PNY GeForce RTX 5050 Single Fan Grafikkarte

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die fortschrittliche Architektur ermöglicht beeindruckende Grafikleistung mit einem Boost-Chiptakt von 2.572 MHz und 2.560 Shader-Einheiten für flüssiges Gameplay.
• Ausgestattet mit 8 GB GDDR6-Speicher und einer Speicherbandbreite von 320 GB/s für schnelle Datenverarbeitung und detailreiche Texturen in hohen Auflösungen.
• Unterstützt Real-Time Ray Tracing mit 20 dedizierten Raytracing-Einheiten für realistische Lichteffekte und Reflexionen in kompatiblen Spielen.
• Bietet fortschrittliche KI-Funktionen mit 80 KI-Einheiten, DLSS-Upscaling und NVIDIA Broadcast für verbesserte Grafikqualität und Streaming-Möglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
290,85 €
Ø 281 €
262,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 385,23 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
290,85 €
Ø 281 €
262,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 385,23 €
ab 290,85 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 262,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PNY VCG50508SFXPB1, 8GB PNY GeForce RTX 5050 Single Fan Aktiv PCIe 5.0 x16 (x8) Mindfactory PNY VCG50508SFXPB1, 8GB PNY GeForce RTX 5050 Single Fan Aktiv PCIe 5.0 x16 (x8) Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 290,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 299,75 € → zum Angebot
• PNY Grafikkarten - GeForce RTX 5050 - 8 GB GDDR7 (VCG50508SFXPB1) Jacob Elektronik PNY Grafikkarten - GeForce RTX 5050 - 8 GB GDDR7 (VCG50508SFXPB1) 290,98 € Versand kostenfrei Gesamt 290,98 € → zum Angebot
• PNY VCG50508SFXPB1, PNY RTX5050 Single Fan 8GB GDDR6 HDMI 3xDP (8 GB, GDDR6) Galaxus PNY VCG50508SFXPB1, PNY RTX5050 Single Fan 8GB GDDR6 HDMI 3xDP (8 GB, GDDR6) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 290,99 € Versand kostenfrei Gesamt 290,99 € → zum Angebot
• PNY Grafikkarte Otto PNY Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 332,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 338,89 € → zum Angebot
Varianten: PNY GeForce RTX 5050
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
290.85 €
Ø 1 Mon.
281 €
Tiefstpreis
263 €
Preisalarm aktivieren
PNY VCG50508SFXPB1, 8GB PNY GeForce RTX 5050 Single Fan Aktiv PCIe 5.0 x16 (x8) ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 290,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 299,75 € → zum Angebot
PNY Grafikkarten - GeForce RTX 5050 - 8 GB GDDR7 (VCG50508SFXPB1) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 290,98 € Versand kostenfrei Gesamt 290,98 € → zum Angebot
PNY VCG50508SFXPB1, PNY RTX5050 Single Fan 8GB GDDR6 HDMI 3xDP (8 GB, GDDR6) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 290,99 € Versand kostenfrei Gesamt 290,99 € → zum Angebot
PNY VCG50508SFXPB1, PNY Grafikkarte - GeForce RTX 5050 - 8 GB GDDR7 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 293,46 € Versand kostenfrei Gesamt 293,46 € → zum Angebot
PNY VCG50508SFXPB1, PNY Grafikkarte - GeForce RTX 5050 - 8 GB GDDR7 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 294,00 € Versand kostenfrei Gesamt 294,00 € → zum Angebot
PNY VCG50508SFXPB1, PNY GeForce RTX 5050 Single Fan - 8GB GDDR6 RAM - Grafikkarte proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 295,72 € + 5,99 € Versand Gesamt 301,71 € → zum Angebot
PNY VCG50508SFXPB1, PNY GeForce RTX 5050 (NVIDIA 8GB GDDR6) Single Fan Grafikkarte arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 295,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 302,98 € → zum Angebot
PNY VCG50508SFXPB1, PNY GeForce RTX 5050 Single Fan 8GB GDDR6 - VCG50508SFXPB1 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 296,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 303,88 € → zum Angebot
PNY VCG50508SFXPB1, PNY RTX5050 Single Fan GDDR6 HDMI 3xDP 8.192 MB GeForce RTX 5050 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 296,99 € Versand kostenfrei Gesamt 296,99 € → zum Angebot
PNY VCG50508SFXPB1, PNY GeForce RTX 5050 NVIDIA 8 GB GDDR6 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 300,71 € Versand kostenfrei Gesamt 300,71 € → zum Angebot
PNY VCG50508SFXPB1, PNY Grafikkarte - GeForce RTX 5050 - 8 GB GDDR7 F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 302,86 € + 5,90 € Versand Gesamt 308,76 € → zum Angebot
PNY VCG50508SFXPB1, PNY Grafikkarten - GeForce RTX 5050 - 8 GB GDDR7 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 304,32 € + -1,52 € Versand Gesamt 302,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht PNY GeForce RTX 5050 Single Fan

PNY GeForce RTX 5050 Single Fan - Leistungsstarke Grafik für anspruchsvolle Gamer

Entdecken Sie eine neue Dimension des Gaming-Erlebnisses mit dieser leistungsstarken Grafikkarte. Das Gerät bietet beeindruckende Raytracing-Fähigkeiten und ermöglicht fotorealistische Lichteffekte in Echtzeit. Dank der fortschrittlichen DLSS-Technologie profitieren Sie von höheren Bildraten bei gleichzeitig verbesserter Bildqualität. Diese Kombination aus Leistung und Effizienz macht die Grafikkarte zur idealen Wahl für anspruchsvolle Gamer, die Wert auf flüssiges Gameplay und atemberaubende Grafik legen.

Optimierte Leistung für moderne Gaming-Anforderungen

Mit einem Grundtakt von 2.310 MHz und einem Boost-Chiptakt von bis zu 2.572 MHz liefert dieses Modell erstklassige Performance für aktuelle AAA-Titel. Die 8 GB GDDR6-Speicher mit einer Bandbreite von 320 GB/s sorgen für schnelle Datenverarbeitung und reibungsloses Gaming auch bei hohen Auflösungen. Dank der G-Sync-Technologie erleben Sie ein Spielerlebnis ohne störendes Tearing oder Ruckeln, was besonders in schnellen, actionreichen Szenen von Vorteil ist.

PNY GeForce RTX 5050 Single Fan Test

5/5
★★★★★ Sehr starke Performance, leise Kühlung und viel VRAM
Tim B Januar 2026

Die PNY GeForce RTX 5070 Ti 16GB Overclocked Triple Fan Plus begleitet mich seit rund sechs Monaten und überzeugt in allen Punkten. Die Overclocked-Variante liefert spürbar mehr Performance als meine vorherige Karte; aktuelle Games laufen in hohen bis maximalen Einstellungen flüssig. DLSS 4 steigert die Bildrate ohne nennenswerten Qualitätsverlust. Die Triple-Fan-Kühlung hält die GPU auch unter Last kühl und die Karte bleibt überraschend leise — im Idle praktisch unhörbar.

16 GB VRAM sind ideal für moderne Spiele und höhere Auflösungen. Wer eine leistungsstarke, gut gekühlte Gaming-Grafikkarte mit viel Speicher sucht, findet hier eine klare Kaufempfehlung für Gaming-PCs und anspruchsvolle Anwendungen.

5/5
★★★★★ Läuft stabil und schnell
Der L Dezember 2025

Top-Leistung: stabiler, schneller Prozessor mit effizienter Kühlung und idealer Anzahl der Kerne — absolut zufrieden. Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis ohne RGB-Beleuchtung, deutlich günstiger als leuchtende Modelle.

5/5
★★★★★ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Enorme Leistung, leise Kühlung und solides Design
Tim September 2025

PNY RTX 5080 OC: Spitzenleistung in 4K, zuverlässiges Raytracing und DLSS-Unterstützung machen die Karte zur Top-Wahl für anspruchsvolle Gamer und Content-Creator. Die effiziente, leise Kühlung sorgt für stabile, unkritische Temperaturen auch unter Volllast. Schlichtes, hochwertiges Gehäuse-Design und einfache Installation runden den positiven Eindruck ab; Platzbedarf im Gehäuse ist jedoch zu beachten.

Nachteile: hoher Stromverbrauch und ein vergleichsweise hoher Preis – eher etwas für Enthusiasten als für Gelegenheitsnutzer. Fazit: Wer maximale Grafikleistung, Laufruhe und Zukunftssicherheit sucht, findet in der PNY RTX 5080 OC eine starke, zuverlässig arbeitende Grafikkarte.

5/5
★★★★★ Gute Karte!
Martin L Dezember 2025

Ist eine leise Karte und arbeitet perfekt. Games wie MSFL 2024, Elite Dangerous in VR laufen smooth bei sehr hohen settings!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5050
Grafikkarte
schwarz
Ausstattung
AV1 Decoder, AV1 Encoder, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Freestyle, NVIDIA Highlights, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, RTX Remix, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR6
NVIDIA GB207
5 nm
nein
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
1
Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
12,5 cm
2 Slots
14,67 cm
Speicher
20 Gbit/s / 10.000 MHz
128 Bit
8 GB
320 GB/s
Technische Daten
6.8
130 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram