Vitavia Freya 7600 (6mm HKP, Alu blank) Alu-Gewächshaus

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Alu-Gewächshaus Grundfläche: 7,6 m² Türart: Doppelschiebetür
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
1.055,26 €
Ø 1.113 €
1.055,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.649,90 €
Gestellfarbe
schwarzsilber
Gewächshauswand
3 mm ESG-Glas6 mm Doppelstegplatten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
1.055,26 €
Ø 1.113 €
1.055,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.649,90 €
ab 1.055,26 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.055,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vitavia 40000616, Vitavia Gewächshaus Freya 7600 inkl. 2 Seitenfenster - 7,6... mein-gartenshop24 Vitavia 40000616, Vitavia Gewächshaus Freya 7600 inkl. 2 Seitenfenster - 7,6... Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in Deutschland 1.055,26 € + -21,11 € Versand Gesamt 1.034,15 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus Freya 7600 inkl. 2 Seitenfenster - 7,6 m² -Alu-blank... koempf24 Vitavia Gewächshaus Freya 7600 inkl. 2 Seitenfenster - 7,6 m² -Alu-blank... 8 - 10 Werktage 1.055,26 € Versand kostenfrei Gesamt 1.055,26 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus Freya 7600 254 x 254 cm 6 mm HPK globus-baumarkt Vitavia Gewächshaus Freya 7600 254 x 254 cm 6 mm HPK ca. 5-10 Werktage 1.249,00 € + 34,99 € Versand Gesamt 1.283,99 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus Freya 7600, BxTxH: 258 x 291,6 x 240,4 cm, 6 mm... Otto Vitavia Gewächshaus Freya 7600, BxTxH: 258 x 291,6 x 240,4 cm, 6 mm... lieferbar in 2 Wochen 1.559,56 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.599,51 € → zum Angebot
Varianten: Vitavia Freya 7600
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1055.26 €
Ø 1 Mon.
1.113 €
Tiefstpreis
1.055 €
Preisalarm aktivieren
Vitavia 40000616, Vitavia Gewächshaus Freya 7600 inkl. 2 Seitenfenster - 7,6 m² ✓ Bester Preis mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in... 1.055,26 € + -21,11 € Versand Gesamt 1.034,15 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Freya 7600 inkl. 2 Seitenfenster - 7,6 m² -Alu-blank eloxiert-6 koempf24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 1.055,26 € Versand kostenfrei Gesamt 1.055,26 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Freya 7600 254 x 254 cm 6 mm HPK globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 1.249,00 € + 34,99 € Versand Gesamt 1.283,99 € → zum Angebot
EPH 40000616, EPH Vitavia Gewächshaus Freya Tomatenhaus Silber, 292x258x225 cm BENZ24 Benz24 Angebotsinfo siehe Shop 1.273,17 € + 34,95 € Versand Gesamt 1.308,12 € → zum Angebot
VITAVIA Gewächshaus »Freya«, 7,6 m², Kunststoff/Aluminium, winterfest - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Freya 7600",aluminium eloxiert,7,6 m2 gartenfachmarkt24 Angebotsinfo 7 - 10 Werktage 1.439,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.439,00 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Freya 7600, BxTxH: 258 x 291,6 x 240,4 cm, 6 mm Wandstärke, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 1.559,56 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.599,51 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Freya 7600" Alu-Profile, 6 mm Hohlkammerplatten, 6 mm Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.559,68 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,68 € → zum Angebot
Vitavia, Gewächshaus "Freya 7600", aluminium eloxiert, 6 mm HKP, 7,6 m2 vitaviashop.de Angebotsinfo 7 - 10 Werktage 1.649,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.649,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:24 Uhr.

Vitavia Freya 7600 (6mm HKP, Alu blank) Test

2/5
★★☆☆☆ konstruktiv unzureichend
o-o Februar 2020

Nach einem Jahr stellt sich heraus: das Produkt mit Stahlrahmen und Punktfundament enttäuscht. Aufbau kompliziert, Klappfenster ohne Scharniere, Hohlkammerplatten halten nicht, Teile fehlen im Bausatz. Anmutung wirkt billig und klapprig.

Vielleicht wäre eine Glasverkleidung besser. Der telefonische Support hingegen ist lobenswert freundlich, kompetent und hilfsbereit. Insgesamt keine Empfehlung für dieses teure und instabile Produkt.

2/5
★★☆☆☆ Nach drei Wochen Sturmschaden am Dach trotz geschützter Lage
Tanja Juli 2016

Der Aufbau des Gewächshauses war einfach und das Aussehen ist ansprechend. Leider war die Freude jedoch von kurzer Dauer. Trotz des windsicheren Standorts wurden beim Gewitter bereits die Dach-Doppelstegplatten beschädigt.

Es empfiehlt sich daher, lieber etwas mehr Geld für ein Gewächshaus mit Glasdach auszugeben. Wir haben gute Erfahrungen mit dem Vitavia Sirius gemacht, das selbst an windigen Standorten standhaft geblieben ist. Ein stabiles Gewächshaus ist daher definitiv die bessere Wahl als eines mit Doppelstegdach.

Allgemeine Daten
Lüfter
PERGART
Alu-Gewächshaus
Pergart Freya
Dach
Pultdach
Polycarbonat
6 mm
Eigenschaften
UV-beständig, temperaturbeständig
rechteckig
Hohlkammerplatten
Fenster
3
Einzelfenster
Gestell
Aluminium
eloxiert
silber
Maße & Gewicht
254 cm
2.40 m
7,6 m²
240 cm
2.92 m
6 mm
187 cm
258 cm
Tür
Doppelschiebetür
122 x 191 cm
122 cm
192 cm
Wände
6 mm Doppelstegplatten
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram