Rollei F:X Pro UV 67mm Kamera-Filter

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbeffekt: Schwarz Fassung: Drehfassung Fassungsfarbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,98 €
Ø 15 €
14,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,98 €
Ø 15 €
14,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,99 €
ab 14,98 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis F:X Pro UV Filter Rundfilter rollei.de F:X Pro UV Filter Rundfilter 2-4 Werktage 14,98 € Versand kostenfrei Gesamt 14,98 € → zum Angebot
• Rollei F:X Pro Rundfilter UV-Filter 67 mm Schutzfilter Ultraviolett Filter Amazon Rollei F:X Pro Rundfilter UV-Filter 67 mm Schutzfilter Ultraviolett Filter Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• Rollei F:X Pro UV-Filter 67mm foto-erhardt Rollei F:X Pro UV-Filter 67mm 2 Tage 14,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
• Rollei F:X Pro UV Filter Rundfilter 67mm Fotokoch Rollei F:X Pro UV Filter Rundfilter 67mm sofort verfügbar 14,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Varianten: Rollei F:X Pro UV
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.98 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
F:X Pro UV Filter Rundfilter ✓ Bester Preis rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 14,98 € Versand kostenfrei Gesamt 14,98 € → zum Angebot
Rollei F:X Pro Rundfilter UV-Filter 67 mm Schutzfilter Ultraviolett Filter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Rollei F:X Pro Rundfilter UV-Filter 67 mm Schutzfilter Ultraviolett Filter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Rollei F:X Pro UV Filter Rundfilter 67mm Fotokoch Angebotsinfo sofort verfügbar 14,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Rollei F:X Pro UV-Filter 67mm foto-erhardt Angebotsinfo 2 Tage 14,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:28 Uhr.

Rollei F:X Pro UV 67mm Test

5/5
★★★★★ Guter Objektiv-Schutz
Antonia Februar 2023

Dieser Objektivfilter erfüllt voll und ganz seinen Zweck als Schutz für meine Linse. Die hochwertige Verarbeitung beeindruckt mich und die Bildqualität bleibt einwandfrei. Für den Preis ist die Qualität wirklich top! Ich bin absolut überzeugt von diesem Produkt!.

5/5
★★★★★ Mein immer drauf Filter in den Alpen
Stephan W März 2018

Der UV Filter hat mich bei meinen Fototouren in der Schweiz positiv überrascht. Selbst auf 16mm konnte ich keinerlei Vignettierung oder Flares feststellen. Zudem lässt sich das Gorilla Glas leicht reinigen, was mir zusätzlich Vertrauen gibt.

Insgesamt bin ich mit dem Produkt sehr zufrieden und kann es bedenkenlos weiterempfehlen. Hinweis: Ich habe den Filter kostenlos erhalten, um ihn zu testen.

1/5
★☆☆☆☆ Keine Empfehlung
Carsten November 2019

Der Rollei UV Filter mit Gorilla Glas enttäuschte mich nach nur 16 Tagen Nutzung. Trotz des angepriesenen Gorilla Glases wies der Filter deutliche Kratzer auf und war schwer zu reinigen. Es gibt definitiv günstigere und bessere Alternativen auf dem Markt. Meine anderen Filter ohne Gorilla Glas haben nach über 2 Jahren kaum Kratzer.

Von einer Marke wie Rollei hatte ich mir mehr Qualität erhofft. Insgesamt kann ich den Rollei UV Filter nicht empfehlen. Es lohnt sich, nach anderen Optionen Ausschau zu halten.

1/5
★☆☆☆☆ Leider unbrauchbar!
Thomas W März 2019

Die optische Qualität konnte ich leider nicht beurteilen, da der Filter im Metallköcher seitenverkehrt verpackt und fest verschraubt geliefert wurde. Leider ließ sich der Filter dadurch nicht lösen. Totaler Schrott!.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Schwarz
Drehfassung
schwarz
Titan
farbneutral
72 mm
rund
Glas
kratzfest, schmutzresistent, wasserabweisend, ölabweisend
UV Filter
Rollei Extremium
Frontgewinde, vergütet
6 mm
Multi-Coated

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram