Pinewood Hunter Pro Xtreme 2.0 Jacke (5890) moosgrün Jagd-Jacke

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Verschweißte Nähte und wasserdichte Konstruktion für verlässlichen Nässeschutz bei Dauerregen
• Atmungsaktives Material mit Belüftungsschlitzen verhindert Überhitzung bei intensiver Bewegung
• Fünf verschiedene Taschen organisieren Ausrüstung funktional und griffbereit
• Abriebfestes Gewebe widersteht Kontakt mit Vegetation und Fels
• Integrierte Kapuze bietet sofortigen Kopfschutz ohne Zusatzausrüstung
• Regular Fit Passform ermöglicht Kombination mit wärmenden Zwischenschichten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
241,25 €
Ø 235 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
241,25 €
Ø 235 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,95 €
ab 241,25 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pinewood Hunter Pro Xtr 2.0 Jacket mossgreen (135) S Ski-Outdoor Pinewood Hunter Pro Xtr 2.0 Jacket mossgreen (135) S Lieferzeit 7-9 Werktage 241,25 € Versand kostenfrei Gesamt 241,25 € → zum Angebot
• Pinewood Funktionsjacke Jacke Hunter Pro Xtreme 2.0 grün S Otto Pinewood Funktionsjacke Jacke Hunter Pro Xtreme 2.0 grün S lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 269,99 € Versand kostenfrei Gesamt 269,99 € → zum Angebot
• Pinewood 5890 Hunter Pro Xtreme 2.0 Jacke Moosgrün (135) S - Braun - S Kaufland Pinewood 5890 Hunter Pro Xtreme 2.0 Jacke Moosgrün (135) S - Braun - S 1-2 Werktage 299,95 € Versand kostenfrei Gesamt 299,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
241.25 €
Ø 1 Mon.
235 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Pinewood Hunter Pro Xtr 2.0 Jacket mossgreen (135) S ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 241,25 € Versand kostenfrei Gesamt 241,25 € → zum Angebot
Pinewood Funktionsjacke Jacke Hunter Pro Xtreme 2.0 grün S Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 269,99 € Versand kostenfrei Gesamt 269,99 € → zum Angebot
Pinewood 5890 Hunter Pro Xtreme 2.0 Jacke Moosgrün (135) S - Braun - S Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 299,95 € Versand kostenfrei Gesamt 299,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:58 Uhr.

Testbericht Pinewood Hunter Pro Xtreme 2.0 Jacke (5890) moosgrün

Pinewood Hunter Pro Xtreme 2.0 – Verlässliche Außenschicht für wechselnde Bedingungen

Als wasserdichte Außenschicht im Lagensystem schützt diese Jagd-Jacke vor eindringender Nässe, während atmungsaktive Eigenschaften Feuchtigkeit von innen nach außen transportieren. Die verschweißten Nähte verhindern das Durchdringen von Regen an kritischen Verbindungsstellen, wo einfache Nähte Schwachpunkte bilden würden. Belüftungsschlitze ermöglichen aktive Temperaturregulierung bei intensiven Ansitzen oder längeren Pirschgängen. Das imprägnierte Material weist Wasser zuverlässig ab, ohne die Atmungsaktivität einzuschränken – entscheidend für mehrstündige Einsätze in feuchtem Herbstwetter.

Durchdachtes Taschenkonzept für schnellen Ausrüstungszugriff

Fünf verschiedene Taschentypen ordnen Ausrüstung funktional: Seitentaschen mit Reißverschluss sichern Handy und Schlüssel bei Bewegung, während die Innentasche Dokumente trocken hält. Die Ärmeltasche bietet schnellen Zugriff auf Kompass oder GPS-Gerät ohne die Jacke zu öffnen. Eine Hasentasche erweitert die Verstaumöglichkeiten für Kleinteile oder Handschuhe. Der Stehkragen schützt den Nacken vor Zugluft und kann bei milderen Temperaturen für bessere Belüftung geöffnet werden. Die Regular Fit Passform lässt Raum für wärmende Zwischenschichten, ohne die Bewegungsfreiheit beim Zielen oder Klettern einzuschränken. Mesheinsätze an strategischen Stellen fördern die Luftzirkulation bei körperlicher Anstrengung.

Pinewood Hunter Pro Xtreme 2.0 Jacke (5890) moosgrün Test

5/5
★★★★★ Meine neue Lieblingsjacke
mhis - Januar 2023

Die Hunter Pro Xtreme Jacke hat mich durch die kalten Tage dieses Jahres bei 5 bis 10 Grad Minus begleitet. Mit einem Wollkragen-Pulli und einem langen Unterhemd drunter war ich bestens geschützt. Selbst bei wärmeren Temperaturen lässt sich die Jacke mit einem T-Shirt tragen, ohne unangenehm zu kleben oder zu reiben. Der leuchtende Kragen sorgt für bessere Sichtbarkeit in der dunklen Jahreszeit, ohne dabei so auffällig wie eine Warnweste zu sein.

Die Möglichkeit, die Lüftung zu öffnen, ermöglicht eine individuelle Temperaturregelung. Die Jacke ist unkompliziert und macht einen robusten Eindruck. Ich habe meine alte M65 nach 40 Jahren durch die Hunter Pro Xtreme ersetzt und bin mehr als zufrieden. Mit der leuchtenden Armbinde kann die Jacke noch weiter angepasst werden.

5/5
★★★★★ Mit Pinewood noch keine schlechten Erfahrungen gemacht.
Heidrun R Januar 2022

Entspricht der Beschreibung des Verkäufers, hält Wind und Regen ab. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfect jacket for winter time.
ghiretti r Dezember 2021

I like the colour and the shape, it fit perfect, good product. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Herren
Jagd-Jacke
grün
Ausstattung
Hasentasche, Innentasche, Seitentaschen, mit Reißverschluss, Ärmeltasche
Eigenschaften
abriebfest, atmungsaktiv, imprägniert, mit Belüftungsschlitzen, mit Kapuze, mit Mesheinsatz, wasserdicht
mit Reißverschluss
Stehkragen
nicht bleichen, nicht bügeln
Bionic Finish
Regular Fit
unifarben

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram