Rowenta X-Force Flex 15.60 RH99F1WO Test Stielstaubsauger
- Akkulaufzeit: Der Staubsauger bietet eine lange Akkulaufzeit von bis zu 80 Minuten, sodass Sie ausreichend Zeit haben, um auch größere Flächen zu reinigen.
- Akkuspannung: Mit einer starken Akkuspannung von 32,4 Volt ist der Staubsauger leistungsstark und zuverlässig.
- LED-Licht: Die integrierten LED-Lichter an der Bodendüse erleichtern das Auffinden von Staub und Schmutz in dunklen Ecken oder unter Möbeln.
- Bodendüse: Sie ist speziell für eine effektive Reinigung konzipiert und passt sich verschiedenen Bodenarten an.
- Produkttyp: Als Stielstaubsauger konzipiert, bietet der ROWENTA eine praktische Handhabung und Flexibilität beim Saugen.
-
Günstigster Preis
Rowenta DE Rowenta X-Force Flex 15.60 Akkustaubsauger Rh99f1 2211401071
369,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 369,99 €
→ zum Angebot
-
X-Force Flex 15.60 RH99F1, Stielstaubsauger
2
399,00 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 406,99 €
→ zum Angebot
-
Rowenta RH99F1, Rowenta X-Force Flex 15.60 RH99F1 (schwarz/bronze) Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 406,94 € Versand kostenfrei Gesamt 406,94 € → zum Angebot
-
Rowenta RH99F1WO, Rowenta XForce Flex 15.60 (RH99F1WO) Schwarz/Kupfer Auf Lager, 1 Werktag 406,99 € Versand kostenfrei Gesamt 406,99 € → zum Angebot
Rowenta X-Force Flex 15.60 RH99F1WO Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der Rowenta X-Force Flex 15.60 RH99F1WO ist ein ausdauernder Staubsauger, der sich gut unter Möbeln bewegen kann und über ein großes Display und Beleuchtung verfügt. Seine üppige Staubbox kann viel Schmutz aufnehmen, obwohl sie etwas klapprig wirkt. Trotz seiner hervorragenden Putzleistung hat der Staubsauger einige Nachteile.
Er ist schwer zu schieben, was das Saugen weniger angenehm macht, und sein Gewicht ist relativ hoch. Zudem benötigt er eine lange Ladezeit. Insgesamt ist der Rowenta X-Force Flex 15.60 RH99F1WO ein leistungsfähiger Staubsauger, der jedoch in Bezug auf Benutzerfreundlichkeit und Design einige Verbesserungen benötigt.“
„Der Rowenta XForce Flex Staubsauger ist eine hervorragende Ergänzung für jedes Haus, auch für Menschen, die viele Böden haben. Der Staubsauger hält im Eco-Modus 67 Minuten lang durch und kann ohne Probleme mit verschiedenen Bodenarten umgehen.“
Vielseitigkeit und Leistung des Stielstaubsaugers
Der ROWENTA ist ein vielseitiger Stielstaubsauger, der sowohl auf Hartböden als auch auf Teppichböden eine hervorragende Reinigungsleistung bietet. Mit einer beeindruckenden Saugkraft von 230 Airwatt (AW) entfernt er Schmutz und Staub effizient und gründlich. Die schwarze Farbgebung verleiht ihm ein elegantes und zeitloses Design, das in jedem Haushalt gut aussieht.
✓ Bester Preis
Ich besitze diesen Staubsauger seit anderthalb Jahren und hatte zuvor Dyson und Bosch. Vergessen Sie Dyson - zu teuer und schlechter als Rowenta. Bei Dyson dreht sich alles um Hype. Rowenta ist der beste Staubsauger auf dem Markt.
aber das Geld ist definitiv gut investiert. Nach eingehender Recherche habe ich mich für diesen Akku-Staubsauger entschieden. Obwohl er kein Leichtgewicht ist, spielt das keine Rolle, da er geschoben wird und am Boden aufliegt.
Mir war ein starker Motor und ein langlebiger Akku wichtig. Der Boost-Modus ist praktisch und die automatische Untergrunderkennung funktioniert gut. Das Zubehör ist umfangreich und die montierbare Station ist eine praktische Lösung.
Wir haben noch zwei herkömmliche Staubsauger im Haus, die kaum noch verwendet werden. Ein Tipp am Rande: Es lohnt sich, 2-3 Ersatzfilter günstig als "Nachbau" zu bestellen. Wäre der Staubsauger nicht so teuer, hätte ich längst einen zweiten für das Obergeschoss gekauft.
Der Rowenta Staubsauger wurde erwiesenermaßen von einem früheren Kunden benutzt und wies einige Defekte auf, jedoch wurde vom Hersteller als neu verkauft. Trotzdem hat sich die Kundenfreundlichkeit von Amazon durchgesetzt und dem Käufer die Wahl zwischen Rücksendung oder einem Preisnachlass von 120,-€ angeboten. Der Staubsauger selbst wird positiv bewertet, insbesondere die Leistung und die Flexibilität des knickbaren Saugrohrs, das das Reinigen unter Möbeln erleichtert.
Die Saugkraft wird bei Verwendung des Boostschalters gelobt, obwohl die Akkulaufzeit kürzer als angegeben ist. Die Dockingstation mit Aufbewahrungsmöglichkeiten für Zubehör und die Auswahl an mitgelieferten Aufsätzen werden ebenfalls positiv hervorgehoben. Insgesamt empfindet der Käufer den Rowenta Staubsauger als gute Investition für die Reinigung von Vinylböden.
Der Rowenta Bürstensauger überzeugt mit hoher Saugleistung und Akku-Leistung. Die Staubsauger-Station wirkt leicht wackelig, erfüllt aber ihren Zweck. Das Zubehör erleichtert das Saugen des Autos.
Trotz des Preises ist das Preis-Leistungs Verhältnis in Ordnung. Ideal für Haushalte mit Haustieren und vielen Hundehaaren. Zwei Stockwerke oder ein Stockwerk plus Stufen lassen sich leicht bewältigen.
Auto aussaugen geht schnell und einfach. Ein effizienter Staubsauger für Parkett, Fliesenböden und Teppiche. Ein lohnenswerter Kauf für alle, die eine gute Reinigungsleistung schätzen.
Dieser Staubsauger übertrifft alle Erwartungen! Er entfernt beeindruckend viel Schmutz, selbst von bereits gereinigten Teppichen. Die Handhabung ist einfach und die Düsen lassen sich schnell wechseln. Das coole Design rundet das Gesamtpaket ab. Ein absolutes Must-have für jeden Haushalt!.
Der Rowenta Akku Stiel Staubsauger RH99F1 X-Force Flex 15. 60 überzeugt mit seiner starken Leistung und vielseitigem Zubehör. Die leicht verständliche Anleitung erleichtert den Einstieg.
Nachdem der Akku vollständig geladen ist, kann es losgehen. Der Aufbau gestaltet sich etwas zeitaufwendig, aber nicht allzu schwierig. Die Bedienung des Staubsaugers ist einfach, jedoch vielfältig.
Er reinigt gründlich und zuverlässig - besonders bei Tierhaaren. Die Boost Funktion für hartnäckige Verschmutzungen ist praktisch. Dank des flexiblen Rohrs kommt man problemlos unter Möbel.
Der Staubsauger eignet sich für alle Bodenbeläge. Die Akkulaufzeit ist lobenswert und reicht für die Reinigung eines durchschnittlichen Hauses. Zudem spart man Geld, da keine Staubsaugerbeutel benötigt werden. Einziger Minuspunkt: Das Gewicht könnte etwas leichter sein.
ROWENTA Staubsauger
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen