Salewa Vega L/XL (grey camo) Hybrid-Kletterhelm

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Einsatzbereiche: Alpinklettern - Eisklettern - Klettersteige - Sportklettern Farbe: grau Für wen: Unisex
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
84,14 €
Ø 86 €
82,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
84,14 €
Ø 86 €
82,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,95 €
ab 84,14 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa Vega Kletterhelm-Grau-L-XL SportOkay Salewa Vega Kletterhelm-Grau-L-XL sofort lieferbar 84,14 € + 4,95 € Versand Gesamt 89,09 € → zum Angebot
• Salewa Vega Helm, Grau, L/XL Amazon Salewa Vega Helm, Grau, L/XL Auf Lager 94,37 € Versand kostenfrei Gesamt 94,37 € → zum Angebot
• Salewa Vega Kletterhelm Bergzeit Salewa Vega Kletterhelm Lieferzeit 2-4 Tage 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Vega
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.14 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Salewa Vega Kletterhelm-Grau-L-XL ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 84,14 € + 4,95 € Versand Gesamt 89,09 € → zum Angebot
Salewa Vega Helm, Grau, L/XL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 94,37 € Versand kostenfrei Gesamt 94,37 € → zum Angebot
Salewa Vega Helm, Grau, L/XL Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 94,37 € Versand kostenfrei Gesamt 94,37 € → zum Angebot
Salewa Vega Kletterhelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:45 Uhr.

Salewa Vega L/XL (grey camo) Test

5/5
★★★★★ Super Helm
Markus R März 2024

Dieser Helm ist großartig! Er sitzt sicher und bietet Schutz auch beim Sturz. Ideal für Personen, die aus gesundheitlichen Gründen oft stürzen. Ein Muss für den Nackenschutz. Definitiv empfehlenswert! Schütze dich mit diesem Helm beim Sport oder unterwegs.

5/5
★★★★★ Kommt in Camo-Grau, Helm auch für Herren
Augustus August 2020

Salewa Vega Kletterhelm (Unisex): Sehr leichter Helm (L-XL 268 g vs S/M 250 g), eignet sich auch als Fahrradhelm, für alpine Bergtouren aber möglicherweise weniger ideal. Innen EPS (expandiertes Polypropylen) wirkt robust gegen Mehrfachaufprall. Hervorragende Belüftung durch viele Lüftungsschlitze, gutes Verstellrad hinten, Stirnlampenhalterung, bequeme Passform und gut einstellbare Kinnriemen (kein Kinnpolster).

Kritik: Produktdarstellung irreführend — auf der Seite wurde meist Orange mit giftgrünen Riemen gezeigt, geliefert wurde jedoch eine Camouflage-graue Variante. Fazit: Technisch und komfortabel ein sehr guter Helm; die fehlerhafte Farbangabe auf der Produktseite mindert jedoch das Kauferlebnis.

5/5
★★★★★ Leicht, schützend und gut sitzend
L. S August 2020

Der Salewa Vega Helm überzeugt im Praxistest beim Bouldern: hochwertig verarbeitet, sehr leicht und komfortabel. Optik (grau Camou) wirkt edel; robuste Außenschale, expandiertes Polypropylen-Innenleben, zwei Stirnlampenhalter und waschbares, herausnehmbares Padding. Sehr gute Belüftung, einfache Feinjustierung per Hinterkopf-Verstellrad und höhenverstellbare Kinnriemen sorgen für sicheren Sitz ohne Druckstellen oder Wackeln – auch bei Blick nach oben. Verpackung ist minimal und plastikfrei, die mehrsprachige Anleitung sitzt in einem wiederverschließbaren Beutel.

Hersteller mit nachhaltigem, energieeffizientem Konzept und 85 Jahren Erfahrung. Sturzfestigkeit noch nicht geprüft. Fazit: empfehlenswerter, leichter Kletterhelm für Bouldern und Bergsport.

5/5
★★★★★ Wirkt gut durchdacht und überzeugt durch hohe Qualität
AmazonKundeAmazonKunde August 2020

Salewa-Helm überzeugt als leichter Kletterhelm: hervorragender Tragekomfort dank gepolstertem Innenleben, gute Belüftung durch Luftschlitze und kaum spürbar auch bei längerem Einsatz. Speziell fürs Klettern und Bouldern bietet die kompakte Form uneingeschränkte Bewegungs- und Sichtfreiheit. Anpassbar über Kinnriemen und Drehrad am Hinterkopf für optimalen Halt, mit zusätzlicher Befestigungsmöglichkeit für Stirnlampen. Design (schwarz-graues Camouflage) ist Geschmackssache, funktional liefert der Helm aber starke Werte: Mehrfachschutz reduziert verletzungsrisiko nach einem Aufprall. Fazit: Solide Schutzwirkung, hohe Passform- und Komfortqualität – ein empfehlenswerter Salewa Kletterhelm für ambitionierte Kletterer, solange das Design gefällt.

1/5
★☆☆☆☆ Minderwertige Qualität
Amazon Kunde Juni 2021

Die Optik ist wirklich beeindruckend, aber leider hat der Helm einige Mängel. Das Drehrad zur Größenverstellung war nach kurzer Zeit kaputt und die Schnalle des Kinnriemens hat sich mehrmals gelockert und ist jetzt verschwunden. Leider konnte ich bisher kein Ersatzteil finden. Sehr enttäuschend, da mein vorheriger Helm, der auch noch günstiger war, 12 Jahre lang treue Dienste geleistet hat!.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Alpinklettern, Eisklettern, Klettersteige, Sportklettern
grau
Unisex
250 g
59 - 63 cm
Hybrid-Kletterhelm
EN 12492, UIAA 106

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram