Raidsonic Icy Box IB-HUB1417-I3 Multimedia-Frontpanel

★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
Einbaugröße: 3,5 Zoll Farbe: schwarz Frontanschluss: 2 x USB 2.0
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
20,85 €
Ø 20 €
17,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
20,85 €
Ø 20 €
17,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,19 €
ab 20,85 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ICY BOX 60433, Icy Box IB-HUB1417-i3 Frontalpanel mit Type-C 1x USB 3.0 und... Mindfactory ICY BOX 60433, Icy Box IB-HUB1417-i3 Frontalpanel mit Type-C 1x USB 3.0 und... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 20,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 29,75 € → zum Angebot
• ICY BOX USB 3.0 Frontpanel, 1x USB-C, 2x USB-A, SD und microSD Kartenleser, 3,5... Amazon ICY BOX USB 3.0 Frontpanel, 1x USB-C, 2x USB-A, SD und microSD Kartenleser, 3,5... Auf Lager 20,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
• ICY BOX PC-Gehäuse ICY BOX IB-HUB1417-i3, Frontpanel, (1x USB Type-C Otto ICY BOX PC-Gehäuse ICY BOX IB-HUB1417-i3, Frontpanel, (1x USB Type-C lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 28,89 € Versand kostenfrei Gesamt 28,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
20.85 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
ICY BOX 60433, Icy Box IB-HUB1417-i3 Frontalpanel mit Type-C 1x USB 3.0 und Type-A 2x ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 20,85 € 20.85 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 29,75 € → zum Angebot
ICY BOX USB 3.0 Frontpanel, 1x USB-C, 2x USB-A, SD und microSD Kartenleser, 3,5 Zoll Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
ICY BOX USB 3.0 Frontpanel, 1x USB-C, 2x USB-A, SD und microSD Kartenleser, 3,5 Zoll Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 20,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
IB-HUB1417-i3, Frontpanel Alternate (1) Angebotsinfo 2 20,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
ICY BOX IB-HUB1417-i3, ICY BOX IB-HUB1417-i3 Frontpanel mit USB 3.0 Type-C und Type-A nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 20,99 € 20.99 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
ICY BOX IB-HUB1417-i3 Frontpanel mit USB 3.0 Type-C und Type-A Hub mit Kartenleser Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 20,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
ICY BOX 60433, ICY BOX IB-HUB1417-i3, 4 Port USB 3.0 Frontpanel für 3,5 Einb. 2x USB Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 21,99 € 21.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
Icy Box IB-HUB1417-i3, Icy Box IB-HUB1417-i3 (USB-A, 3 Ports) (IB-HUB1417-i3) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 22,34 € 22.34 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 25,34 € → zum Angebot
Icy Box IB-HUB1417-I3, ICY BOX IB-HUB1417-i3, 4 Port USB 3.2 Gen 1 Frontpanel für JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 22,94 € 22.94 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
ICY BOX Frontpanel füür 3,5" Schacht, 2x USB Type-A, 1x Type-C, SD/MicroSD e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 23,65 € + 5,85 € Versand Gesamt 29,50 € → zum Angebot
ICY BOX IB-HUB1417-I3, ICY BOX IB-HUB1417-i3 - Hub - 2 x SuperSpeed USB 3.0 + 1 x 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 23,85 € 23.85 € / Stück + 6,87 € Versand Gesamt 30,72 € → zum Angebot
ICY BOX IB-HUB1417-I3, ICY BOX IB-HUB1417-i3, 4 Port USB 3.0 Frontpanel für 3,5" Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 24,53 € 24.53 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 30,48 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Raidsonic Icy Box IB-HUB1417-I3 Test

5/5
★★★★★ 1A
Max M Mai 2021

Die Verarbeitungsqualität von ICY DOCK ist wie immer top und die Features funktionieren einwandfrei. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist sehr gut und bei dieser Marke macht man selten Fehler. Klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Rainman Januar 2021

Die Installation war einfach und schnell. Das Frontpanel sieht ansprechend aus und ist gut verarbeitet. Ein Verbesserungsvorschlag wäre die Verwendung einer Zugentlastung für die internen Strom- und USB-Kabel.

Wenn das Panel in einen 5,25-Zoll-Adapter gesteckt ist und ein Stecker versehentlich abgezogen wird, ist es schwierig, diesen wieder anzuschließen. Auch könnte das USB-Kabel etwas länger sein. Für die Installation in einen 5,25-Zoll-Slot empfehle ich die Verwendung eines Metall-Adapters.

Kunststoff-Adapter haben zwar den Vorteil, dass sie zusätzlich zwei 3,5-Zoll-Festplatten aufnehmen können, sehen jedoch nicht so gut aus. Nachtrag: Die Einbindung der SD-Karten-Laufwerke zwischen den Festplatten im Geräte-Manager empfinde ich als störend. Möglicherweise liegt das an den Einstellungen des Mainboards. Insgesamt wirkt die Einbindung der Festplatten unübersichtlicher, was schade ist.

5/5
★★★★★ Item cant be bought in Sweden /Swedish shops
Carl J August 2020

Die alte 3,5-Zoll-Platte wurde durch ein neues Modell ersetzt, da das Original aus dem Jahr 2010 stammte. Schwedische Geschäfte hatten den alten Artikel nicht mehr auf Lager. Jetzt funktioniert ein USB-C-Anschluss, zwei USB 3. x und ein Kartenleser einwandfrei! Das alte Gehäuse sieht aus wie neu! Wirklich wirklich schön! Und auch gut für die Umwelt! Pluspunkte!.

5/5
★★★★★ top
iampepa März 2020

Der interne USB3 Card Reader funktioniert einwandfrei, wie erwartet. Leider musste ich aufgrund des Einbaus auf meine Frontanschlüsse am Gehäuse verzichten. Dennoch bin ich zufrieden, da ich nun zusätzliche USB-Anschlüsse am Lesegerät habe. Der Einbau war zwar etwas umständlich aufgrund der Gehäuseform, aber letztendlich hat alles gut geklappt. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Schneller SD-Kartenleser
Nuwanda November 2019

Der SD-Kartenleser von dieser Variante des Panels überzeugt durch seine hohe Qualität und Geschwindigkeit. Im Vergleich zu anderen langsamen Modellen zeigt sich hier eine verbesserte Leistung mit Schreib- und Lesegeschwindigkeiten von über 60 MB/s. Die Vielzahl an Anschlüssen wie 2x USB 3. 0, SD-Kartenleser (normal und micro) sowie USB-C am internen USB 3 Header machen dieses Produkt von ICY Box zu einer perfekten Wahl.

Insgesamt sehr gut verarbeitet und zuverlässig in der Anwendung. Ich bin wirklich zufrieden mit meinem Kauf!.

5/5
★★★★★ Robuster Cardreader mit USB-C
ein Käufer Oktober 2019

Dieses Festplattengehäuse wirkt stabil und die Frontblende sitzt fest. Es ist einfach anzuschließen und passt perfekt am Motherboard. Es ist etwas ungewöhnlich, dass es über einen normalen USB-Stecker intern angeschlossen wird, aber das war bereits am Produktbild erkennbar.

Hoffentlich bleibt es langlebig, denn es entspricht genau meinen Erwartungen. Ich habe es hauptsächlich als Ersatz für einen minderwertigen Plastik-Cardreader gekauft und bin besonders zufrieden mit dem USB-C-Anschluss. Alle Anschlüsse funktionieren einwandfrei und erfüllen ihren Zweck.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemeine Daten
3,5 Zoll
schwarz
2 x USB 2.0
Multimedia-Frontpanel
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram