Riedel Veritas Old World Pinot Noir 2er Set Rotweinglas

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 705 ml Fassungsvermögen für optimale Aromaentfaltung bei Pinot Noir
• Spülmaschinengeeignetes Kristallglas vereint Eleganz mit unkomplizierter Pflege
• Sortenspezifische Old-World-Form betont burgundische Weinaromen
• Maschinengeblasene Fertigung garantiert gleichbleibende Qualität
• 2er-Set schafft einheitliche Tischkultur für Weingenuss zu zweit
• Klassisches Stieldesign verhindert Weinerwärmung durch Handkontakt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
40,44 €
Ø 41 €
40,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
40,44 €
Ø 41 €
40,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,09 €
ab 40,44 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RIEDEL THE WINE GLASS COMPANY 6449/07, RIEDEL THE WINE GLASS COMPANY Riedel... aspect-shop.de RIEDEL THE WINE GLASS COMPANY 6449/07, RIEDEL THE WINE GLASS COMPANY Riedel... 1 - 2 Werktage 40,44 € + 4,12 € Versand Gesamt 44,56 € → zum Angebot
• Riedel 644907, RIEDEL Serie VERITAS Old World Pinot Noir 2 Stück Inhalt 705ml 1a-Neuware Riedel 644907, RIEDEL Serie VERITAS Old World Pinot Noir 2 Stück Inhalt 705ml 1 - 3 Tage 44,57 € Versand kostenfrei Gesamt 44,57 € → zum Angebot
• RIEDEL 6449/07 Riedel Veritas Old World Pinot Noir, 2-teiliges Rotweinglas Set, Amazon Marketplace RIEDEL 6449/07 Riedel Veritas Old World Pinot Noir, 2-teiliges Rotweinglas Set, Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• RIEDEL THE WINE GLASS COMPANY Rotweinglas Riedel Veritas Alte Welt Pinot Noir... Otto RIEDEL THE WINE GLASS COMPANY Rotweinglas Riedel Veritas Alte Welt Pinot Noir... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 48,99 € + 2,90 € Versand Gesamt 51,89 € → zum Angebot
Varianten: Riedel Veritas Old World Pinot Rotweinglas
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.44 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
RIEDEL THE WINE GLASS COMPANY 6449/07, RIEDEL THE WINE GLASS COMPANY Riedel Veritas ✓ Bester Preis aspect-shop.de Aspect Interior Design Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 40,44 € + 4,12 € Versand Gesamt 44,56 € → zum Angebot
Riedel 644907, RIEDEL Serie VERITAS Old World Pinot Noir 2 Stück Inhalt 705ml 1a-Neuware 1a-Neuware Angebotsinfo 1 - 3 Tage 44,57 € Versand kostenfrei Gesamt 44,57 € → zum Angebot
RIEDEL 6449/07 Riedel Veritas Old World Pinot Noir, 2-teiliges Rotweinglas Set, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Riedel B00LI4NFGS, Riedel Veritas (70.50 cl, 2 Gläser, Rotweingläser) (B00LI4NFGS) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 48,61 € Versand kostenfrei Gesamt 48,61 € → zum Angebot
RIEDEL THE WINE GLASS COMPANY Rotweinglas Riedel Veritas Alte Welt Pinot Noir 2er Otto Aspect-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 48,99 € + 2,90 € Versand Gesamt 51,89 € → zum Angebot
Riedel 6449/07, Riedel - Veritas Rotweinglas, Alte Welt Pinot Noir (2er-Set) Connox connox.de Angebotsinfo 4 bis 6 Wochen 59,00 € + 5,94 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
RIEDEL Glas Riedel Veritas Old World Pinot Noir, 2er Set, Rotweinglas, Weißweinglas, METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 59,90 € + 5,94 € Versand Gesamt 65,84 € → zum Angebot
Riedel Alte Welt Pinot Noir Glas 2er Set - Veritas 705ml" Barstuff Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4... 63,09 € 31,55 €/Stück + 5,95 € Versand Gesamt 69,04 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:32 Uhr.

Testbericht Riedel Veritas Old World Pinot Noir 2er Set

Riedel Veritas Old World Pinot Noir – Kristallglas für den Alltag

Spülmaschinenfestigkeit und maschinelle Fertigung machen diese Rotweingläser zu robusten Begleitern für die tägliche Weinkultur. Das Kristallglas vereint ansprechende Optik mit praktischer Handhabung im Alltag. Die 705 ml Füllmenge bietet ausreichend Volumen für die Entfaltung komplexer Pinot-Noir-Aromen, während die klassische Stielform sicheren Halt ohne Erwärmung des Weins ermöglicht. Das 2er-Set schafft eine einheitliche Tischkultur für gemeinsame Weinabende und lässt sich unkompliziert im Geschirrspüler reinigen.

Sortengerechte Kelchform unterstützt Pinot-Noir-Charakter

Die speziell auf Pinot Noir abgestimmte Glasform gehört zur Old-World-Serie und berücksichtigt die Aromaeigenschaften dieser traditionsreichen Rebsorte. Der Kelch ermöglicht die typische Luftzirkulation, die besonders leichtere Rotweine benötigen. Die mittelgroße Öffnung lenkt die feinen Fruchtaromen gezielt zur Nase und betont die subtilen Nuancen dieser anspruchsvollen Rebsorte. Diese Geometrie unterscheidet sich bewusst von breiteren Bordeaux-Gläsern und konzentriert sich auf die eleganten Charakterzüge burgundischer Weine. Für Weinliebhaber, die ihren Pinot bewusst genießen möchten, bietet diese Form einen spürbaren Vorteil gegenüber Universalgläsern.

Riedel Veritas Old World Pinot Noir 2er Set Test

5/5
★★★★★ Weingläser mit Prädikat!!!
Sven K April 2021

Riedel-Gläser sind wirklich 1A-Qualität! Ein Muss für jeden Rotwein-Liebhaber. Perfekt für den Genuss zu Hause oder in der Gastronomie - einfach unschlagbar. Mit Riedel Gläsern schmeckt der Wein gleich noch besser!.

5/5
★★★★★ wunderschöne Rotweingläser
Christian H Februar 2020

Dieses Weinglas besticht mit hervorragender Klangqualität. Das dünne Glas und der große Kelch verbessern die Atmung des Weins. Der Zweigelt schmeckt gleich viel besser. Gönnen Sie sich ein Glas, um Ihren Weingenuss zu steigern.

5/5
★★★★★ Mein absolutes Lieblingsweinglas
Marcus S Januar 2020

Auch wenn die Gläser nicht spülmaschinenfest sind, liebe ich sie. Der Wein schmeckt einfach besser aus diesen Gläsern. Ein direkter Vergleich mit anderen Gläsern kann Zweifler überzeugen. Handwäsche lohnt sich für das perfekte Geschmackserlebnis. Probieren Sie es aus!.

4/5
★★★★☆ Big but beautiful
Simona Januar 2024

Ich habe diese als Geschenk für meinen Mann gekauft. Er liebt sie - zumindest sagt er das. :) Die Gläser sind wunderschön, aber meiner Meinung nach könnten sie ein bisschen zu groß sein.

4/5
★★★★☆ Riedel at it’s best
Andre S Januar 2023

Diese hochwertigen Riedel Gläser sind ein Must-Have für alle Weinliebhaber. Die schnelle Lieferung und die ansprechende Verpackung überzeugen auf ganzer Linie. Mit dem "Riedel" Aufkleber versehen, bieten die Gläser einzigartigen Genuss.

Dank der dünnen und leichten Gläser oxidieren Rotweine schneller für ein intensiveres Geschmackserlebnis. Das Schwenken und Trinken gestaltet sich dank des Designs besonders angenehm. Ein perfektes Geschenk, das Uns viel Freude bereitet. Holen Sie sich diese Gläser noch heute und genießen Sie Ihren Lieblingswein in vollem Glanz!.

1/5
★☆☆☆☆ Unglaublich 🍷😱
Amazon Kunde August 2021

Meine 2 Gläser kamen ohne Schutzverpackung an, im riesigen Karton locker verpackt und leider kaputt. Schade! Ich habe sie zurückgeschickt und stattdessen beim Hersteller in Tirol bestellt. Amazon sollte hier nachbessern.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
705 ml
Kristallglas
Rotweinglas
Riedel Veritas
Ausstattung & Eigenschaften
mit Fuß, mit Stiel
spülmaschinengeeignet
maschinengeblasen
Pinot, Rotwein
Material & Design
transparent
Bleikristall, Kristallglas
Maße
10,8 cm
23,5 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram