Petzl Attache Screw-Lock Carabiner yellow HMS-Karabiner

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die Bruchlast längs von 21 kN garantiert eine hohe Belastbarkeit bei vertikaler Beanspruchung.
• Ein Bruchlast offen Wert von 6 kN und eine Bruchlast quer von 7 kN bieten zusätzliche Sicherheit in verschiedenen Belastungssituationen.
• Das Gewicht von nur 58 g macht ihn zu einem der leichtesten HMS-Karabiner auf dem Markt.
• Die Schnapperöffnung von 23 mm ermöglicht ein einfaches Ein- und Aushängen von Seilen und Ausrüstung.
• Entspricht den Sicherheitsstandards EN 12275 und UIAA 121, was seine Zuverlässigkeit und Qualität unterstreicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
12,95 €
Ø 15 €
12,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,36 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
12,95 €
Ø 15 €
12,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,36 €
ab 12,95 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petzl M038AA01, Karabiner Petzl Attache 2026 grau Sportsprofi Petzl M038AA01, Karabiner Petzl Attache 2026 grau sofort lieferbar 12,95 € + 12,00 € Versand Gesamt 24,95 € → zum Angebot
• Petzl M038AA01, Petzl Attache Screw-Lock - HMS Karabiner grey outdoortrends Petzl M038AA01, Petzl Attache Screw-Lock - HMS Karabiner grey sofort lieferbar 14,81 € + 4,91 € Versand Gesamt 19,72 € → zum Angebot
• PETZL - Screw-Lock Karabiner Attache - Öffnung 23 mm, Gelb, Birnenförmiger Amazon Marketplace PETZL - Screw-Lock Karabiner Attache - Öffnung 23 mm, Gelb, Birnenförmiger 17,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.95 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Petzl M038AA01, Karabiner Petzl Attache 2026 grau ✓ Bester Preis Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo sofort lieferbar 12,95 € + 12,00 € Versand Gesamt 24,95 € → zum Angebot
Petzl M038AA01, Petzl Attache Screw-Lock - HMS Karabiner grey outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 14,81 € + 4,91 € Versand Gesamt 19,72 € → zum Angebot
HMS-Karabiner Klettern und Bergsteigen - Attache Petzl neu Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 14,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Petzl M038AA00, Petzl Attache one size gelb - yellow naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 15,26 € + 4,90 € Versand Gesamt 20,16 € → zum Angebot
Petzl M038CA00, Petzl - Attache Bar - HMS-Karabiner Gr One Size grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 15,96 € + 3,45 € Versand Gesamt 19,41 € → zum Angebot
Petzl m038aa00, Petzl Attache HMS-Karabiner-Orange-One Size, Kostenlose Rücksendung: SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 15,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
Petzl M038AA00, Petzl Attache (M038AA00) Gelb Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 16,79 € + 3,00 € Versand Gesamt 19,79 € → zum Angebot
PETZL - Screw-Lock Karabiner Attache - Öffnung 23 mm, Gelb, Birnenförmiger Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 17,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
Petzl M038AA01, Petzl Attache screw-lock - gray Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 17,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,90 € → zum Angebot
Petzl M038CA00, Attache Bar, Verschlusskarabiner, unisex - Petzl Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 17,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
Petzl M038AA00, Petzl Attache SL Karabiner biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 18,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,95 € → zum Angebot
Petzl Karabiner Attache - Yellow denk-outdoor denk-outdoor Angebotsinfo 10 Tage 18,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Petzl Attache Screw-Lock Carabiner yellow

Der Petzl Attache Screw-Lock Carabiner yellow: Ein Muss für jeden Kletterer

Für Kletterbegeisterte, die Wert auf Sicherheit und Zuverlässigkeit legen, ist der Petzl Attache Screw-Lock Carabiner yellow eine hervorragende Wahl. Dieser hochwertige Schraubkarabiner kombiniert Leichtigkeit mit starker Belastbarkeit und bietet somit eine optimale Lösung für vielfältige Klettersituationen. Sein intuitives Schraubverschluss-System gewährleistet eine sichere Handhabung, während das auffällige Gelb für gute Sichtbarkeit sorgt.

Technische Details, die überzeugen

Bevor wir tiefer in die Anwendungsmöglichkeiten dieses Karabiners eintauchen, werfen wir einen Blick auf seine beeindruckenden technischen Merkmale. Diese machen ihn zu einem unverzichtbaren Ausrüstungsgegenstand für jeden Kletterer.

Petzl Attache Screw-Lock Carabiner yellow Test

5/5
★★★★★ Alles super!
Arne M September 2025

Alles wie erwartet:Schnell, gute Qualität!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
21 kN
6 kN
7 kN
gelb
58 g
Aluminium
HMS-Karabiner, Schraubkarabiner
23 mm
EN 12275, UIAA 121
mit Schraubverschluss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram