Salomon Techamphibian 5 M black/magnet/monument Trekkingsandalen
- Geschlossene Schuhspitze schützt Zehen bei Kontakt mit Wurzeln und Steinen auf anspruchsvollen Trails
- Schnellschnürsystem mit Riemen ermöglicht präzise Anpassung an verschiedene Fußformen während der Tour
- Mesh und Kunstleder verbinden schnelle Trocknung mit struktureller Stabilität an belasteten Bereichen
- Dämpfende Sohle federt Unebenheiten auf steinigen Passagen ab und reduziert Ermüdung
- Einsatzbereich Wasser macht das Modell zur Amphibien-Sandale für Bach und Uferweg
- Atmungsaktive Konstruktion transportiert Feuchtigkeit nach außen und verhindert Hitzestau an warmen Tagen
-
Günstigster Preis
Salomon L47115100, Herrensandalen Salomon Techamphibian 5 Black/Magnet/Monument...
siehe Shop
80,07 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 85,97 €
→ zum Angebot
-
Salomon L47115100-8,5, Salomon Techamphibian 5 (42 2/3) (L47115100-8,5) Schwarz 8-12 Werktage 83,34 € Versand kostenfrei Gesamt 83,34 € → zum Angebot
-
Sandalen Salomon Techamphibian 5 L47115100 Schwarz Male
siehe Shop
85,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 85,99 €
→ zum Angebot
-
Salomon L47115100, SALOMON Herren Aquaschuhe SHOES TECHAMPHIBIAN 5... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 87,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 91,85 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 42
Größe: 43 1/3
Größe: 46
Größe: 44
Größe: 42 2/3
Größe: 40
Größe: 41 1/3
Größe: 43 1/3
Größe: 42 2/3
Größe: 40 2/3
Größe: 42
Salomon Techamphibian 5 M black/magnet/monument mit geschlossener Zehenpartie für anspruchsvolle Trails
Das Schnellschnürsystem ermöglicht präzise Anpassungen auch während der Tour und macht dieses Modell zur zuverlässigen Wahl für unterschiedliche Fußformen. Die Kombination aus Schnürung, Riemen und Schnellverschluss schafft individuelle Einstellmöglichkeiten an mehreren Punkten des Fußes. Trekkingsandalen mit diesem Verschluss-Konzept passen sich anatomischen Besonderheiten an und halten den Fuß auch auf unebenem Gelände sicher in Position. Die geschlossene Schuhspitze bietet Zehenschutz bei Kontakt mit Wurzeln oder Steinen und macht das Modell für anspruchsvolle Wanderwege geeignet, während gleichzeitig die atmungsaktive Konstruktion für Luftzirkulation sorgt.
Vielseitige Materialkombination für Wasser und Trail
Die Verbindung aus Mesh und Kunstleder vereint schnelle Trocknung mit struktureller Stabilität. Mesh-Einsätze transportieren Feuchtigkeit nach außen und lassen Wasser nach Bachquerungen zügig ablaufen. Kunstleder verstärkt belastete Bereiche wie Ferse und Vorfuß gegen Abrieb durch Geröll. Dieser Materialmix ordnet das Modell in die Mittelklasse ein, da die Kombination sowohl für Wasserkontakt als auch für trockene Wanderungen funktioniert. Die dämpfende Sohle federt Unebenheiten auf steinigen Passagen ab und reduziert Ermüdung bei längeren Distanzen. Das atmungsaktive Konzept verhindert Hitzestau an warmen Tagen und macht die Sandale zur Alternative für Touren, bei denen geschlossene Wanderschuhe zu warm wären.
Salomon Techamphibian 5 M black/magnet/monument Test
Bei Salomon‑Schuhen empfehle ich, 1–1,5 Nummern größer zu bestellen (statt meiner üblichen 9 nehme ich 10,5). Der Schuh ist sehr bequem und sieht zur Jeans schick aus. Leider musste ich ihn wegen eines gerissenen Schnürsystems zurückschicken.
Top Schuh. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Alles Super!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Sehr schnelle Lieferung, Schuhe endsprachen genau meine Erwartung gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen