PolarPro PMVND Peter McKinnon Signature Edition II 6-9 49mm Kamera-Filter

• ND 6-9 regelbar Stufenlose Helligkeitssteuerung für flexible Belichtungsanpassung
• Farbneutrale Filterwirkung Natürliche Farbwiedergabe ohne nachträgliche Korrekturen
• Vergütetes Glas Minimiert Reflexionen und Geisterbilder bei Gegenlicht
• 49-mm-Schraubfassung Werkzeugfreie Montage an kompakten Objektiven
• Gerändelte Metallfassung Sicherer Griff bei wechselnden Außenbedingungen
• Präzises Schraubgewinde Fester Sitz ohne unbeabsichtigtes Lösen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
127,96 €
Ø 128 €
127,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,98 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
127,96 €
Ø 128 €
127,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,98 €
ab 127,96 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PolarPro 49-6/9-EDII, PolarPro VND 49mm 6-9 stops Edition II calumetphoto PolarPro 49-6/9-EDII, PolarPro VND 49mm 6-9 stops Edition II Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 127,96 € Versand kostenfrei Gesamt 127,96 € → zum Angebot
• PolarPro 49-6/9-EDII, PolarPro PMVND 6-9 Stop Edition II 49mm proshop DE PolarPro 49-6/9-EDII, PolarPro PMVND 6-9 Stop Edition II 49mm Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 151,55 € + 5,99 € Versand Gesamt 157,54 € → zum Angebot
• PolarPro - Vario VND - 49 mm - 6–9 Blendenstufen - Edition II - Peter... Amazon Marketplace PolarPro - Vario VND - 49 mm - 6–9 Blendenstufen - Edition II - Peter... Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 159,94 € Versand kostenfrei Gesamt 159,94 € → zum Angebot
• PolarPro 2004601383, PolarPro VND Filter 49mm 6-9 Stops Edition II Foto Köster PolarPro 2004601383, PolarPro VND Filter 49mm 6-9 Stops Edition II Lieferzeit ca. 6-8 Tage 159,94 € Versand kostenfrei Gesamt 159,94 € → zum Angebot
Varianten: PolarPro PMVND Peter McKinnon Signature Edition II
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
127.96 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
PolarPro 49-6/9-EDII, PolarPro VND 49mm 6-9 stops Edition II ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 127,96 € Versand kostenfrei Gesamt 127,96 € → zum Angebot
PolarPro 49-6/9-EDII, PolarPro PMVND 6-9 Stop Edition II 49mm proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 151,55 € + 5,99 € Versand Gesamt 157,54 € → zum Angebot
PolarPro - Vario VND - 49 mm - 6–9 Blendenstufen - Edition II - Peter McKinnon - Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 159,94 € Versand kostenfrei Gesamt 159,94 € → zum Angebot
PolarPro 2004601383, PolarPro VND Filter 49mm 6-9 Stops Edition II Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 159,94 € Versand kostenfrei Gesamt 159,94 € → zum Angebot
PolarPro 49-6/9-EDII, PolarPro Objektivfilter PMVND 6-9 Stop - Edition II - 49 mm (49 Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 159,94 € Versand kostenfrei Gesamt 159,94 € → zum Angebot
PolarPro - Vario VND - 49 mm - 6–9 Blendenstufen - Edition II - Peter McKinnon - Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 169,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 173,97 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:24 Uhr.

Testbericht PolarPro PMVND Peter McKinnon Signature Edition II 6-9 49mm

PolarPro PMVND Peter McKinnon Signature Edition II – variabler ND-Filter für 49mm Objektive

Die gerändelte Metallfassung mit präzisem Schraubgewinde lässt sich werkzeugfrei am Objektiv montieren und schützt die Frontlinse zuverlässig. Dieser ND Fader kombiniert regelbare Dichte mit farbneutraler Filtercharakteristik und ermöglicht kreative Belichtungssteuerung ohne Farbstiche. Die vergütete Glasoberfläche minimiert Streulicht bei Gegenlichtaufnahmen und bewahrt die optische Leistung des Objektivs. Fotografen erhalten damit einen flexiblen Helfer für Langzeitbelichtungen am Tag, ohne zwischen mehreren Festfiltern wechseln zu müssen. Die 49-mm-Fassung passt auf kompakte Objektive und Festbrennweiten gängiger Kamerasysteme.

Stufenlose Helligkeitsregelung für kreative Belichtungseffekte

Die regelbare Dichte zwischen ND 6 und ND 9 erlaubt präzise Anpassungen der Lichtmenge ohne Filterwechsel. Durch Drehen der Fassung verändert sich die Abdunkelung kontinuierlich, was bei wechselnden Lichtverhältnissen Zeit spart. Landschaftsfotografen verlängern so die Belichtungszeit für fließende Wasserfälle oder ziehende Wolken, während Videografen die Verschlusszeit an die gewünschte Bildrate anpassen. Der variable ND-Bereich deckt typische Outdoor-Situationen ab, ohne dass mehrere Festfilter ins Gepäck müssen. Die farbneutrale Charakteristik erhält dabei die natürliche Farbwiedergabe ohne nachträgliche Korrekturen in der Bildbearbeitung.

PolarPro PMVND Peter McKinnon Signature Edition II 6-9 49mm Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast PolarPro PMVND Peter McKinnon Signature Edition II 6-9 49mm? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schraubfassung
grau
Gerändelt, Gewinde
gold
farbneutral, regelbare Dichte
49 mm
rund
ND Fader
Kamera
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram