Prosperplast Gartenbox in Holzoptik 190L anthrazit (ZA1211) Gewächshaus
-
Günstigster Preis
Anthrazitfarbene Gartenbox 190L Boardebox MBBL190-S433 - Grau 2-3 Werktage 38,37 € Versand kostenfrei Gesamt 38,37 € → zum Angebot
-
Prosperplast Boardebox Gartenbox Kissenbox Gartentruhe Verschließbar (190...
Auf Lager
41,57 €
Versand kostenfrei
Gesamt 41,57 €
→ zum Angebot
-
Prosperplast Gartenbox, Gartenbox Kissenbox Gartentruhe 190L lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 45,10 € Versand kostenfrei Gesamt 45,10 € → zum Angebot
-
Baul De Jardin 190 Litros Prosperplast Boardebox De Plastico En Color Antracita...
9-11 Werktage
63,18 €
Versand kostenfrei
Gesamt 63,18 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Prosperplast Gartenbox in Holzoptik 190L anthrazit (ZA1211) Test
Die Balkonbox hat für meinen Balkon die perfekte Größe: hochwertig verarbeitet und mit einfachem Zusammenbau. Im Winter nutze ich sie als Frostschutz für meine großen Balkonpflanzen, indem ich die Box hochkant stelle und die Pflanzen hineinstelle. Für ausreichend Licht lasse ich die Klappe offen und verwende Luftfolie als zusätzliche Isolierung. Solide Lösung für frostgefährdete Pflanzen.
Obwohl die Box grundsätzlich praktisch ist, neigt sie leider dazu, Witterungseinflüssen nicht standzuhalten. Das Plastik wird nach etwa einem Jahr porös und ein Stück ist schon abgebrochen, als etwas auf den Deckel fiel. Das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt, aber für eine langfristige Lösung sollte man in hochwertigere Materialien investieren. Wer langlebige Aufbewahrungsmöglichkeiten sucht, sollte daher mehr Geld ausgeben und auf beständigere Materialien achten.
Diese Teile sind aus dünnem, sprödem Plastik hergestellt. Das Zusammenbauen gestaltet sich schwierig, da sie nicht richtig ineinander passen. Die Box ist sehr leicht und nicht für den Einsatz geeignet. Viel Glück beim Aufbauen ohne etwas zu zerbrechen.
Leider funktioniert der Verschluss dieser Truhe nicht richtig. Der Verkäufer bietet nur kostenpflichtigen Rückversand oder Preisnachlass an. Aber was nützt eine defekte Truhe? Leider werde ich das Geld wohl nicht erstattet bekommen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen