Rollei F:X Pro ND8-512 Vario 52mm Kamera-Filter

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Befestigungsart: Schraubfassung Farbeffekt: grau Fassung: Gewinde
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
39,99 €
Ø 40 €
39,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
39,99 €
Ø 40 €
39,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,00 €
ab 39,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rollei 52mm F:X Pro Variabler ND8-ND512 Rundfilter aus Glas Amazon Rollei 52mm F:X Pro Variabler ND8-ND512 Rundfilter aus Glas Auf Lager 39,99 € + 5,98 € Versand Gesamt 45,97 € → zum Angebot
• F:X Pro Variabler Filter ND8-512 rollei.de F:X Pro Variabler Filter ND8-512 2-4 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• Rollei 26452, Rollei F:X Pro ND8-512 52 mm (52 mm, ND- / Graufilter) (26452)... Galaxus Rollei 26452, Rollei F:X Pro ND8-512 52 mm (52 mm, ND- / Graufilter) (26452)... 5-7 Werktage 49,96 € Versand kostenfrei Gesamt 49,96 € → zum Angebot
• Rollei 26452, Rollei F:X Pro Variabler Filter ND8-512 52mm Fotokoch Rollei 26452, Rollei F:X Pro Variabler Filter ND8-512 52mm Sofort lieferbar. 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Varianten: Rollei F:X Pro ND8-512 Vario
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.99 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Rollei 52mm F:X Pro Variabler ND8-ND512 Rundfilter aus Glas ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € + 5,98 € Versand Gesamt 45,97 € → zum Angebot
Rollei 52mm F:X Pro Variabler ND8-ND512 Rundfilter aus Glas Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € + 5,98 € Versand Gesamt 45,97 € → zum Angebot
F:X Pro Variabler Filter ND8-512 rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Rollei 26452, Rollei F:X Pro ND8-512 52 mm (52 mm, ND- / Graufilter) (26452) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 49,96 € Versand kostenfrei Gesamt 49,96 € → zum Angebot
Rollei 26452, Rollei F:X Pro Variabler Filter ND8-512 52mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:08 Uhr.

Rollei F:X Pro ND8-512 Vario 52mm Test

5/5
★★★★★ Sehr guter variabler ND-Filter.
Uwi April 2022

Das Produkt verfügt über einen praktischen weißen Pfeil und eine Skala zur einfachen Einstellung der Blendstufen. Der Anschlag für die min. /max. Einstellung ist ebenfalls hilfreich.

Ein kleiner Nachteil ist jedoch die fehlende Rasterstellung, die bei aufgeschraubter Gegenlichtblende schwer zu erkennen ist. Trotzdem ist die Verwendung mit der Lumix fz1000 sehr gut geeignet.

5/5
★★★★★ fexibles Equipment
Michael P Dezember 2020

Ich nehme den ND Stufen-Filter auf langen Wanderungen mit, wenn ich unsicher bin, ob ich ihn überhaupt brauche. Im Vergleich zu meinem größeren, schwereren und umständlicheren Rechteckfilterset ist er viel praktischer. Ich bin wirklich zufrieden mit den Ergebnissen, z.

B. bei Langzeitbelichtungen von Flüssen. Er lässt sich schnell an meine Objektive anbringen und liefert schnell gute Resultate.

Ich konnte keine Randverzerrungen oder Vignettierungen erkennen. Mit diesem Filter macht das Fotografieren einfach mehr Spaß!.

4/5
★★★★☆ Hochwertig, aber nicht voll nutzbar
Dr S Mai 2021

Ich habe den 77-mm-Filter für meine Objektive SEL24105G und SEL35F28Z an der a7iii gekauft. Bis zu Stufe 6 funktioniert er einwandfrei. Die dunkelsten Stufen zeigen an meinem 35-mm-Objektiv in den Ecken eine leichte Abdunklung im Vergleich zur Mitte des Bildes, und beim Zoomobjektiv sind diese bis 50 mm erkennbar. Danach verschwindet dieser Effekt. Daher stimme ich Chris zu: Um den Filter optimal zu nutzen, sollte man nicht unter 50 mm gehen.

4/5
★★★★☆ Variabler ND-Filter für größere Brennweiten
Chris März 2021

Ich habe den Filter für mein SEL 24-105 Objektiv gekauft und festgestellt, dass er gut bei einer Brennweite ab 50mm funktioniert. Bei 24mm Brennweite und maximaler Abblendung konnte ich jedoch ein Kreuzmuster erkennen, das beim Zoomen verschwand. Daher ist der Filter für kleinere Brennweiten nicht zu empfehlen. Ich habe ihn daher zurückgegeben.

3/5
★★★☆☆ Bei Brennweite 18mm nicht zu gebrauchen
Jürgen April 2023

Die Verpackung dieses Produkts ist hochwertig und erfordert einiges Geschick, um sie ohne Beschädigungen zu öffnen. Leider gibt es bei kleiner Brennweite deutliche Vignettenbildung. Ein Beispielbild mit einer Sony Alpha 58 und einem Tamron 18-270mm Objektiv zeigt diese Problematik deutlich.

Die Verwendung von ND8 und ND512 Filtern bestätigt den Helligkeitsabfall. Ab einer Brennweite von 35mm bis in den Telebereich gibt es jedoch keine Auffälligkeiten. Zusammenfassend lässt sich sagen: Wer damit leben kann, den Filter nur ab 35mm Brennweite zu verwenden, sollte hier zuschlagen. Die Qualität ist ansonsten gut.

1/5
★☆☆☆☆ Komplett Unscharf
Ole Mai 2023

Mit dem beworbenen "gestochen scharfen" Filter erzielte ich mit meiner Canon R7 und 24-70mm Linse keine guten Ergebnisse. Die Fotos wirkten, als wäre ein Fettfilm auf der Linse. Alles wirkte unscharf, trotz der hohen Megapixelzahl. Leider kann ich mich den positiven Bewertungen nicht anschließen.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Schraubfassung
grau
Gewinde
schwarz
farbneutral, regelbare Dichte
52 mm
rund
Glas
ND Fader
Kamera

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram