Proregal Rhino RT16-02 Werkzeugaufbewahrung

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das robuste Steckregal-System bietet eine beeindruckende Gesamtbelastbarkeit von 2.000 kg für maximale Lagerkapazität und Flexibilität.
• Mit vier stabilen Fachböden und einer Tragfähigkeit von 500 kg pro Boden eignet es sich ideal für schwere Werkzeuge und Materialien.
• Die großzügigen Abmessungen von 2.000 mm Breite, 1.800 mm Höhe und 500 mm Tiefe schaffen umfangreichen Stauraum für vielfältige Lageranforderungen.
• Dank der pulverbeschichteten Oberfläche in Schwarz ist das Regal korrosionsbeständig und eignet sich für den langfristigen Einsatz in verschiedenen Umgebungen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
189,90 €
Ø 178 €
161,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,90 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
189,90 €
Ø 178 €
161,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,90 €
ab 189,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 161,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PROREGAL Profi Schwerlastregal Rhino EXTRA BREIT schwarz HxBxT 180x200x60cm... Amazon Marketplace PROREGAL Profi Schwerlastregal Rhino EXTRA BREIT schwarz HxBxT 180x200x60cm... Auf Lager 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
• PROREGAL Profi Schwerlastregal RHINO | HxBxT 180x200x60cm | 4... METRO PROREGAL Profi Schwerlastregal RHINO | HxBxT 180x200x60cm | 4... 2-8 Werktage 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
• Proregal Schwerlastregal, Schwarz, Metall, Rechteckig, 200x180x60 cm, Freizeit, XXXLutz Proregal Schwerlastregal, Schwarz, Metall, Rechteckig, 200x180x60 cm, Freizeit, ca. 3 Werktage 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
• PROREGAL Profi Schwerlastregal Rhino HxBxT 180 x 200 x 60 cm 4... OBI PROREGAL Profi Schwerlastregal Rhino HxBxT 180 x 200 x 60 cm 4... 2 Tage 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
189.9 €
Ø 1 Mon.
178 €
Tiefstpreis
161 €
Preisalarm aktivieren
PROREGAL Profi Schwerlastregal Rhino EXTRA BREIT schwarz HxBxT 180x200x60cm Fachlast ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
PROREGAL Profi Schwerlastregal RHINO | HxBxT 180x200x60cm | 4 Spanplatten-Ebenen 8mm METRO Angebotsinfo 2-8 Werktage 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
PROREGAL Profi Schwerlastregal Rhino HxBxT 180 x 200 x 60 cm 4 Spanplatten-Ebenen 8mm OBI Angebotsinfo 2 Tage 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
Proregal Schwerlastregal, Schwarz, Metall, Rechteckig, 200x180x60 cm, Freizeit, XXXLutz Angebotsinfo ca. 3 Werktage 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:10 Uhr.

Testbericht Proregal Rhino RT16-02

Proregal Rhino RT16-02 - Robuste Lösung für professionelle Lagerorganisation

Entdecken Sie die Antwort auf Ihre Lagerherausforderungen mit diesem leistungsstarken Schwerlastregal. Konzipiert für anspruchsvolle gewerbliche Umgebungen, bietet dieses System beeindruckende 2.000 kg Gesamtbelastbarkeit. Es vereint höchste Stabilität mit flexibler Nutzung und ermöglicht eine effiziente Raumausnutzung in Werkstätten, Lagerhallen oder Industriebetrieben. Die durchdachte Konstruktion garantiert eine optimale Organisation Ihrer Werkzeuge und Materialien, sodass Sie stets den Überblick behalten und Ihre Arbeitsabläufe spürbar verbessern.

Maximale Flexibilität durch intelligentes Stecksystem

Das ausgeklügelte Stecksystem dieses Lagerregals eröffnet Ihnen völlig neue Möglichkeiten in der Gestaltung Ihres Lagerbereichs. Die vier robusten Fachböden lassen sich mühelos an Ihre individuellen Bedürfnisse anpassen. Jeder Boden trägt bis zu 500 kg, was selbst schwerste Lasten sicher aufnimmt. Die schwarze, pulverbeschichtete Oberfläche verleiht dem Regal nicht nur ein professionelles Erscheinungsbild, sondern bietet auch erhöhten Schutz vor Korrosion und Abnutzung. So bleibt Ihr Lagersystem auch bei intensiver Nutzung langfristig in Top-Zustand.

Proregal Rhino RT16-02 Test

5/5
★★★★★ Aufbau leicht, stabil und preiswert.
Herbert S Juli 2025

Für meinen Kellerausbau benötigte ich passende Regale und entdeckte bei PROREGAL eine breite Auswahl in vielen Farben zu attraktiven Preisen. Die Lieferung war schnell, in wenigen Tagen und die Ware kam vollständig sowie unbeschädigt an – das ist heutzutage nicht selbstverständlich. Der Aufbau war unkompliziert und zügig erledigt. Alle Teile passten optimal zusammen.

Die Regale überzeugen durch ihre Stabilität. Genau wie ich es mir gewünscht habe. Bei Regalen setze ich auf PROREGAL!.

5/5
★★★★★ Das ist endlich Qualität!
Helge G Juni 2025

Nach zahlreichen Fehlkäufen in Baumärkten und Online-Shops habe ich endlich das perfekte Regal für meine Garage und meinen Keller gefunden! Dieses stabile Regal überzeugt mit zahlreichen Verstärkungen, die für optimale Standfestigkeit sorgen – hier wackelt garantiert nichts. Besonders positiv: Es gibt keine scharfen Kanten oder Grate! Die Einlegeböden passen perfekt und lassen sich ohne großen Aufwand einsetzen. Ein Gummihammer ist nützlich, um die lackierten Teile in Position zu bringen, alternativ geht es auch mit der behandschuhten Hand. Ich kann dieses Regal uneingeschränkt empfehlen und plane, mir weitere Modelle zuzulegen. Ich bin absolut begeistert von der Qualität!.

4/5
★★★★☆ Aufbau erfordert Geduld, das fertige Produkt steht stabil und erscheint vernünftig belastbar
Stefan K Mai 2025

Dieses Regal überzeugt in der Theorie durch einfache Montage und Stabilität. In der Praxis erfordert der Aufbau jedoch Geduld, da jede Nut vorab aufgebogen werden muss, um die Teile richtig zusammenzustecken. Für den Preis von 200€ wünscht man sich eine unkompliziertere Handhabung. Trotz Schwierigkeiten beim Aufbau steht das Regal am Ende stabil und erfüllt seine Funktion im Keller zuverlässig.

Die Lieferung war unzufriedenstellend, da GLS keine Unterstützung bot. Dennoch kann ich das Produkt empfehlen, wenn Käufer bereit sind, etwas Zeit in den Aufbau zu investieren. Es bietet gute Maße und eine praktische Aufteilung, um nachhaltig Platz zu schaffen und Ordnung zu bringen.

3/5
★★★☆☆ Stabiles Regal, gut aber kleine Mängel
Alexander B Mai 2025

Das Regal ist an sich sehr ansprechend; ich besitze bereits ein größeres Modell. Leider sind die Kanten nicht sauber lackiert und wirken etwas roh. Zudem wäre es hilfreich, in der Montageanleitung darauf hinzuweisen, dass die Ausrichtung der Träger entscheidend ist.

In einer Position passen die Regalböden perfekt, während sie in der anderen zu klein sind. Insgesamt ist das Regal jedoch hochwertig. Schade um die Mängel an den Kanten, die den Gesamteindruck trüben.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
4
Stecksystem
2.000 mm
pulverbeschichtet
schwarz
1.800 mm
leer
Spanplatte
Lagerregal, Schwerlastregal
Steckregal
1 Stück
500 mm
2.000 kg
500 kg pro Regalboden

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram