Rode Premium XLR Mikrofonkabel 3 m rot (XLR3M-R) XLR-Kabel

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3 Meter Kabellänge für flexible Mikrofonpositionierung im Studio und auf der Bühne
• XLR-Verbindung garantiert symmetrische, störungsfreie Signalübertragung
• Rote Ausführung erleichtert schnelle Kanalidentifikation bei mehreren Verbindungen
• Kompakte Maße reduzieren Kabelsalat bei mobilem Equipment-Einsatz
• Phantom-Power-geeignet für den Betrieb von Kondensatormikrofonen mit 48V
• Rode-Qualität verbindet zuverlässige Verarbeitung mit praxisgerechtem Design
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
36,99 €
Ø 39 €
36,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
36,99 €
Ø 39 €
36,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
ab 36,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RØDE XLR-3 Hochwertiges XLR-Kabel (3 m, rot) Amazon RØDE XLR-3 Hochwertiges XLR-Kabel (3 m, rot) Auf Lager 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
• RODE XLR3M-R, RODE RØDE XLR-3 Red (3 m, XLR Kabel) (XLR3M-R) Galaxus RODE XLR3M-R, RODE RØDE XLR-3 Red (3 m, XLR Kabel) (XLR3M-R) 4-5 Werktage 40,98 € Versand kostenfrei Gesamt 40,98 € → zum Angebot
• Premium XLR-Kabel XLR3M-R red Alternate Premium XLR-Kabel XLR3M-R red 6 42,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
• RODE Microphones Rode XLR3M-R XLR Verbindungskabel 3 m Rot Audio-Kabel, (300.00... Otto RODE Microphones Rode XLR3M-R XLR Verbindungskabel 3 m Rot Audio-Kabel, (300.00... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 48,04 € + 3,95 € Versand Gesamt 51,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
36.99 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
RØDE XLR-3 Hochwertiges XLR-Kabel (3 m, rot) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
RØDE XLR-3 Hochwertiges XLR-Kabel (3 m, rot) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
RODE XLR3M-R, RODE RØDE XLR-3 Red (3 m, XLR Kabel) (XLR3M-R) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 40,98 € Versand kostenfrei Gesamt 40,98 € → zum Angebot
Premium XLR-Kabel XLR3M-R red Alternate (1) Angebotsinfo 6 42,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
RØDE XLR3M-R Audio-Kabel 3 m XLR Rot (400832816) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 45,51 € Versand kostenfrei Gesamt 45,51 € → zum Angebot
Rode 400832816, Rode XLR3M-R XLR Verbindungskabel 3 m Rot Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 46,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,31 € → zum Angebot
RODE Microphones Rode XLR3M-R XLR Verbindungskabel 3 m Rot Audio-Kabel, (300.00 cm) Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 48,04 € + 3,95 € Versand Gesamt 51,99 € → zum Angebot
Rode RØDE XLR3M Red Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
Rode XLR3M-R, Rode Premium XLR Mikrofonkabel 3 Meter rot Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
Rode XLR3M-R Premium Mikrofonkabel 3m rot foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 49,90 € + 6,49 € Versand Gesamt 56,39 € → zum Angebot
XLR3M-R Premium XLR rot 3m Mikrofonkabel allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
XLR3M-R Premium XLR rot 3m Mikrofonkabel Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Rode Premium XLR Mikrofonkabel 3 m rot (XLR3M-R)

Rode Premium XLR Mikrofonkabel 3 m rot

Für Studios, Bühnen und Live-Aufnahmen schafft das 3 Meter lange XLR-Kabel die Balance zwischen Bewegungsfreiheit und kompakter Handhabung. Die Länge ermöglicht flexible Positionierung von Mikrofonen am Gesangspult oder Recording-Equipment im Nahfeld, ohne dass überschüssiges Kabel den Arbeitsbereich überfrachtet. Die symmetrische XLR-Verbindung bewahrt dabei die Signalqualität selbst in elektronisch anspruchsvollen Umgebungen. Rode konzentriert sich mit diesem Audiokabel auf zuverlässige Übertragung ohne unnötigen Ballast – ein Ansatz, der gerade im mobilen Einsatz überzeugt, wenn Equipment rasch auf- und abgebaut werden muss.

Kompakte Länge für variable Einsatzszenarien

Die Kabellänge von 3 Metern deckt typische Distanzen zwischen Mikrofon und Interface, Mixer oder Vorverstärker ab. Im Homestudio verbindet das Kabel Kondensatormikrofone mit der Audioschnittstelle auf dem Schreibtisch, bei Podcasts schafft es ausreichend Abstand zwischen Sprecher und Aufnahmegerät. Auf kompakten Bühnen reicht die Länge für Gesangsmikrofone am Stativ bis zur Mischpult-Verbindung. Anders als weitläufige Kabellösungen bleibt dieses Modell handlich und verursacht weniger Kabelsalat – ein praktischer Vorteil bei häufigem Equipment-Wechsel. Für großflächige Live-Setups oder entfernte Geräteverbindungen stoßen 3 Meter allerdings an physikalische Grenzen.

Rode Premium XLR Mikrofonkabel 3 m rot (XLR3M-R) Test

5/5
★★★★★ RØDE XLR-3 Hochwertiges XLR-Kabel (3 m, schwarz
Kay K Dezember 2025

Alles super 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tip Top
Jonas E Dezember 2025

Super hochwertiges und schönes Kabel! Wie gewohnt von Røde!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehe zufrieden
Küstenkind November 2025

Wer wert auf Qualität legt kauft sich dieses Kabel. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Artikel. Bin sehr zufrieden
Maik S November 2025

Sehr guter Artikel. Bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
rot
3 m
XLR-Kabel
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram