Samsonite Intuo Spinner 55 cm Easy Access (150720) black Handgepäck

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Polypropylen-Hartschale schützt Inhalt vor Stößen und Feuchtigkeit
• Bordtauglich nach IATA-Norm für Handgepäck-Kompatibilität
• Vier 360-Grad-Doppelrollen ermöglichen präzises Manövrieren
• Separates Laptopfach für sichere Technik-Aufbewahrung
• TSA-Zahlenschloss versenkt kombiniert Sicherheit mit Behördenzugang
• Erweiterbares Volumen bietet Flexibilität für zusätzliches Gepäck
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
167,00 €
Ø 195 €
167,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 368,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
167,00 €
Ø 195 €
167,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 368,99 €
ab 167,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsonite 4-Rad Trolley 55cm erw. Intuo Black Taschenparadies Samsonite 4-Rad Trolley 55cm erw. Intuo Black 2-5 Werktage 167,00 € Versand kostenfrei Gesamt 167,00 € → zum Angebot
• Samsonite Intuo - Spinner S, Erweiterbarer Handgepäck, 55 cm, 42/48 L, Schwarz Amazon Samsonite Intuo - Spinner S, Erweiterbarer Handgepäck, 55 cm, 42/48 L, Schwarz Auf Lager 167,08 € Versand kostenfrei Gesamt 167,08 € → zum Angebot
• Samsonite - Intuo Spinner 55 Exp Easy Access Black - Koffer , 42 l Taschenkaufhaus Samsonite - Intuo Spinner 55 Exp Easy Access Black - Koffer , 42 l 1-2 Werktage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
• Samsonite INTUO Spinner mit 4 Rollen Gr. 55/20 EXP Easy Access - BLACK - Schwarz Kaufland Samsonite INTUO Spinner mit 4 Rollen Gr. 55/20 EXP Easy Access - BLACK - Schwarz 11-12 Werktage 368,99 € Versand kostenfrei Gesamt 368,99 € → zum Angebot
Varianten: Samsonite Intuo Spinner 55 cm Easy Access (150720)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
167 €
Ø 1 Mon.
195 €
Tiefstpreis
167 €
Preisalarm aktivieren
Samsonite 4-Rad Trolley 55cm erw. Intuo Black ✓ Bester Preis Taschenparadies Angebotsinfo 2-5 Werktage 167,00 € Versand kostenfrei Gesamt 167,00 € → zum Angebot
Samsonite Intuo - Spinner S, Erweiterbarer Handgepäck, 55 cm, 42/48 L, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 167,08 € Versand kostenfrei Gesamt 167,08 € → zum Angebot
Samsonite Intuo - Spinner S, Erweiterbarer Handgepäck, 55 cm, 42/48 L, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 167,08 € Versand kostenfrei Gesamt 167,08 € → zum Angebot
Samsonite - Intuo Spinner 55 Exp Easy Access Black - Koffer , 42 l Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Samsonite INTUO Spinner mit 4 Rollen Gr. 55/20 EXP Easy Access - BLACK - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 11-12 Werktage 368,99 € Versand kostenfrei Gesamt 368,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:30 Uhr.

Testbericht Samsonite Intuo Spinner 55 cm Easy Access (150720) black

Samsonite Intuo Spinner 55 cm – Hartschale für Geschäftsreisende

Die Kombination aus Polypropylen-Hartschale und durchdachter Außentasche macht diesen Kabinentrolley zur durchdachten Lösung für häufige Flugreisen. Das robuste Kunststoffmaterial schützt empfindliche Inhalte zuverlässig vor Stößen und Feuchtigkeit, während die integrierte Fronttasche schnellen Zugriff auf Reiseunterlagen ermöglicht. Mit bordtauglichen Maßen nach IATA-Norm passt das Modell in die Gepäckfächer gängiger Fluggesellschaften. Die Hartschalen-Konstruktion bildet eine stabile Barriere gegen äußere Einflüsse, erfordert jedoch präzises Packen ohne die Flexibilität textiler Materialien.

Vier Doppelrollen sorgen für müheloses Manövrieren

Das 360-Grad-Rollensystem ermöglicht unkompliziertes Navigieren durch enge Flughafengänge und überfüllte Bahnhofshallen. Die vier Doppelrollen verteilen das Gewicht gleichmäßig und erlauben präzises Lenken mit minimalem Kraftaufwand. Der versenkbare Teleskopgriff lässt sich arretieren und verschwindet vollständig im Gehäuse, wenn das Gepäckstück verstaut wird. Ergänzende Tragegriffe oben und seitlich bieten Flexibilität beim Heben und Verstauen. Auf glatten Böden gleitet das Modell in jede Richtung, während Kopfsteinpflaster oder unebene Wege mehr Aufmerksamkeit erfordern als bei klassischen Zwei-Rollen-Systemen.

Samsonite Intuo Spinner 55 cm Easy Access (150720) black Test

5/5
★★★★★ Gute Mischung aus Eleganz und Funktionalität
Sören Februar 2026

Samsonite Cabin Trolley überzeugt als leichter, robuster Begleiter für Geschäftsreisen: modernes, professionelles Design trifft auf durchdachte Funktionalität. Das geringe Gewicht schont die Nerven bei Treppen und schafft Spielraum beim Handgepäck-Limit. Verarbeitung und Material wirken langlebig, die Rollen laufen sehr leise und flüssig, der Teleskopgriff ist stabil und die Reißverschlüsse robust. Innenaufteilung bietet ausreichend Platz und sorgt für knitterfreie Organisation bei 2–3-tägigen Trips.

Ideal für Vielreisende, die Wert auf Optik, Zuverlässigkeit und Komfort legen. Klare Kaufempfehlung für einen schicken, praktischen Business-Koffer.

5/5
★★★★★ Toller, leichter Kabinenkoffer
metsa Februar 2026

Der Koffer ist gerade angekommen, noch nicht benutzt, aber sehr leicht. Die Innenaufteilung ist praktisch durchdacht. Die Teleskopstange lässt sich leicht bedienen; die Rollen laufen ruhig und mühelos.

Besonders gefällt mir die dezente Volumenerweiterung — ideal für meinen Sommerurlaub, reicht für einen Mann etwa drei Wochen. Hinweis: Es handelt sich um einen leichten, dünnwandigen Kabinenkoffer, der sich schnell verformen kann; schonender Umgang, auch in der Kabine, ist ratsam. Preislich habe ich ihn bei Amazon mit angeblichen 41% Rabatt zur UVP gekauft, im Outlet war er allerdings gleich teuer und dort wären zusätzlich -10% möglich gewesen. Tipp: Preise vergleichen.

5/5
★★★★★ Sehr schöner Koffer
Juju Januar 2026

Sehr leichter, großer Samsonite-Koffer, hochwertig verarbeitet und extrem laufruhig. Bietet viel Stauraum; ideal als Geschenk. Besitze mehrere Samsonite-Modelle — auch dieser zeigt nach jahrelangem, regelmäßigem Gebrauch keinerlei Mängel. Robust, langlebig und reisefreundlich.

5/5
★★★★★ Hochwertiger Reisepartner – durchdacht, stabil und stilvoll
Hendrik E September 2025

Samsonite Intuo Spinner M: kompakter Reisekoffer mit Top-Qualität und smarten Funktionen. Die matte Hartschale wirkt edel, ist kratzunempfindlich, robust und dennoch erstaunlich leicht. Mit 79 Litern Volumen (erweiterbar auf 87 L) ideal für 5–10 Tage; Erweiterung praktisch für Rückreisen mit Souvenirs. Durchdachtes Innenleben mit Spanngurten und separatem Reißverschlussfach sorgt für Ordnung und einfache Reinigung.

Vier leise Doppelrollen und ein mehrstufig arretierbarer Teleskopgriff garantieren leichtgängige Mobilität auch auf unebenem Boden. Integriertes TSA-Zahlenschloss bietet zusätzliche Sicherheit. Fazit: Der Samsonite Intuo Spinner M verbindet elegantes Design, Langlebigkeit und Funktionalität und ist eine klare Kaufempfehlung für Vielreisende und Urlauber.

5/5
★★★★★ Der perfekte Koffer für eine perfekte Reise
S R September 2025

Samsonite Intuo Spinner L überzeugt als geräumiger 75‑cm‑Reisekoffer mit erweiterbarer Kapazität. Innen sorgen feste Trennwand, praktische Reißverschlusstaschen und stabile Packgurte für ordentlichen, sicheren Halt; leichtlaufende Doppelrollen ermöglichen ruhiges, müheloses Handling. Die kratzfeste, stabile Außenschale schützt das Gepäck, das integrierte TSA‑Schloss erhöht die Sicherheit.

Pluspunkt Nachhaltigkeit: Teile des Innenfutters bestehen aus recycelten Materialien. Insgesamt eine durchdachte Verbindung aus Design, Funktionalität und Qualität — ideal für Vielreisende, die auf Komfort, Langlebigkeit und umweltbewusste Details Wert legen. Samsonite Intuo Spinner L: zuverlässiger Koffer für stressfreies Reisen.

5/5
★★★★★ Reisebegleiter mit Stil – und Wiedererkennungswert (-;
C. M Juli 2025

Der Samsonite Intuo besticht durch sein frisches, ansprechendes Design, das sich angenehm vom typischen Gepäck abhebt. Die hochwertige Verarbeitung sorgt für ein erstklassiges Nutzererlebnis. Selbst bei voller Beladung rollen die leisen Räder sanft, und der stabile Teleskopgriff garantiert eine sichere Handhabung.

Besonders praktisch ist die Erweiterungsfunktion von 105 auf 115 Liter, ideal für zusätzliche Reiseutensilien. Das durchdachte Innenlayout mit guten Spanngurten und zusätzlichen Fächern hält alles ordentlich und sicher – auch während turbulenter Reisen. Zusammenfassend ist der Intuo ein robuster, eleganter Koffer mit großzügigem Stauraum, der sich im Premiumsegment bewegt, aber durch Langlebigkeit und Funktionalität überzeugt.

Eine klare Empfehlung für Vielreisende, die Wert auf Design und Komfort legen. 🧳✨.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Handgepäck, Hartschalenkoffer, Kabinentrolley, Trolley
schwarz
Samsonite Intuo
Ausstattung
mit 4 Rollen
Adressfeld, Raumteiler, erweiterbares Volumen, mit Außentasche, mit Laptoptasche, versenktes Schloss
Fronttasche
Laptopfach, Reißverschlussfach, Tabletfach
Kreuzspanngurt
oben, seitlich
mit Reißverschluss
Eigenschaften
aufklappbares Hauptfach
Kunststoff
Polypropylen
360° drehbar, Doppelrollen
arretierbar, versenkbar
in der Hand
mit TSA-Schloss, mit Zahlenschloss, mit integriertem Schloss
bordtauglich (IATA-Norm)
Maße & Gewicht
40 cm
2,8 kg
55 cm
20 cm
35 Liter
23 cm
15,6 Zoll
S
42 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram