeinträchtigung der Bedienung. Alle Sensoren und die Frontkamera bleiben frei zugänglich, während das Material dünn genug ausfällt, um die gewohnte Reaktionsgeschwindigkeit des Touchscreens zu bewahren. Wischgesten und Tipp-Eingaben werden präzise erfasst, sodass sich keine Verzögerung im Vergleich zum ungeschützten Display bemerkbar macht. Die kratzfeste Eigenschaft gewährleistet, dass selbst nach Monaten intensiver Nutzung keine sichtbaren Gebrauchsspuren die Darstellungsqualität mindern. Für Nutzer, die ihr Smartphone häufig in Umgebungen mit vielen Personen verwenden, bietet die klare Folie zuverlässigen Schutz ohne zusätzliche Sichteinschränkungen.

Samsung Screen Protector für das Galaxy A56 5G Test

5/5
★★★★★ Super Schutzfolie mit Multifunktion
Schlabbby Juli 2025

Diese Schutzfolie ist echt super! Sie lässt sich leicht anbringen und ist vollkommen transparent. Es ist beeindruckend, wie der Bildschirm sichtbar bleibt und mein Smartphone trotzdem bestens geschützt ist. Ich denke ernsthaft darüber nach, weitere 500 Folien zu kaufen, um sie an meinen Autofenstern anzubringen; das würde die Wintermonate erheblich erleichtern! Statt ewig zu kratzen, zieht man einfach die Folie ab und die Scheiben sind frei! Absolut empfehlenswert für jeden, der auf der Suche nach einem effektiven Schutz ist.

5/5
★★★★★ Sehr gut!
von einem Kunden April 2025

Die Folie lässt sich mühelos anbringen und überzeugt durch ihre Benutzerfreundlichkeit! Ich habe bereits mehrere der neuen Folien bestellt; Samsung hat aus früheren Rückmeldungen gelernt. Gelegentlich treten ein oder zwei Luftblasen auf, sowie eine Linie in der Mitte des Displays, die jedoch nach nur einem Tag verschwinden. Der Preis ist zudem gesunken – von 19,99 Euro auf 14,99 Euro und aktuell sogar nur etwa 12,64 Euro. Ich bin äußerst zufrieden mit der Qualität und dem Preis-Leistungs-Verhältnis!.

1/5
★☆☆☆☆ In den Sand gesetzt
KF Juni 2025

Ich kann diesen Artikel nicht empfehlen. Obwohl ich handwerklich talentiert bin, scheint die Installation viel einfacher im Video als in der Realität zu sein. Man muss ständig das Video konsultieren, und ein einziges Staubkorn unter der Folie macht alles zunichte.

Beim dritten Versuch hätte ich es vielleicht geschafft, aber es waren nur zwei Folien dabei. Der Hersteller hat gute Absichten, doch die Umsetzung ist alles andere als benutzerfreundlich. Es ist frustrierend, wenn man 12 Euro für so etwas ausgibt. Leider gibt es von mir nur einen Stern.

5/5
★★★★★ Gut
Suvash C Januar 2026

Ist Okay. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
2 Stück
Anti-Fingerabdruck, kratzfest
transparent
Schutzfolie
Handy-Schutzfolie
Samsung Galaxy A56
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram