Samsonite Paradiver Light Rollen-Reisetasche 55 cm (157001) black Handgepäck

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die bordtaugliche Handgepäcktasche entspricht den IATA-Normen und ermöglicht stressfreies Reisen ohne Aufgabegepäck.
• Mit einem geräumigen Volumen von 48,5 Litern bietet die Tasche ausreichend Platz für Kleidung und Reiseutensilien.
• Der arretierbare Teleskopgriff und die zwei Rollen sorgen für bequemen Transport durch Flughäfen und Bahnhöfe.
• Dank des wasserabweisenden Nylonmaterials bleiben die Inhalte auch bei leichtem Regen trocken und geschützt.
• Die vielseitigen Aufbewahrungsmöglichkeiten mit Außen- und Innentaschen erleichtern die Organisation des Reisegepäcks.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
149,00 €
Ø 150 €
148,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,32 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
149,00 €
Ø 150 €
148,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,32 €
ab 149,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsonite Paradiver Light Duffle/Wh 55/20 Fl Black Koffer mit 2 Rollen... kofferexpress24 Samsonite Paradiver Light Duffle/Wh 55/20 Fl Black Koffer mit 2 Rollen... 1-2 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• SAMSONITE PARADIVER LIGHT DUFFLE/WH 55/20 FL, BLACK Reisetasche 0815 Onlinehandel SAMSONITE PARADIVER LIGHT DUFFLE/WH 55/20 FL, BLACK Reisetasche 0 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• Samsonite Paradiver Light - Rollenreisetasche 55 cm (black) Markenkoffer Samsonite Paradiver Light - Rollenreisetasche 55 cm (black) 0 149,00 € + 0,13 € Versand Gesamt 149,13 € → zum Angebot
• Samsonite Paradiver Light 2 Rollen Reisetasche 55 cm schwarz Koffer-Arena Samsonite Paradiver Light 2 Rollen Reisetasche 55 cm schwarz 1-2 Werktage 178,32 € Versand kostenfrei Gesamt 178,32 € → zum Angebot
Varianten: Samsonite Paradiver Light Rollen-Reisetasche 55 cm (157001)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
149 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Samsonite Paradiver Light Duffle/Wh 55/20 Fl Black Koffer mit 2 Rollen Weichgepäck ✓ Bester Preis kofferexpress24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
SAMSONITE PARADIVER LIGHT DUFFLE/WH 55/20 FL, BLACK Reisetasche 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Samsonite Paradiver Light - Rollenreisetasche 55 cm (black) Markenkoffer Angebotsinfo 149,00 € + 0,13 € Versand Gesamt 149,13 € → zum Angebot
Samsonite Paradiver Light 2 Rollen Reisetasche 55 cm schwarz TAS061558 koffer COM Angebotsinfo 178,32 € Versand kostenfrei Gesamt 178,32 € → zum Angebot
Samsonite Paradiver Light 2 Rollen Reisetasche 55 cm schwarz Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 178,32 € Versand kostenfrei Gesamt 178,32 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:45 Uhr.

Testbericht Samsonite Paradiver Light Rollen-Reisetasche 55 cm (157001) black

Samsonite Paradiver Light Rollen-Reisetasche 55 cm (157001) black - Ihr vielseitiger Reisebegleiter

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre nächste Reise. Dieser Trolley vereint Funktionalität und Stil in einem kompakten Format. Mit seinem bordtauglichen Design gemäß IATA-Norm eignet er sich ideal für Geschäftsreisen und Kurztrips. Das wasserabweisende Nylonmaterial schützt Ihr Gepäck zuverlässig vor leichten Regenschauern und macht das Modell zu einem robusten Reisepartner.

Durchdachte Organisation für stressfreies Reisen

Der Trolley bietet ein aufklappbares Hauptfach, das Ihnen einen schnellen Überblick über Ihren Inhalt ermöglicht. Zusätzliche Außentaschen an Front und Seiten sorgen für leichten Zugriff auf wichtige Utensilien. Im Inneren finden Sie praktische Netz- und Reißverschlussfächer zur übersichtlichen Aufbewahrung kleinerer Gegenstände. Der Kreuzspanngurt hält Ihre Kleidung sicher an Ort und Stelle, selbst wenn das Gepäckstück bewegt wird.

Samsonite Paradiver Light Rollen-Reisetasche 55 cm (157001) black Test

5/5
★★★★★ Der perfekte Reisebegleiter
MH Januar 2026

Top Reisetasche für unsere Autoreise: praktische Griffe, enorm großes Fassungsvermögen und leicht verstellbarer Trolleybügel für entspanntes Ziehen. Wasserfestes Obermaterial, tadellose Reißverschlüsse und sehr pflegeleicht – ideal für Rundreisen und unkompliziertes Verstauen im Auto.

5/5
★★★★★ Für die Größe ein Leichtgewicht
Amazon C Dezember 2025

Sehr leichter, geräumiger Reisekoffer mit zwei großen Rollen – selten zu finden. Noch nicht im Einsatz gewesen, wirkt jedoch äußerst stabil und hochwertig verarbeitet. Ideal als robuster Rollkoffer für Vielreisende und längere Trips.

5/5
★★★★★ Sehr schöner Trolley mit Rucksackfunktion
Yvonne B Juni 2025

Die Tasche überzeugt mich: Samsonite vereint Trolley, Rucksack und kleinen Koffer in einem cleveren Reisegepäck. Die Qualität passt – die Räder rollen sehr leicht und leise, der ausziehbare Griff arbeitet zuverlässig. Die Rucksackgurte wirken durch die robusten Karabiner etwas schwerer, bieten dafür aber hohe Langlebigkeit. Ob es beim Einchecken Probleme gibt, zeigt der nächste Flug: Herstellerangabe 25 cm Breite, Eurowings erlaubt 24 cm; bei meinem nicht voll gepackten Modell maß ich 24 cm und kam problemlos zurecht.

Farbe und Design gefallen ebenfalls. Fazit: Praktisch, flexibel und wertvoll – klare Kaufempfehlung für nachhaltiges Samsonite-Reisegepäck.

5/5
★★★★★ Leichter, schöner Reisekoffer
anonym Februar 2025

Unser Samsonite Koffer (75 l) hat sich bewährt: voll aufklappbare obere Klappe für perfekte Übersicht, sehr leichtes Eigengewicht, laufruhige, robuste Rollen und stabile Griffe rundum – ideal als Trolley für zwei Wochen Urlaub. Mit 75 Litern Packvolumen bietet er ausreichend Platz, die gelbe Farbe ist auffällig und gefällt mir persönlich; es gibt weitere Farbausführungen. Preis-Leistung passt. Lieferung erfolgte direkt von Samsonite, sicher verpackt. Insgesamt ein zuverlässiger Reisekoffer, der in Handling, Mobilität und Übersicht überzeugt.

5/5
★★★★★ Handling super - Preis/Leistung noch offen
Katharina v Juni 2024

Erster Einsatz: 5 Tage in Istanbul mit diesem Handgepäckkoffer — perfekte Kabinengröße, alles passt problemlos. Die Rollen laufen sehr ruhig und leise, ideal für lange Wege; dank praktischer Rucksackfunktion meistert man unebene Gehwege mühelos. Volumen reicht für einen einwöchigen Trip, das Material wirkt robust und strapazierfähig.

Regenfest habe ich noch nicht endgültig geprüft, doch Nähte und Reißverschlüsse erscheinen hochwertig; letztere laufen etwas stramm wegen des Regenschutzes, also vorsichtig öffnen. Der Preis ist hoch, erscheint mir aber durch erwartete Lebensdauer gerechtfertigt. Bisher sehr zufrieden — klare Kaufempfehlung; ich berichte bei Langzeiterfahrungen gern nach.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Handgepäck, Reisetasche
schwarz
Samsonite Paradiver Light
Ausstattung
mit 2 Rollen
Adressfeld, mit Außentasche, mit Standfüßen
Fronttasche, Seitentaschen
Netzfach, Reißverschlussfach
Kreuzspanngurt
auf der Front, oben
mit Reißverschluss
Eigenschaften
aufklappbares Hauptfach
Kunstfaser
wasserabweisend
Nylon
arretierbar, versenkbar
in der Hand
mit Vorhängeschloss (nicht im Lieferumfang)
bordtauglich (IATA-Norm)
Maße & Gewicht
40 cm
2,2 kg
55 cm
20 cm
48,5 Liter
S

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram