Salewa Wildfire NXT GTX Approach-Schuhe alloy dunkeloliv Zustiegsschuhe

• Gore-Tex Membran hält Füße bei Regen und nassen Wegen trocken
• Vibram Megagrip Sohle greift sicher auf Fels, Wurzeln und Erdpassagen
• EVA-Zwischensohle federt Stöße bei langen Abstiegen ab
• Synthetik-Obermaterial reduziert Gewicht und beschleunigt Trocknung
• Schnürverschluss ermöglicht individuelle Passform-Anpassung
• Atmungsaktives EVA-Fußbett passt sich der Fußform an
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
137,85 €
Ø 137 €
125,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
137,85 €
Ø 137 €
125,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,00 €
ab 137,85 €
76 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa 00-0000061456-0543-8,5, Salewa Wildfire NXT GTX W alloy/dark olive... sportfits.de Salewa 00-0000061456-0543-8,5, Salewa Wildfire NXT GTX W alloy/dark olive... Lieferzeit 2-4 Werktage 137,85 € Versand kostenfrei Gesamt 137,85 € → zum Angebot
• Salewa - Approach-Schuhe GORE-TEX Damen / Frauen Wildfire Nxt GTX - Wildfire... snowleader Salewa - Approach-Schuhe GORE-TEX Damen / Frauen Wildfire Nxt GTX - Wildfire... verfügbar 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
• Salewa Damen Wildfire NXT GTX Schuhe, Alloy-Dark Olive, 36.5 Amazon Marketplace Salewa Damen Wildfire NXT GTX Schuhe, Alloy-Dark Olive, 36.5 Auf Lager 140,30 € Versand kostenfrei Gesamt 140,30 € → zum Angebot
• Salewa Wildfire NXT GTX (Zustieg/Speed-Hiking, wasserdicht) alloygrau/olive Otto Salewa Wildfire NXT GTX (Zustieg/Speed-Hiking, wasserdicht) alloygrau/olive lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 179,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 185,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
137.85 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
36 1/2
37
38
38 1/2
39
40
40 1/2
41
42
42 1/2
43
Salewa 00-0000061456-0543-8,5, Salewa Wildfire NXT GTX W alloy/dark olive (0543) 8,5 ✓ Bester Preis Größe: 42 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 137,85 € Versand kostenfrei Gesamt 137,85 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061456-0543-7,5, Salewa Wildfire NXT GTX W alloy/dark olive (0543) 7,5 Größe: 41 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 137,85 € Versand kostenfrei Gesamt 137,85 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061456-0543-6, Salewa Wildfire NXT GTX W alloy/dark olive (0543) 6 Größe: 39 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 137,85 € Versand kostenfrei Gesamt 137,85 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061456-0543-8, Salewa Wildfire NXT GTX W alloy/dark olive (0543) 8 Größe: 42 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 137,85 € Versand kostenfrei Gesamt 137,85 € → zum Angebot
Salewa - Approach-Schuhe GORE-TEX Damen / Frauen Wildfire Nxt GTX - Wildfire Nxt GTX Größe: 41 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Salewa - Approach-Schuhe GORE-TEX Damen / Frauen Wildfire Nxt GTX - Wildfire Nxt GTX Größe: 40 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Salewa - Approach-Schuhe GORE-TEX Damen / Frauen Wildfire Nxt GTX - Wildfire Nxt GTX Größe: 37 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Salewa - Approach-Schuhe GORE-TEX Damen / Frauen Wildfire Nxt GTX - Wildfire Nxt GTX Größe: 39 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Salewa - Approach-Schuhe GORE-TEX Damen / Frauen Wildfire Nxt GTX - Wildfire Nxt GTX Größe: 40 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Salewa - Approach-Schuhe GORE-TEX Damen / Frauen Wildfire Nxt GTX - Wildfire Nxt GTX Größe: 38 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061456-543-UK 7.5, Salewa Damen Wildfire NXT GTX Schuhe (Größe 41, Größe: 41 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061456-543-UK 5.5, Salewa Damen Wildfire NXT GTX Schuhe (Größe 38.5, Größe: 38 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Salewa Wildfire NXT GTX Approach-Schuhe alloy dunkeloliv

Salewa Wildfire NXT GTX – wetterfest in anspruchsvollem Gelände

Die Gore-Tex-Membran im Innenfutter macht diese Zustiegsschuhe zu verlässlichen Begleitern bei wechselndem Wetter und nassen Wegpassagen. Regen, Pfützen und feuchtes Gras können dem Material nichts anhaben, während die Membran gleichzeitig Wasserdampf nach außen abgibt. Das Synthetik-Obermaterial trocknet nach Nässe schneller als Leder und bleibt dabei formstabil. Die Atmungsaktivität erreicht ihre Grenzen bei intensiven Aufstiegen in warmen Sommermonaten, wenn sich unter der wasserdichten Barriere Wärme staut. Für Touren in der Übergangszeit oder bei unsicherer Wetterlage bietet die Konstruktion jedoch einen klaren Vorteil gegenüber ungefütterten Modellen.

Vibram Megagrip für sichere Tritte auf Fels und Erde

Die Außensohle kombiniert mehrere Materialschichten und setzt auf Vibram Megagrip als oberste Laufflächenschicht. Diese Gummimischung haftet auf trockenem wie auf feuchtem Felsuntergrund und greift in die Mikrostruktur von Gestein ein. Wurzelpassagen, steile Erdanstiege und glatte Steinplatten lassen sich damit kontrolliert begehen. Die Mischung aus Gummi und Synthetik in der Sohle sorgt für Abriebfestigkeit bei häufigem Kontakt mit scharfkantigem Material. Zwischen Außensohle und Innenfutter dämpft eine EVA-Zwischensohle Stöße ab und reduziert die Belastung der Gelenke bei längeren Abstiegen. Dieses Material bleibt über viele Kilometer elastisch, verliert aber bei dauerhafter Kälte an Flexibilität.

Salewa Wildfire NXT GTX Approach-Schuhe alloy dunkeloliv Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Salewa Wildfire NXT GTX Approach-Schuhe alloy dunkeloliv? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Zustiegsschuhe
grau, grün, silber
Damen, Herren, Unisex
Ausstattung
Gummi, Synthetik, Vibram, Vibram Megagrip
mit Schnürung
Gore-Tex
EVA
Eigenschaften
Gore-Tex, Synthetik
Synthetik
atmungsaktiv, leichtgewichtig, wasserdicht
3F
rutschfest, rutschhemmend
EVA-Fußbett, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram