Rega Planar 1 White Test Plattenspieler
- Riemenantrieb mit Synchronmotor entkoppelt Vibrationen für ruhigen Plattenlauf
- Integrierter Phono-Vorverstärker ermöglicht Anschluss ohne HiFi-Verstärker mit Phono-Eingang
- Gedämpfter Tonarmlift erleichtert präzises Aufsetzen und schont Nadel sowie Vinyl
- Rega Carbon MM-Tonabnehmer vormontiert auf RB110 Tonarm für sofortigen Einsatz
- Geschwindigkeiten 33 1/3 und 45 U/min spielen alle gängigen LP- und Single-Formate
-
Günstigster Preis
Rega Planar 1 Plus Plattenspieler Mattschwarzes Finish mit...
Auf Lager
499,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 499,00 €
→ zum Angebot
-
Rega Planar 1 Plus Plattenspieler mit Phono-Vorstufe und Carbon MM-System, matt
2-3 Werktage
499,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 499,00 €
→ zum Angebot
-
REGA Planar 1 PLUS, Rega Planar 1 PLUS - Plattenspieler mit Phonovorstufe und...
3-5 Werktage
499,00 €
+ -9,98 € Versand
Gesamt 489,02 €
→ zum Angebot
Rega Planar 1 White Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Konzentriert auf das Wesentliche überzeugt dieser Plattenspieler mit sauberer Fertigung, unkomplizierter Einrichtung und einem erstaunlich erwachsenen Klangbild. Komfortfeatures bleiben außen vor – weder Automatik noch integrierte Phonovorstufe oder eine elektronische Geschwindigkeitswahl sind an Bord; auch die Möglichkeiten zum Aufrüsten sind begrenzt. Wer genau diese klare, schnörkellose Ausrichtung sucht und einfach in die Vinylwelt starten möchte, erhält eines der klangstärksten Angebote seiner Klasse. In puncto Preis-Leistungs-Verhältnis setzt es einen Maßstab und zeigt, wie ein bezahlbarer Dreher heute klingen sollte.“
Rega Planar 1 White – Riemenantrieb für vibrationsarme Musikwiedergabe
Der Riemenantrieb entkoppelt den Synchronmotor mechanisch vom Plattenteller und minimiert dadurch Vibrationen, die bei der Abtastung die Klangqualität beeinträchtigen würden. Dieser manuelle Plattenspieler kombiniert klassische Antriebstechnik mit durchdachten Komfortmerkmalen: Ein integrierter Phono-Vorverstärker ermöglicht den direkten Anschluss an moderne Verstärker oder Aktivlautsprecher ohne dedizierten Phono-Eingang. Die Geschwindigkeitsumschaltung zwischen 33 1/3 und 45 U/min deckt alle gängigen Vinyl-Formate von der Langspielplatte bis zur Single ab. Mit dem Rega Carbon MM sitzt bereits ein elektromagnetisches Tonabnehmersystem auf dem RB110 Tonarm.
Manuelle Bedienung mit gedämpftem Tonarmlift
Die manuelle Betriebsart verlangt bewusstes Handling beim Auflegen und Abheben der Nadel, belohnt aber mit direkter Kontrolle über den Abspielvorgang. Der gedämpfte Tonarmlift vereinfacht das präzise Positionieren des Tonabnehmers auf der Schallplatte und schützt gleichzeitig Vinyl und Nadel vor unkontrolliertem Aufsetzen. Die Antiskating-Funktion kompensiert die nach innen gerichtete Kraft, die beim Abtasten auf den Tonarm wirkt, und sorgt für gleichmäßigen Druck beider Rillenflankenabtastung. Das Tonabnehmersystem arbeitet nach dem MM-Prinzip, bei dem ein Magnet die Bewegung der Nadel in elektrische Signale wandelt. Diese Bauweise zeichnet sich durch hohe Ausgangsspannung aus, was die Anforderungen an nachfolgende Verstärkerstufen reduziert.
✓ Bester Preis
Trotz vieler Lobeshymnen bin ich vom Rega P1 Plattenspieler enttäuscht. Er läuft zu schnell und gegen Ende der Schallplatte wird ein deutliches Brummen in den Lautsprechern hörbar. Der Motor arbeitet nicht leise, sondern störend hörbar.
Diese Mängel beeinträchtigen Klangqualität und Verarbeitungsqualität und sind für mich inakzeptabel. Bei dem Preis erwarte ich bessere Präzision und einen geräuscharmen Betrieb — deshalb habe ich das Gerät zurückgegeben. Mein Erfahrungsbericht: Keine Kaufempfehlung, wenn Sie Wert auf konstante Geschwindigkeit und leisen Motor legen.
Enttäuschende Erfahrung mit dem Zubehör für Denon PMA-900HNE: Ton komplett abgestürzt, Gerät wirkt billig und zu leicht, Vinyl-Finish schlecht verarbeitet. Keinesfalls 500 € wert, maximal rund 200 €. Schlechte Verarbeitungs- und Klangqualität — direkt zurückgeschickt. Lieber zu Pro-Ject oder Audio-Technica greifen.
Ich war begeistert von der Idee eines Plattenspielers mit integriertem Phono-Vorverstärker. Leider war der Motor des erhaltenen Geräts so laut, dass ich mich entschieden habe, es zurückzugeben. Für diesen Preis hätte ich erwartet, dass der Plattenspieler geräuschlos läuft.
So ein Müll habe ich noch nie erlebt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen