Salomon Elixir Tour Damen Schuhe grau lila Waterproof 475771 Wanderschuhe

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Farbe: grau Für wen: Damen
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
89,90 €
Ø 85 €
79,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,37 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
89,90 €
Ø 85 €
79,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,37 €
ab 89,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salomon Elixir Tour Waterproof Damen Multifunktionsschuhe, lila, Größe 44 sport2000 Salomon Elixir Tour Waterproof Damen Multifunktionsschuhe, lila, Größe 44 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
• Salomon ELIXIR TOUR WP - Women`s 475771 Grau Nine Iron/Shark/Kelp wasserdicht... schuhe.kaufen Salomon ELIXIR TOUR WP - Women`s 475771 Grau Nine Iron/Shark/Kelp wasserdicht... sofort lieferbar, 1-2 Tage Lieferzeit 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
• Salomon Elixir Tour wasserdichte Damen Wanderschuhe, Outdoor-bereit, Angenehmes Amazon Salomon Elixir Tour wasserdichte Damen Wanderschuhe, Outdoor-bereit, Angenehmes Auf Lager 96,37 € + 3,99 € Versand Gesamt 100,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.9 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Salomon ELIXIR TOUR WP - Women`s 475771 Grau Nine Iron/Shark/Kelp wasserdicht... ✓ Bester Preis schuhe.kaufen Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-2 Tage Lieferzeit 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Salomon Elixir Tour Waterproof Damen Multifunktionsschuhe, lila, Größe 44 sport2000 Angebotsinfo 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Salomon Elixir Tour wasserdichte Damen Wanderschuhe, Outdoor-bereit, Angenehmes Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 96,37 € + 3,99 € Versand Gesamt 100,36 € → zum Angebot
Salomon Elixir Tour wasserdichte Damen Wanderschuhe, Outdoor-bereit, Angenehmes Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 96,37 € + 3,99 € Versand Gesamt 100,36 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:44 Uhr.

Salomon Elixir Tour Damen Schuhe grau lila Waterproof 475771 Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
Dede Oktober 2025

Ich bin sehr zufrieden mit dem Schuh: sehr bequem, gute Dämpfung und ausreichend Platz für orthopädische Einlagen/Einlegesohlen. Dass er beim Gehen gelegentlich Geräusche macht, ist korrekt – typisch für Schuhe mit breiter, ausladender Passform und nicht markenspezifisch. Wer empfindlich auf klappernde oder knarzende Sohlen reagiert, sollte diese Schuhform meiden; ansonsten klare Empfehlung für Komfort und gute Passform.

5/5
★★★★★ toller Wanderschuh mit Komfort
Gryffin August 2024

Der Schuh entspricht exakt den Produktbildern und wird in einem klassischen Schuhkarton geliefert. Dank der wasserdichten Membran bleiben die Füße bei jedem Wetter trocken. Gleichzeitig sorgt die gute Belüftung dafür, dass die Füße nicht überhitzen. Die Sohle bietet ausgezeichneten Halt auf verschiedenen Untergründen, was die Sicherheit beim Wandern erheblich steigert.

Zudem ist der Schuh komfortabel gepolstert und sieht ansprechend aus. Beachten Sie, dass der Schuh etwas breiter geschnitten ist. Fazit: Ein hervorragender, wasserdichter Wanderschuh in bester Salomon-Qualität. Bisher waren Tagesausflüge und Wanderungen problemlos möglich und die Füße blieben sogar auf nassem Gras trocken.

Hinweis: Dieses Produkt wurde mir kostenlos zur Verfügung gestellt, doch ich teile hier meine ehrliche Meinung, basierend auf meinen Erfahrungen mit dem Schuh. Ich hoffe, meine Bewertung ist informativ und hilfreich für andere Interessierte.

4/5
★★★★☆ Guter Outdoor - Schuh
Eva S Juli 2025

Ich bin insgesamt sehr zufrieden mit diesem Schuh, obwohl das 'Klacken' beim Gehen störend ist. Verschiedene Socken haben das Geräusch nicht beseitigen können, weshalb ich einen Punkt abziehe. Der Schuh ist pflegeleicht, bietet hohen Komfort und hält die Füße trocken, selbst bei Matsch und Regen.

Die praktische Ausziehhilfe hinten schont die Hände und den Schuh. Ich habe ihn eine Nummer größer bestellt, wie empfohlen, und er passt perfekt. Der Preis ist angemessen. Ideal für alle, die einen bequemen und funktionalen Schuh suchen!.

4/5
★★★★☆ eine Größe größer passt perfek
Makicita November 2024

Dieser Wanderschuh überzeugt mit perfekter Passform, insbesondere bei einer eine Nummer größeren Bestellung. Die weiche Polsterung an der Achillessehne sorgt für hohen Tragekomfort. Er ist wasserdicht und gut verarbeitet, mit festen Schnürsenkeln und sauber verklebten Stellen. Die Sohle bietet das nötige Profil für Wanderungen und ist angenehm leicht.

Ein kleines Manko ist das klackende Geräusch beim Gehen, das je nach Fußseite unterschiedlich ausgeprägt ist. In Bezug auf die Farbgebung könnte die Bezeichnung klarer sein, da der zarte Lila-Ton auf schlecht kalibrierten Bildschirmen grau erscheinen kann. Das Design-Element an der Ferse ist Geschmackssache, da es eher grob wirkt, beeinträchtigt jedoch nicht die Funktionalität. Insgesamt ein solider Schuh für Wanderfreunde, der Komfort und Stil bietet.

2/5
★★☆☆☆ Fällt sehr klein aus
Reis April 2025

Trotz der Bestellung einer größeren Größe stellte sich der Schuh als viel zu klein und eng heraus. Auch eine weitere Größe schien nicht passend. Der Eindruck vermittelt, dass das Design für einen gewöhnlichen Fuß schlecht geeignet ist. Enttäuschend in der Passform und Verarbeitung.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grau
Damen
Ausstattung
Gummi
Eigenschaften
Textil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram