Salomon Techamphibian 5 walnut/wrought iron/schwarz Wanderschuhe
- Quicklace-Schnellschnürung ermöglicht sekundenschnelle Anpassung bei wechselnden Bedingungen
- EVA-Zwischensohle dämpft Stöße auf steinigen Passagen bei langen Touren
- Rutschfeste Außensohle bietet sicheren Grip auf feuchten und trockenen Untergründen
- Mesh-Synthetik-Mix kombiniert Atmungsaktivität mit Wasserabweisung
- Leichtgewichtige Bauweise reduziert Ermüdung bei mehrstündigen Wanderungen
- Amphibische Konstruktion für Touren mit Gewässerquerungen und wechselnder Nässe
-
Günstigster Preis
Salomon L49104200030, Salomon Techamphibian 5 Herren
auf Lager, 2 bis 3 Werktage
66,00 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 72,00 €
→ zum Angebot
-
Salomon Techamphibian 5 - Walnut/Wrought Iron/Black - 42 2/3 (UK 8.5)
Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag
69,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 69,95 €
→ zum Angebot
-
Salomon L49104200, Salomon Herren Wanderschuhe TECHAMPHIBIAN 5 431/3EU haselnuß
auf Lager
73,45 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 78,40 €
→ zum Angebot
-
Salomon Shoes Techamphibian 5 Sportsandalen für Herren, walnussbraun, 9.5
Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen
105,60 €
+ 15,00 € Versand
Gesamt 120,60 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 42 2/3
Größe: 45 1/3
Größe: 47 1/3
Größe: 46 2/3
Größe: 49 1/3
Größe: 46
Größe: 41 1/3
Größe: 43 1/3
Größe: 44 2/3
Größe: 40 2/3
Größe: 42
Größe: 40
Salomon Techamphibian 5 walnut/wrought iron/schwarz – amphibischer Wanderschuh für wechselnde Bedingungen
Die Quicklace-Schnürung ermöglicht millimetergenaue Anpassung mit einem Handgriff – praktisch wenn der Schuh nach Bachquerungen nachgezogen werden muss oder beim Aufstieg mehr Halt im Vorfuß gefordert ist. Das Schnellsystem arbeitet mit einem Kordelstopper statt klassischer Ösen und spart bei längeren Touren wertvolle Zeit. Die Kombination aus Mesh und Synthetik im Obermaterial macht diesen Outdoor-Schuh atmungsaktiv und wasserabweisend zugleich – zwei Eigenschaften, die bei wechselnden Wetterbedingungen den Tragekomfort über Stunden hinweg sichern.
Dämpfung und Sohlenkonstruktion für lange Distanzen
Die EVA-Zwischensohle federt Stöße auf steinigen Passagen ab und reduziert die Belastung auf Gelenke bei mehrstündigen Wanderungen. Das Material bleibt dabei leichtgewichtig und vermeidet unnötigen Ballast am Fuß. Die rutschfeste Außensohle kombiniert dämpfende mit strapazierfähigen Eigenschaften – auf feuchten Wurzeln ebenso griffig wie auf trockenen Forststraßen. Diese Konstruktion ordnet das Modell im Einstiegssegment ein, wo flexible Sohlen für abwechslungsreiches Gelände wichtiger sind als steife Konstruktionen für alpines Terrain. Wanderer, die leichte Tagestouren mit gelegentlichen Bachquerungen planen, finden hier das passende Profil zwischen Stabilität und Bewegungsfreiheit.
Salomon Techamphibian 5 walnut/wrought iron/schwarz Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Salomon Techamphibian 5 walnut/wrought iron/schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen