Salomon X Ultra 360 GTX phantom/safari/caramel cafe Wanderschuhe

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Membran hält Nässe draußen und transportiert Schwitzfeuchtigkeit nach außen
• All Terrain Contagrip-Sohle greift auf Schotter, Erde und felsigen Passagen zuverlässig
• Synthetik-Textil-Obermaterial widersteht Abrieb und bleibt dabei angenehm leicht
• Elastische Schnürsenkel fixieren sich selbst und sparen Zeit beim An- und Ausziehen
• Fersenschlaufe stabilisiert den Halt und erleichtert das Anziehen
• Atmungsaktives Textil-Innenfutter leitet Feuchtigkeit vom Fuß weg
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
115,90 €
Ø 101 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,90 €
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
115,90 €
Ø 101 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,90 €
ab 115,90 €
96 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salomon L47687000, SALOMON Herren Multifunktionsschuhe SHOES X ULTRA 360 GTX intersport Salomon L47687000, SALOMON Herren Multifunktionsschuhe SHOES X ULTRA 360 GTX Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 115,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,85 € → zum Angebot
• Salomon LI5205_L47687000, Salomon X Ultra 360 GTX Herren Multifunktionsschuhe, sport2000 Salomon LI5205_L47687000, Salomon X Ultra 360 GTX Herren Multifunktionsschuhe, 2-4 Werktage 115,95 € Versand kostenfrei Gesamt 115,95 € → zum Angebot
• Salomon X ULTRA 360 GTX Wanderschuh wasserdicht Otto Salomon X ULTRA 360 GTX Wanderschuh wasserdicht lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 116,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 121,94 € → zum Angebot
• Salomon Wanderschuh "X ULTRA 360 GTX" wasserdicht Herren BAUR Salomon Wanderschuh "X ULTRA 360 GTX" wasserdicht Herren 2-3 Werktage 116,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.9 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
40 2/3
41 1/3
42
42 2/3
43 1/3
44
44 2/3
45 1/3
46
46 2/3
47 1/3
48
49
49 1/3
Salomon L47687000, SALOMON Herren Multifunktionsschuhe SHOES X ULTRA 360 GTX ✓ Bester Preis Größe: 46 2/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 115,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,85 € → zum Angebot
Salomon L47687000, SALOMON Herren Multifunktionsschuhe SHOES X ULTRA 360 GTX Größe: 44 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 115,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,85 € → zum Angebot
Salomon L47687000, SALOMON Herren Multifunktionsschuhe SHOES X ULTRA 360 GTX Größe: 44 2/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 115,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,85 € → zum Angebot
Salomon L47687000, SALOMON Herren Multifunktionsschuhe SHOES X ULTRA 360 GTX Größe: 45 1/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 115,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,85 € → zum Angebot
Salomon L47687000, SALOMON Herren Multifunktionsschuhe SHOES X ULTRA 360 GTX Größe: 46 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 115,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,85 € → zum Angebot
Salomon L47687000, SALOMON Herren Multifunktionsschuhe SHOES X ULTRA 360 GTX Größe: 42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 115,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,85 € → zum Angebot
Salomon L47687000, SALOMON Herren Multifunktionsschuhe SHOES X ULTRA 360 GTX Größe: 43 1/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 115,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,85 € → zum Angebot
Salomon L47687000, SALOMON Herren Multifunktionsschuhe SHOES X ULTRA 360 GTX Größe: 41 1/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 115,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,85 € → zum Angebot
Salomon L47687000, SALOMON Herren Multifunktionsschuhe SHOES X ULTRA 360 GTX Größe: 47 1/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 115,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,85 € → zum Angebot
Salomon L47687000, SALOMON Herren Multifunktionsschuhe SHOES X ULTRA 360 GTX Größe: 48 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 115,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,85 € → zum Angebot
Salomon L47687000, SALOMON Herren Multifunktionsschuhe SHOES X ULTRA 360 GTX Größe: 42 2/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 115,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,85 € → zum Angebot
Salomon LI5205_L47687000, Salomon X Ultra 360 GTX Herren Multifunktionsschuhe, Größe: 43 1/3 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 115,95 € Versand kostenfrei Gesamt 115,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Salomon X Ultra 360 GTX phantom/safari/caramel cafe

Salomon X Ultra 360 GTX – Stabiler Halt auf wechselndem Terrain

Die Kombination aus durchgehendem Schaftschnitt und der Fersenschlaufe stabilisiert den Fuß bei jedem Schritt und erleichtert das Anziehen nach der Pause. Das Wanderschuh-Modell setzt auf eine Gore-Tex-Membran, die Nässe von außen fernhält und gleichzeitig Schwitzfeuchtigkeit nach außen transportiert. Wer mehrstündige Touren bei wechselhafter Witterung plant, profitiert von dieser Konstruktion: Pfützen und feuchtes Gras bleiben außen, während der Fuß im Inneren trocken bleibt. Die All Terrain Contagrip-Technologie verbindet die Gummisohle mit einem Profildesign, das auf verschiedenen Untergründen greift – vom geschotterten Forstweg bis zur erdigen Passage im Mischwald.

Vielseitige Materialkombination für unterschiedliche Einsätze

Das Obermaterial vereint Synthetik und Textil zu einer widerstandsfähigen Außenhaut, die Abrieb an Steinen und Wurzeln standhält. Diese Materialmischung ordnet das Modell im Mittelklasse-Segment ein, wo Robustheit und Gewicht ausgewogen kombiniert werden. Das Textil-Innenfutter transportiert Feuchtigkeit vom Fuß weg und unterstützt die atmungsaktive Eigenschaft der Gore-Tex-Membran. Bei intensiven Anstiegen oder sommerlichen Temperaturen macht sich dieser Aufbau bemerkbar: Die Konstruktion bleibt atmungsaktiv, erreicht aber nicht die Luftigkeit reiner Mesh-Wanderschuhe ohne Membran. Wer regelmäßig bei Regen oder Morgentau unterwegs ist, akzeptiert diesen Kompromiss zugunsten trockener Füße.

Salomon X Ultra 360 GTX phantom/safari/caramel cafe Test

5/5
★★★★★ Bequemer Markenschuh
von Sebastian-Ariel T. Januar 2026

Salomon-Schuhe in Top-Qualität: schnelle Lieferung von OTTO. Tragen sich sogar barfuß angenehm, auch mit Socken; gut, dass ich eine Nummer größer bestellt habe. Sauber verarbeitet, keine sichtbaren Klebestellen und bei meinen empfindlichen Füßen keine Druckstellen. Klare Kaufempfehlung.

2/5
★★☆☆☆ Die Schuhe fallen viel zu klein aus, geht gar nicht...
von einem Kunden Oktober 2025

Die Schuhe sind deutlich zu klein. Trotz jahrelanger Erfahrung mit Salomon in Größe 45 1/3 passt dieser Schuh überhaupt nicht. Ich bin enttäuscht, denn ich erwarte von Salomon normalerweise eine gute Passform. Schade, dass die Größe hier nicht stimmt.

5/5
★★★★★ Salomon
steinle g Mai 2026

Sehr guter Schuh. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Outdoor Schuh
von einer Kundin Oktober 2025

Gefällt "Mann" sehr gut, gute Paßform, bequem würde er wieder kaufen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Salomon X-Ultra
schwarz
Herren
Ausstattung
Gummi
Fersenschlaufe
Gore-Tex
Eigenschaften
Textil
Synthetik, Textil
atmungsaktiv, wasserabweisend, wasserdicht, windabweisend, winddicht
Allround
All Terrain Contagrip
EOCA
elastische Schnürsenkel
ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
nein
Maße & Gewicht
372 g
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram