RUD Comfort Centrax (N887) PKW Schneekette

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheit: Laufruhig Montagen: einfache Montage - werkzeuglose Montage Produkttyp: PKW Schneekette
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
354,04 €
Ø 350 €
338,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 460,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
354,04 €
Ø 350 €
338,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 460,99 €
ab 354,04 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 338,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RUD Schneeketten RUDcomfort Centrax N887 rsu.de RUD Schneeketten RUDcomfort Centrax N887 sofort lieferbar 354,04 € Versand kostenfrei Gesamt 354,04 € → zum Angebot
• RUD Schneeketten RUDcomfort Centrax N887 ReifenSuche RUD Schneeketten RUDcomfort Centrax N887 1 - 2 Tage 354,04 € Versand kostenfrei Gesamt 354,04 € → zum Angebot
• Schneeketten Rud Rudcomfort Centrax N887 Kaufland Schneeketten Rud Rudcomfort Centrax N887 4-5 Werktage 356,25 € Versand kostenfrei Gesamt 356,25 € → zum Angebot
• RUD 4718068 Paar Schneekette Kompatibel mit VW Golf 4 Schrägheck 1J1 165/55R15 Amazon RUD 4718068 Paar Schneekette Kompatibel mit VW Golf 4 Schrägheck 1J1 165/55R15 Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 460,99 € Versand kostenfrei Gesamt 460,99 € → zum Angebot
Varianten: RUD Comfort Centrax
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
354.04 €
Ø 1 Mon.
350 €
Tiefstpreis
339 €
Preisalarm aktivieren
RUD Schneeketten RUDcomfort Centrax N887 ✓ Bester Preis rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar 354,04 € Versand kostenfrei Gesamt 354,04 € → zum Angebot
RUD Schneeketten RUDcomfort Centrax N887 ReifenSuche Angebotsinfo 1 - 2 Tage 354,04 € Versand kostenfrei Gesamt 354,04 € → zum Angebot
Schneeketten Rud Rudcomfort Centrax N887 Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 356,25 € Versand kostenfrei Gesamt 356,25 € → zum Angebot
RUD 4718068 Paar Schneekette Kompatibel mit VW Golf 4 Schrägheck 1J1 165/55R15 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 460,99 € Versand kostenfrei Gesamt 460,99 € → zum Angebot
RUD 4718068 Paar Schneekette Kompatibel mit VW Golf 4 Schrägheck 1J1 165/55R15 Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 460,99 € Versand kostenfrei Gesamt 460,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:37 Uhr.

RUD Comfort Centrax (N887) Test

5/5
★★★★★ Leider teuer aber unglaublich gut
Jodel Januar 2024

Mit diesen Ketten werden Passstraßen im Schnee und Eis zu einem Kinderspiel. Einfaches An- und Ablegen in wenigen Minuten für verschiedene Auto- und Radkombinationen. Ich habe bereits drei Modelle getestet und bin von allen restlos begeistert. Absolut empfehlenswert und ihr Geld wert.

5/5
★★★★★ Absolut perfekt!
Fotofips Januar 2017

"Super einfach und blitzschnell zu montieren! Alles gut erklärt und alle benötigten Teile sind im Lieferumfang enthalten, sogar ein Paar Handschuhe. Wichtig ist nur, dass die Öffnungen in den Leichtmetallfelgen groß genug für die Halterungen an den Radschrauben sind! Bei Stahlfelgen gibt es dieses Problem nicht. Bei mir hat alles perfekt gepasst und die Montage dauerte pro Felge weniger als 4 Minuten.

Die Kette zieht sich nach kurzer langsamer Fahrt von selbst auf den Reifen und sitzt perfekt! Auch das Abnehmen geht einfach von der Hand. Perfektes Fahrverhalten, ich nutze sie auf meinem Mercedes E-Klasse mit Heckantrieb! Absolute Empfehlung für dieses Produkt!".

5/5
★★★★★ schnelle Montage, nachdem man die Kette erstmal auf seine Reifengröße eingestellt hat
Frank November 2015

Die Montage dieser Schneeketten ist einfach und schnell erledigt, nachdem man sie entsprechend angepasst hat. Sie werden in einer stabilen Tragetasche geliefert, die praktisch für die Aufbewahrung im Kofferraum ist. Trotz einiger anfänglicher Irritationen beim ersten Gebrauch sind sie insgesamt logisch konstruiert und leicht zu handhaben. Die Demontage gestaltet sich ebenfalls unkompliziert.

Auch die Qualität der Schneeketten wird gelobt. Alles in allem ein zuverlässiges Produkt für den Winterurlaub.

5/5
★★★★★ Mercedes-Benz Viano egal ob 18 Zoll im Winter oder 16 im Sommer
Sascha79288 Oktober 2013

Top-Produkt für Mercedes Viano-Besitzer mit Hinterradantrieb. Einfache Montage und Demontage, passend für verschiedene Radgrößen. Die Klemmkappen können leicht angebracht werden und bieten eine sehr gute Traktion.

Dank des guten Kundendienstes konnte ein Ersatzteil problemlos erhalten werden. Die Ketten können das ganze Jahr über genutzt werden, auch im Winter. Durch das Schneiden eines Gewindes in die Radmuttern ist kein zusätzlicher Einsatz der Klemmkappen notwendig.

Die Installation ist schnell und einfach, auch für Notfälle im Schneeberg. Eine klare Empfehlung für alle, die Wert auf flexible und zuverlässige Schneeketten legen. Ein sehr zufriedener Kunde, der das Produkt jederzeit wieder kaufen würde.

4/5
★★★★☆ Super zum montieren, etwas hoher Preis!
Wolfgang Januar 2013

Die Schneekette ist einfach und schnell zu montieren, ideal für den täglichen Gebrauch. Sie eignet sich besonders gut für steile Straßen und ist sicherer als keine Kette zu verwenden. Obwohl der Preis etwas hoch ist, ist es den Schutz des Autos wert.

Die Anpassung der Kette an die richtige Größe kann etwas zusätzliche Zeit in Anspruch nehmen, aber es ist kein Problem. Die Kette ist auch von Frauen problemlos zu montieren. Ein weiterer Vorteil ist, dass man nicht hinter das Rad greifen muss, um sie zu befestigen oder zu lösen. Wenn Sie eine Schneekette benötigen, die leicht zu montieren ist und Ihre Sicherheit gewährleistet, ist dies die richtige Wahl.

1/5
★☆☆☆☆ Passt leider nicht!
Amazon Kunde Dezember 2023

Trotz Freigabe für 235/45-18 Reifengröße passt die Kette nicht. Sie ist schwer anzulegen und muss Luft abgelassen werden, um wieder abzuziehen. Nicht geeignet für den regulären Gebrauch.

Rücksendung erfolgt. Leider nicht empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Laufruhig
einfache Montage, werkzeuglose Montage
PKW Schneekette
RUD comfort Centrax
Felgenschutz
Ö-Norm V 5117

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram