Riedel Sommeliers Zinfandel/Riesling Grand Cru Rieslingglas

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: transparent Herstellungsart: handgefertigt Höhe: 22,6 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
60,66 €
Ø 60 €
57,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
60,66 €
Ø 60 €
57,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,00 €
ab 60,66 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RIEDEL 4400/15 Sommeliers Riesling Grand Cru, Weißweinglas, Kristallglas Amazon Marketplace RIEDEL 4400/15 Sommeliers Riesling Grand Cru, Weißweinglas, Kristallglas Auf Lager 60,66 € Versand kostenfrei Gesamt 60,66 € → zum Angebot
• Riedel Sommeliers Riesling Grand Cru/Zinfandel Single Pack aspect-shop.de Riedel Sommeliers Riesling Grand Cru/Zinfandel Single Pack 1 - 2 Werktage 64,83 € Versand kostenfrei Gesamt 64,83 € → zum Angebot
• RIEDEL THE SPIRIT GLASS COMPANY Weißweinglas RIEDEL Sommeliers Riesling Grand Otto RIEDEL THE SPIRIT GLASS COMPANY Weißweinglas RIEDEL Sommeliers Riesling Grand lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.66 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
RIEDEL 4400/15 Sommeliers Riesling Grand Cru, Weißweinglas, Kristallglas ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,66 € Versand kostenfrei Gesamt 60,66 € → zum Angebot
Riedel Sommeliers Riesling Grand Cru/Zinfandel Single Pack aspect-shop.de Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 64,83 € Versand kostenfrei Gesamt 64,83 € → zum Angebot
RIEDEL Serie SOMMELIERS Riesling Grand Cru / Zinfandel Glas Inhalt 380 ml 1a-Neuware Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 64,95 € Versand kostenfrei Gesamt 64,95 € → zum Angebot
RIEDEL THE SPIRIT GLASS COMPANY Weißweinglas RIEDEL Sommeliers Riesling Grand Otto HAUSHALTWAREN HOH seit 1894 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
Riedel - Sommeliers Riesling / Zinfandel Glas, Grand Cru Connox Angebotsinfo 2-4 Werktage 85,00 € 85,00 €/Stück + 5,94 € Versand Gesamt 90,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:47 Uhr.

Riedel Sommeliers Zinfandel/Riesling Grand Cru Test

5/5
★★★★★ Ein perfektes Glas für den Kenner
Chief R Mai 2014

Ideal für Trollinger ist das Riedel Glas. Entdecke alle Weinsorten / Glas-Kombinationen im Prospekt. Filigran und zart, daher vorsichtig spülen.

2. Wahl mit minimalen Einschlüssen, geschmacklich kein Unterschied. Einzig im Preis bemerkbar. Hol dir jetzt das perfekte Glas für deinen Lieblingswein! Steigere deine Genusserlebnisse mit Riedel.

1/5
★☆☆☆☆ Lieber keines mehr davon!
felisnera Dezember 2016

Ich liebe Riedels Sommeliers-Whiskygläser, doch eines zerbrach beim ersten Spülgang in der Geschirrspülmaschine. Trotz angegebener Spülmaschineneignung haftet Riedel offenbar nicht für Trübungen, Oberflächenschäden oder Beläge – Käufer bleiben laut Stiftung Warentest oft auf dem Schaden sitzen. Ein Glas kostet rund 50 €, das macht den Genuss teuer. Mein Rat: Hände weg von der Maschine; nur sehr vorsichtig per Hand spülen – trotzdem ging ein weiteres Whiskyglas zu Bruch.

Zukünftig greife ich eher zur Vinum-Serie oder wechsle den Hersteller. Fazit für alle, die ein Riedel Whiskyglas kaufen wollen: Vorsicht und genau abwägen.

5/5
★★★★★ Riedel Qualität eben, ganz tolle Gläser.
Albrecht S November 2025

Riedel Qualität eben, ganz tolle Gläser, eine Freude daraus Wein zu genießen. Reinige sie seit ihr langer Zeit in der Spülmaschine ohne Probleme für das Glas. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Riedel Glas
Hartmut K September 2024

Bekannt gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
transparent
handgefertigt
22,6 cm
380 ml
Kristallglas
1 Stück
Rieslingglas
RiedelSommeliers

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram