Rollei Smart Frame WiFi 1010 Digitaler Fotorahmen

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 10,1-Zoll-IPS-Touchscreen mit direkter Fingertipp-Steuerung
• 32 GB interner Speicher für mehrere tausend Fotos
• WLAN-Funktion für drahtlosen Bildtransfer
• 1.280 x 800 Pixel HD-Auflösung für detailreiche Darstellung
• Micro-SD-Kartenslot zur flexiblen Speichererweiterung
• Timer-Funktion für automatisches Ein- und Ausschalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
86,92 €
Ø 95 €
86,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
86,92 €
Ø 95 €
86,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 86,92 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rollei Smart Frame WiFi 1010 Digitaler Bilderrahmen 10,1 Zoll Frameo Digital... Amazon Marketplace Rollei Smart Frame WiFi 1010 Digitaler Bilderrahmen 10,1 Zoll Frameo Digital... 86,92 € + 3,99 € Versand Gesamt 90,91 € → zum Angebot
• Rollei Smart Frame WiFi 1010 Fotokoch Rollei Smart Frame WiFi 1010 sofort verfügbar 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• Smarter Bilderrahmen | 10,1“ | Modell 1010 rollei.de Smarter Bilderrahmen | 10,1“ | Modell 1010 2-4 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• ROLLEI Smart Frame WiFi 1010 Digitaler Bilderrahmen, 25,53 cm, 1280 × 800... Media Markt ROLLEI Smart Frame WiFi 1010 Digitaler Bilderrahmen, 25,53 cm, 1280 × 800... Lieferung in 1 - 2 Werktagen 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
86.92 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Rollei Smart Frame WiFi 1010 Digitaler Bilderrahmen 10,1 Zoll Frameo Digital Photo ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 86,92 € + 3,99 € Versand Gesamt 90,91 € → zum Angebot
Rollei Smart Frame WiFi 1010 Digitaler Bilderrahmen 10,1 Zoll Frameo Digital Photo Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
Rollei Smart Frame WiFi 1010 Fotokoch Angebotsinfo sofort verfügbar 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Smarter Bilderrahmen | 10,1“ | Modell 1010 rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
ROLLEI Smart Frame WiFi 1010 Digitaler Bilderrahmen, 25,53 cm, 1280 × 800 Pixel, Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
ROLLEI Smart Frame WiFi 1010 Digitaler Bilderrahmen, 25,53 cm, 1280 × 800 Pixel, Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:45 Uhr.

Testbericht Rollei Smart Frame WiFi 1010

Rollei Smart Frame WiFi 1010 – Berührungsempfindliches Display trifft auf vielseitige Vernetzung

Die Kombination aus Touchscreen-Bedienung und WLAN-Funktion macht diesen Digitalen Bilderrahmen zum komfortablen Begleiter für Erinnerungsmomente. Das 10,1-Zoll-Display lässt sich direkt per Fingertipp steuern, während die drahtlose Vernetzung neue Fotos ohne Kabelverbindung auf das Gerät bringt. Der großzügige interne Speicher von 32 GB bietet Platz für mehrere tausend Aufnahmen in hoher Qualität. Wer zusätzliche Kapazität benötigt, nutzt den Micro-SD-Kartenslot für flexible Erweiterung.

Scharfe Darstellung für lebendige Familienerinnerungen

Das IPS-Display mit 1.280 x 800 Pixeln sorgt für detailreiche Wiedergabe auf der 25,7 cm großen Bildfläche. Die HD-Auflösung bringt Urlaubsfotos, Porträts und Schnappschüsse klar zur Geltung, während die IPS-Technologie stabile Farben aus verschiedenen Blickwinkeln garantiert. Mit einer Helligkeit von 220 cd/m² bleibt die Darstellung auch bei Tageslicht gut sichtbar. Das 16:10-Format passt ideal zu modernen Smartphone-Aufnahmen und reduziert schwarze Balken bei der Wiedergabe. Für bewegte Momente unterstützt das Gerät MP4-Videos, sodass kurze Clips zwischen Fotos abgespielt werden können.

Rollei Smart Frame WiFi 1010 Test

5/5
★★★★★ Der Bilderrahmen macht Freude
Felix Januar 2026

Bei der großen Auswahl legte ich Wert auf ein europäisches Qualitätsprodukt. Lieferung und Ware haben überzeugt – der Rollei Bilderrahmen erfüllt im Betrieb unsere Erwartungen. Verarbeitung und Funktion sind hochwertig; ein wirklich tolles Produkt. Ich hoffe, auch nach einigen Jahren Nutzung weiterhin so zufrieden zu sein.

5/5
★★★★★ Tolle Qualität, aber Bildverwaltung online nur mit Abo
Amazon Kunde Mai 2025

Teuer, aber meine Mutter ist begeistert von diesem digitalen Bilderrahmen. Die Kinder können problemlos Bilder senden. Allerdings ist zu beachten, dass zwar jeder Bilder via Frameo schicken kann, für die Verwaltung aus der Ferne jedoch ein Abo erforderlich ist. Ohne Abo wird es schwer, den Überblick über gesendete Bilder zu behalten.

5/5
★★★★★ Schön anzusehen, Account Sharing leider nicht möglich
Alexander Dezember 2024

Ich habe den digitalen Rahmen als Geschenk erworben und bin begeistert von der hochwertigen Optik. Die Einrichtung verlief reibungslos, und das Übertragen von Bildern über die App ist unkompliziert. Ein kleines Manko ist, dass bei der Nutzung eines Accounts auf zwei Geräten nur eines Bilder senden kann. Dieses Problem lässt sich jedoch mit separaten Accounts beheben. Insgesamt eine tolle Wahl für einen modernen digitalen Bilderrahmen!.

5/5
★★★★★ Sehr guter digitaler Bilderrahmen
ernst d November 2024

Der Bilderrahmen bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ich hatte zuvor einen Nixplay Bilderrahmen dieser Größe, der jedoch zufällig startete. Auf der Suche nach einem neuen Modell stieß ich plötzlich auf diesen Bilderrahmen. Er überzeugt mit einem hochauflösenden Touch-Display und ermöglicht die einfache, schnelle Übertragung von Bildern über die Frameo App, egal ob iPhone oder Samsung.

Die negativen Bewertungen meines Vorgängermodells kann ich nicht verstehen. Ich hoffe, dass dieser Bilderrahmen langlebiger ist als der Nixplay. Ideal für alle, die hochwertige digitale Bilderrahmen suchen!.

4/5
★★★★☆ Ein Geschenk
He I April 2025

Der Bilderrahmen wurde verschenkt, jedoch war das Holzdesign nicht durchgehend schwarz, was bemängelt wurde. Daher wird der Artikel ohne die Umrandung genutzt. Weitere Rückmeldungen dazu habe ich nicht erhalten.

2/5
★★☆☆☆ Langsam und unkomfortabel
Bernd B November 2022

Meine Mutter hat den Rahmen im Geschäft erworben, hatte jedoch Schwierigkeiten damit. Die Bilder sind zwar hell und klar, aber die Boot-Zeit beträgt 87 Sekunden! Das Importieren von 500 Bildern (1,3 GB) von der SD-Karte dauert schockierende 25 Minuten – völlig inakzeptabel! Im Vergleich dazu waren die Daten vom Windows-Rechner in Sekunden auf der Karte. Zudem werden die Bilder direkt von der Karte nicht angezeigt. Der Einstieg in den Micro-SD-Karten-Slot ist mühsam, da dieser versenkt und eng ist.

Ein normaler SD-Karten-Slot wäre viel praktischer gewesen. Auch das Datum und die Uhrzeit setzen sich beim Ausschalten zurück, und die Wiederherstellung ist umständlich. Das W-LAN wird nicht genutzt, obwohl das Gerät angeblich die Zeit automatisch synchronisieren soll.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
braun
Digitaler Fotorahmen
Rollei Smart Frame
Ausstattung
Timer, Uhr
micro SecureDigital (micro SD), micro SecureDigital HC (micro SDHC)
32 GB
Display
25,7 cm
16:10, JPG
IPS, Touchscreen
10,1 Zoll
1.280 x 800 Pixel / HD
220 cd/m²
Konnektivität
USB-C
Speicherkarte, USB, WLAN
Medien & Formate
MP4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram