Razer Kraken V3 X - Fortnite Edition 7.1 Headset

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 40-mm-Treiber mit Spiele-Soundprofil heben spielrelevante Frequenzen klar hervor
• Kabelgebundene USB-Verbindung garantiert latenzfreie Übertragung ohne Ladeunterbrechungen
• Einklappbares Mikrofon reduziert Störgeräusche und schützt beim Transport
• RGB-Beleuchtung synchronisiert Farbeffekte mit dem Gaming-Setup
• Ohrumschließende Bauform sorgt für mehrstündigen Tragekomfort
• Plug-and-Play über USB funktioniert ohne Treiber-Installation
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
46,77 €
Ø 47 €
46,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
46,77 €
Ø 47 €
46,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,99 €
ab 46,77 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Razer RZ04-03750500-R3M1, Razer Kraken V3 X - Fortnite Ed. TechnikDirekt Razer RZ04-03750500-R3M1, Razer Kraken V3 X - Fortnite Ed. Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 46,77 € + 5,99 € Versand Gesamt 52,76 € → zum Angebot
• Razer Kraken V3 X Fortnite Edition - Kabelgebundenes USB-Gaming-Headset,... CYBERPORT Razer Kraken V3 X Fortnite Edition - Kabelgebundenes USB-Gaming-Headset,... 5-7 Werktage 47,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 51,59 € → zum Angebot
• RAZER Kraken V3 X - Fortnite Ed. Gaming-Headset Otto RAZER Kraken V3 X - Fortnite Ed. Gaming-Headset lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 51,45 € + 7,99 € Versand Gesamt 59,44 € → zum Angebot
• Razer Kraken V3 X - Fortnite Edition Kabelgebundenes USB-Gaming-Headset Amazon Marketplace Razer Kraken V3 X - Fortnite Edition Kabelgebundenes USB-Gaming-Headset Auf Lager 58,66 € Versand kostenfrei Gesamt 58,66 € → zum Angebot
Varianten: Razer Kraken V3 X -
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
46.77 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Razer RZ04-03750500-R3M1, Razer Kraken V3 X - Fortnite Ed. ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 46,77 € + 5,99 € Versand Gesamt 52,76 € → zum Angebot
Razer Kraken V3 X Fortnite Edition - Kabelgebundenes USB-Gaming-Headset, Powered by CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 47,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 51,59 € → zum Angebot
Razer Kraken V3 X Fortnite Edition - Kabelgebundenes USB-Gaming-Headset, Powered by Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 47,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 51,59 € → zum Angebot
Razer Kraken V3 X Fortnite Edition Gaming-Headset cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 47,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
Razer Kraken V3 X - Fortnite Edition, Kabelgebunden, 12 - 28000 Hz, Gaming, 283 g, Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 49,11 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,10 € → zum Angebot
Razer Kraken V3 X - Fortnite Edition - Headset - ohrumschließend Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 49,58 € Versand kostenfrei Gesamt 49,58 € → zum Angebot
Razer RZ04-03750500-R3M1, Razer Headset Kraken V3 X Fortnite Ed. *** NDA 27.06.2024 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 49,59 € Versand kostenfrei Gesamt 49,59 € → zum Angebot
Razer RZ04-03750500-R3M1, Razer Kraken V3 X proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 51,06 € + 2,99 € Versand Gesamt 54,05 € → zum Angebot
RAZER Kraken V3 X - Fortnite Ed. Gaming-Headset Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 51,45 € + 7,99 € Versand Gesamt 59,44 € → zum Angebot
Razer RZ04-03750500-R3M1, Razer Kraken V3 X - Fortnite Edition - Headset PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
Razer RZ04-03750500-R3M1, Razer Headset Kraken V3 X - Fortnite (Kabelgebunden) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 54,05 € Versand kostenfrei Gesamt 54,05 € → zum Angebot
Razer RZ04-03750500-R3M1, Razer Kraken V3 X - Fortnite Edition - Headset barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 54,32 € Versand kostenfrei Gesamt 54,32 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Razer Kraken V3 X - Fortnite Edition

Razer Kraken V3 X Fortnite Edition – Durchdachter Tragekomfort trifft USB-Stabilität

Das Gaming Headset setzt auf eine leichte Konstruktion mit ohrumschließender Bauform, die auch bei mehrstündigen Battle-Royale-Matches für ermüdungsfreien Sitz sorgt. Die 40-mm-Treiber liefern ein auf Spiele optimiertes Sound-Profil, das Schrittgeräusche und Schusswechsel klar voneinander trennt. Dank kabelgebundener USB-Verbindung entfallen Ladeunterbrechungen oder Verbindungsabbrüche – einmal eingesteckt, läuft das Headset zuverlässig durch Marathon-Sessions. Die speziell abgestimmte Klangcharakteristik hebt spielrelevante Frequenzen hervor, ohne bassintensive Explosionen zu verwaschen. Wer Wert auf konstante Performance ohne Akkumanagement legt, findet hier eine solide Basis für stundenlanges Gaming ohne technische Komplikationen.

Kommunikation ohne Störgeräusche dank einklappbarem Mikrofon

Das einklappbare Mikrofon lässt sich bei Solo-Sessions platzsparend verstecken und überträgt Kommandos in Teamkämpfen direkt über USB ohne zusätzliche Soundkarten-Konfiguration. Die Bauweise unterdrückt Tastaturklicks und Mausgeräusche effektiv, sodass Callouts in Discord oder Teamspeak klar beim Squad ankommen. Nach der Partie klappt das Mikrofon bündig ins Gehäuse, was Transportschäden vorbeugt und das Headset kompakter macht. Die direkte USB-Anbindung sorgt für stabile Mikrofonpegel ohne Knacken oder Aussetzer – besonders wertvoll in hektischen Endgame-Situationen, wenn jede Sekunde Kommunikation zählt.

Razer Kraken V3 X - Fortnite Edition Test

5/5
★★★★★ Ignoriert die schlechten Rezensionen! Das Teil ist jeden Cent wert!
Mike L November 2025

Razer Kraken V4: echtes Gaming-Headset mit gutem Sound, wenn richtig eingestellt. Nach erstem Eindruck schwacher Klang, offenbart die Software vier anpassbare Soundmodi plus Bass-, Geräusch- und Sprach‑Boost – ideal für Games, Filme oder Musik. Für 7. 1-Surround ist zusätzliche Software nötig (bekannt von Kraken V2-Nutzern).

Gerät ist leicht, bietet satten Klang bei korrektem Equalizer-Setup und überzeugt im Alltag. Kritik liegt oft an falscher Konfiguration, nicht am Headset. Fazit: Empfehlenswert für PC-Gamer, die Equalizer und Audio-Software nutzen wollen; starke Bass- und Surround-Optionen machen das Kraken V4 zur guten Wahl unter Gaming-Headsets.

5/5
★★★★★ Solider Job. Alles hat seine Gründe
Daniel M April 2025

Ich bin schon immer ein Fan des Razer-Sounds beim Zocken gewesen. Ich finde es erstmal erstaunlich, wie gut Razer es hinbekommen hat, dem Sound treu zu bleiben, auch wenn sich die Treiber von 50mm Treibern zu 40mm Treibern geändert haben. Folgende Punkte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Gutes Gesamtpaket!
Amazon Kunde Mai 2021

Dieses Headset ist vollkommen Ok so wie es ist!Die durchschnittliche Bewertung trifft voll zu, finde ich. Es ist nicht perfekt, aber bei weitem besser als die 1-Stern Bewertungen suggerieren. Erstmal das positive:Die Kopfhörer sind wertig verarbeitet, man. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
7.1 Headset, Ohrpolster, PC Headset, PS4-Headset, USB-Headset
Audio
40 mm
Spiele
Ausstattung
RGB
Konnektivität
kabelgebunden
USB
Maße & Gewicht
3 m
Mikrofon
einklappbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram